Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам потратил $40 млрд на импорт компьютеров и электронных компонентов с начала 2022 года

(Читать 1 мин.)

Рабочие на заводе Samsung.

С начала года по 15 июня страна потратила 39,62 миллиарда долларов на импорт компьютеров, электронных продуктов и компонентов, что на 29,3% больше, чем год назад.

Компьютеры, электронные продукты и комплектующие остаются крупнейшей статьей импорта Вьетнама, на которую приходится 23,36% от общего импортооборота экономики.

Вторым по величине импортируемым товаром были машины, оборудование, инструменты и запасные части на сумму 20,43 миллиарда долларов. Крупнейшим импортным рынком этой товарной группы была Азия.

Импорт компьютеров, электронных продуктов и компонентов из Южной Кореи составил 10,53 миллиарда долларов, что на 44% больше, чем в предыдущем году. Китай следовал за Южной Кореей с $10,36 млрд, что на 29,2% больше. Импорт компьютеров из Тайваня составил $4,98 млрд, увеличившись на 35,5%; из Японии с $2,89 млрд, что на 39,8% больше.

С начала года до конца 15 июня общий импортооборот достиг $169,58 млрд, увеличившись на 16,3% (что эквивалентно росту на $23 0,8 млрд) по сравнению с прошлым годом.

Помимо компьютеров и электронных продуктов, товарные группы с высоким оборотом, такие как нефть, увеличились на $2,53 млрд, увеличившись на 128,4%. Уголь всех видов увеличился на $2,19 млрд, что эквивалентно росту на 135,7%.

Источник: nhipcaudautu.vn


Тэги: импорт компьютеров и электронных компонентов,
#импорт #технологические продукты #компьютер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

8 эко-отелей в городе Хойан

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама