Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам за два десятилетия сделал несколько шагов к производству кремниевых чипов

(Читать 13 мин.)

Став инженером в ведущей полупроводниковой компании Renesas, Чан Дак Хоа не ожидал, что ему придется ждать пять лет, чтобы разработать свой первый чип.

Объявление о вакансии, опубликованное в ежедневной газете, содержало краткое описание японской компании, входящей в десятку крупнейших производителей микросхем в мире.

В 2004 году, когда компания Renesas открыла свое представительство во Вьетнаме, в стране было мало других технологических компаний.

"Это была работа мечты для таких инженеров, как я". Вспоминает Кхоа.

В начале 2000-х годов полупроводниковая промышленность во Вьетнаме только зарождалась.

Но люди, работающие в этой области, понимали огромный потенциал крошечных устройств.

Транзистор, полупроводниковое устройство, достаточно маленькое, чтобы измерять его в нанметрах или миллиардных долях метра, служит «выключателем» для электронных устройств и является одной из самых важных частей телефонов, компьютеров, холодильников и различных других гаджетов.

Приход компании Renesas в 2004 году и открытие в 2006 году сборочного и испытательного завода Intel стоимостью 1 миллиард долларов США стали катализаторами, необходимыми Вьетнаму для запуска полупроводниковой промышленности.

После того, как два гиганта вышли на рынок, несколько других глобальных полупроводниковых компаний также открыли офисы во Вьетнаме и связались с университетами для создания учебных центров для работников отрасли, в частности, Научно-исследовательского и образовательного центра проектирования интегральных схем (ICDREC) во Вьетнамском национальном университете в 2005 году.

«В то время [полупроводниковая] промышленность была такой же бурной, как и сегодня», — говорит Нгуен Тхань Йен, глава инженерного отдела производителя полупроводников CoAsia Semi Vietnam и модератор Vietnam Microchip Community, форума для инженеров-полупроводников.

Развитие полупроводниковой промышленности Вьетнама

По прошествии почти 20 лет с тех пор, как появилась первая волна полупроводниковых компаний, Вьетнам готов к следующему после обновления своих связей с США, где расположены многие из крупнейших мировых высокотехнологичных компаний, до всеобъемлющего стратегического партнерства.

Во Вьетнаме работает около 5000 инженеров-полупроводников. По данным Министерства информации и коммуникаций, к 2030 году потребуется не менее 50 000 полупроводников, или в 10 раз больше, чем сейчас, чтобы обеспечить себе место в глобальной цепочке поставок.

Первые Чипы

Хоа, наряду с 19 другими кандидатами, прошел все тесты Renesas и стал первой партией вьетнамских инженеров фирмы.

Они проходили обучение у японских экспертов в течение трех месяцев, прежде чем им было разрешено присоединиться к любому из проектов фирмы.

Прошло еще полдесятилетия, прежде чем группе было поручено разработать свой первый чип, автомобильный чип, один из ключевых продуктов Renesas.

«Это был славный момент для нас, — вспоминает Хоа.

Инженеры работают в компании Renesas Vietnam в Хошимине. Фото VnExpress/Quynh Tran
Инженеры работают в компании Renesas Vietnam в Хошимине. Фото VnExpress/Quynh Tran

Йен, который также пришел в индустрию примерно в то же время, что и Хоа, говорит, что его первый чип был полным провалом.

После окончания университета в 2004 году он начал работать в фирме по разработке микросхем Active-Semi.

После года работы и обучения он разработал свой первый продукт. Но это не сработало, что обошлось компании в 200 000 долларов, а его команде потребовалось шесть месяцев, чтобы обнаружить ошибку.

Девять месяцев спустя его вторая фишка стала успешной, что принесло фирме огромные продажи и компенсировало его предыдущую неудачу.

«Производство микросхем — это напряженный процесс. Только после того, как наш продукт будет закончен и функционирует без ошибок, мы, наконец, сможем радоваться».

На выполнение проекта могут уйти годы и сотни инженеров, но все, что требуется, - это крошечная ошибка, чтобы свести на нет весь прогресс, достигнутый командой.

Поэтому проектные фирмы высоко ценят опытных инженеров с многолетним профессиональным опытом, говорит Йен.

Но найти таких людей непросто.

Хоа, ныне один из старших главных инженеров Renesas, месяцами боролся за то, чтобы найти опытных работников для предстоящих проектов компании, несмотря на то, что в HCMC работают 75% вьетнамских инженеров по производству микрочипов.

'Новые выпускники не обладают опытом, необходимым для создания высокоразвитых чипов. Но опытных инженеров трудно найти, и компании активно конкурируют за их привлечение '.

Медленный путь.

Работая модератором Вьетнамского сообщества микросхем в течение 10 лет, Йен знает, что большинству выпускников требуется дополнительное трех-шестимесячное обучение в компаниях, прежде чем они смогут участвовать в моделировании и тестировании микросхем.

Только после двух-трех лет выполнения этих работ под пристальным наблюдением экспертов новые инженеры могут принять участие в основных этапах процесса проектирования микросхем.

'Требуется несколько лет, чтобы освоить каждый этап процесса проектирования микросхем. От людей в этой отрасли требуется терпение '.

Это главный фактор, который отговаривает молодых людей от продолжения карьеры в полупроводниковой промышленности.

Напротив, разработчики программного обеспечения могут стать супервайзерами за два года и зарабатывать намного больше, чем инженеры-полупроводники за тот же промежуток времени, говорит Йен.

Доц. Проф. Чан Суан Ту, директор Института информационных технологий Вьетнамского национального университета в Ханое, говорит, что разработка полупроводников раньше была непопулярным курсом, и до того, как начался ее недавний бум, выпускников в области электроники и телекоммуникаций было в 10 раз больше.

Стандартизированных учебных программ для инженеров-полупроводников не существует, и большинство из них проходят обучение в компаниях, экспертах или учебных центрах, предлагающих сертифицированные курсы.

По его словам, нет и инфраструктуры, такой как лаборатории, оборудование и инструменты для их обучения.

Рабочая сила полупроводниковой промышленности Вьетнама

Количество инженеров. Источник: Вьетнамское сообщество микрочипов
Количество инженеров. Источник: Вьетнамское сообщество микрочипов

По его словам, покупка лицензий на использование программ по разработке микросхем обходится в сотни тысяч или даже миллионы долларов в год, что намного выше, чем бюджет любого университета во Вьетнаме.

Не имея доступа к современным инструментам, недавние выпускники не обладают навыками, необходимыми для бизнеса, а нехватка квалифицированных работников удерживает иностранные фирмы от инвестиций во Вьетнам.

Это может привести к тому, что страна застрянет с упаковкой и тестированием, которые не приносят никакой пользы, и не сможет перейти к более ценным рабочим местам в глобальной цепочке поставок.

Ту вспоминает, что десять лет назад несколько известных производителей микросхем провели обследование производственных площадок в Ханое, но в конечном итоге решили не открывать там офисы из-за нехватки рабочей силы.

«При таком малом количестве выпускников [полупроводниковой инженерии] на работу, конечно, университеты не хотели инвестировать в эту специальность. Это привело к порочному кругу, который существует уже много лет».

Чип, разработанный Вьетнамским национальным университетом (в Хошимине), на выставке Vietnam International Innovation Expo 2023. Фото VnExpress/Luu Quy
Чип, разработанный Вьетнамским национальным университетом (в Хошимине), на выставке Vietnam International Innovation Expo 2023. Фото VnExpress/Luu Quy

В условиях ограниченной инфраструктуры для образования полупроводниковым компаниям приходится думать о своих собственных решениях.

С момента прихода во Вьетнам Renesas сотрудничает с несколькими университетами в разработке курсов по проектированию микросхем и программ набора персонала для выпускников.

В настоящее время Вьетнам, насчитывающий более 1000 инженеров, может похвастаться крупнейшим центром разработки микросхем за пределами Японии.

Нориаки Сакамото, президент Renesas Vietnam, считает, что фирма поступила правильно, вложив средства в обучение молодых инженеров, заявив, что вьетнамские рабочие всегда трудолюбивы, настойчивы, полны желания быстро осваивать и внедрять новые технологии.

Профессор Данг Лыонг Мо, специальный консультант ICDREC, предупреждает, что сотрудничество между университетами и предприятиями сосредоточено на краткосрочных учебных курсах, которых недостаточно для развития персонала по производству полупроводников в долгосрочной перспективе.

Проектирование - это этап, который создает наибольшую ценность в цепочке поставок микросхем.

На него приходится 50-60% всей стоимости, при этом на изготовление приходится 30-40%, а на упаковку и тестирование - 10%.

Это также требует меньших инвестиций, чем другие этапы, вот почему Вьетнам решил сосредоточиться на этом, говорит Мо.

Но, по его словам, страна не добилась значительного прогресса в разработке архитектуры микросхем, на основе которой полупроводники могли бы быть спроектированы в соответствии с требованиями клиентов.

'Если мы сосредоточимся только на процессах проектирования поверхности, не вникая в суть чипа, мы не создадим большой ценности'.

Но для того, чтобы иметь главных архитекторов или проектировщиков микросхем, Вьетнаму необходимо подготовить больше специалистов, способных проводить углубленные исследования на уровне последипломного образования, заключает он.

Кадры для обучения полупроводникам.

Соглашаясь с этим, Сакамото говорит, что слишком мало вьетнамских инженеров рассматривают программы последипломного образования.

Инженерам в Японии нужна, по крайней мере, степень магистра, чтобы работать в отделе проектирования микросхем Renesas, в то время как только 10% инженеров Renesas во Вьетнаме имеют степень аспиранта, отмечает он.

На форуме технологических компаний в декабре прошлого года Чинь Хак Хюэ, директор вьетнамского подразделения многонациональной полупроводниковой компании Qorvo, сказал, что инженеры в стране в основном работают над упаковкой, и очень немногие способны стать главными дизайнерами.

Тем не менее, по его словам, у Вьетнама наконец-то может появиться шанс на прорыв после двух десятилетий медленного прогресса.

В прошлом году руководители американских и японских полупроводниковых компаний, посетившие Вьетнам, выразили готовность сотрудничать с ним и помогать ему в производстве чипов.

Только в первом полугодии состоялись визиты Джона Неффера, президента Ассоциации полупроводниковой промышленности, представляющей отрасль в США, и Дженсена Хуанга, генерального директора Nvidia, крупнейшего производителя микросхем в мире с точки зрения рыночной капитализации, и оба заявили, что полупроводниковая промышленность страны обладает огромным потенциалом для развития.

'Теперь, когда в мире ощущается нехватка специалистов по производству микросхем, фирмы, наконец, по-новому смотрят на Вьетнам', - говорит Ту.

Гонка производителей микросхем

Другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Малайзия, Таиланд и Филиппины, также вкладывают значительные средства в полупроводниковую промышленность.

«Чтобы превзойти их, Вьетнам должен найти способ ускорить прогресс», — говорит Мо, указывая на то, что вьетнамские университеты намного ниже своих региональных коллег в глобальных рейтингах.

Довести число инженеров-полупроводников до 50 000, что в 10 раз больше, чем сейчас, является сложной, но не непреодолимой задачей, считают эксперты и регулирующие органы.

По словам министра образования Нгуен Ким Шона, 35 университетов Вьетнама предлагают курсы по производству полупроводников.

По его словам, в 2025 году каждый из них примет по 1000 студентов на курсы по проектированию микросхем и 7000 на смежные курсы, и ожидается, что эти цифры будут увеличиваться на 20-30% в год.

Чипы, разработанные инженерами Qorvo Vietnam, на выставке Vietnam International Innovation Expo 2023. Фото VnExpress/Luu Quy
Чипы, разработанные инженерами Qorvo Vietnam, на выставке Vietnam International Innovation Expo 2023. Фото VnExpress/Luu Quy

Ту Института информационных технологий говорит, что недавние выпускники в области электроники, компьютерных технологий, физики, математики и информатики также могут работать в области полупроводниковых технологий и проектирования микросхем после прохождения трех-шестимесячного курса.

Таким образом, правительство может рассмотреть вопрос о переводе 20 000-30 000 инженеров в области информационных технологий, электроники и телекоммуникаций в инженеров по полупроводникам, предлагает он.

Но Ту требует точности. Он объясняет, что при проектировании микросхем к каждому заданию предъявляются свои требования, а к каждому этапу — свое специализированное программное обеспечение.

По его словам, воспитание главного конструктора с глубоким пониманием архитектуры микросхем — это длительный и сложный процесс, и правительство должно назначить один университет, который будет координировать обучение полупроводников по всей стране.

Каждый университет может разработать специализированную программу обучения для каждого этапа процесса производства микросхем

По его словам, каждый университет может разработать специализированную программу обучения для каждого этапа процесса производства чипов, а координирующая школа может создать центр с современным оборудованием и инструментами для совместного использования всеми университетами.

«Инвестирование в учебные программы для производства полупроводников является чрезвычайно дорогостоящим и сложным, особенно для производственного процесса. Следовательно, капитал не должен быть распылен слишком тонко, как это произойдет, если школы будут предоставлены сами себе».

Сакамото хочет, чтобы правительство предоставило больше грантов для содействия сотрудничеству между бизнесом и университетами.

«Наличие во Вьетнаме большого количества отличных студентов, специализирующихся на проектировании микросхем, также сэкономит нам [компаниям] время и затраты на обучение при найме персонала».

Этапы глобальной цепочки поставок полупроводников
Этапы глобальной цепочки поставок полупроводников

Даже опытные инженеры с почти 20-летним стажем, такие как Хоа, должны быть начеку, чтобы идти в ногу с новыми технологиями.

Вьетнамские инженеры принимают участие в создании большинства новых технологических продуктов Renesas.

Кроме того, недавно они внедрили искусственный интеллект в производство, чтобы ускорить тестирование на стадии проектирования на 30%.

Материнская компания Renesas представила это усовершенствование другим своим дизайнерским центрам по всему миру.

Хоа и его коллеги начали с нуля и работают в этой области уже почти два десятилетия, достигнув многочисленных достижений и вынашивая постоянно растущие амбиции помочь Вьетнаму создать собственную линию по производству чипов.

«Я не сомневаюсь, что в ближайшие несколько лет вьетнамские инженеры смогут разработать основную технологию чипа — его архитектуру», — уверен Хоа.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, производство кремниевых чипов,
#технология Вьетнама #чип


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В 2004 году, когда компания Renesas открыла свое представительство во Вьетнаме, в стране было мало других технологических компаний.

Наука и Технология,

10 минут назад

Базирующаяся в Хошимине Вьетнамская акционерная компания по искусственному интеллекту (VinaAI) успешно внедрила искусственный интеллект (ИИ) для раннего обнаружения пожаров с помощью системы камер наблюдения.

Наука и Технология,

2 недели назад

Первые 1000 человек, которые зарегистрируются, смогут использовать ViGPT, вьетнамскую версию ChatGPT, в течение 15 дней. Собрав отзывы пользователей, VinBigdata доработает и обновит систему.

Наука и Технология,

3 недели назад

Компания Microsoft объявила о ликвидации вьетнамской группировки, которая создала и продала другим хакерам 750 миллионов мошеннических учетных записей.

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

2 месяца назад

На Вьетнамской международной выставке инноваций 2023 (VIIE 2023), проходящей с 28 октября по 1 ноября 2023 года, Группа военной промышленности и телекоммуникаций (Viettel) объявила об успешных исследованиях чипов 5G и виртуальных помощников искусственного интеллекта с лозунгом «Технологии от сердца».

Наука и Технология,

2 месяца назад

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

Наука и Технология,

2 месяца назад

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Урожай соли в Нячанге

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor