Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамцы тратят деньги на приложения для рисования на основе ИИ

(Читать 3 мин.)

Приложения на основе ИИ, способные превращать реальные фотографии в оцифрованные, часто загружаются во Вьетнаме, несмотря на ошибки в приложениях и неотъемлемые риски для конфиденциальности и личных данных.

Динь Тху, которая живет в Ханое, впервые узнала о приложении для рисования ИИ FacePlay после того, как ее друзья в социальных сетях поделились своими фотографиями, сгенерированными ИИ, в Интернете. Тху сказала, что она была взволнована, увидев, как люди на реальных фотографиях превращаются в оцифрованных персонажей.

Приложение, которое было популярно во Вьетнаме с прошлого года благодаря своей способности превращать лица на фотографиях в аниме или оцифрованное искусство, недавно снова стало популярным благодаря своей новой функции рисования ИИ, которая рекламировалась, чтобы иметь возможность рисовать комиксоподобных персонажей и фоны. В магазинах приложений программа часто составляла список самых скачиваемых приложений во Вьетнаме с начала этого месяца.

Однако FacePlay не является бесплатным. Это требует, чтобы пользователи регистрировались для учетных записей, с пакетами подписки от 3,49 долларов США в неделю до 29,99 долларов США в год.

«Самое интересное заключается в том, что вы можете превратить свои фотографии и фотографии своих друзей в картинки, похожие на те, которые можно найти в комиксах, через несколько секунд», — сказал Тху. «Если я найму кого-то другого, чтобы нарисовать это, услуга не будет доступна по таким ценам, и это займет много времени, чтобы быть завершенным».

Однако некоторые пользователи сообщают о технических проблемах с приложениями.

Thu решил пойти на недельный пробный пакет подписки, чтобы посмотреть, как работает приложение. Но после нескольких проб она отменила свою подписку и удалила приложение. Она говорит, что сделала правильный выбор, купив самый дешевый пробный пакет подписки.

«Приложение предоставило множество вариантов в отношении стилей рисования, но в готовом продукте было не так много различий», — сказала она.

И она говорит, что программа была глючной. «Приложение часто распознавало неправильный контекст», — сказала Тху, поделившись одним примером, когда она хотела нарисовать мужчину, несущего свою дочь на шее, но она получила картину мужчины в шарфе с женщиной, стоящей позади него.

«Но я знал, что только однажды я уже заплатил за это».

«Приложение требует подключения к Интернету, но обычно были проблемы с подключением», — сказала она. «Многие разделы не были должным образом переведены и все еще были на китайском языке. Изображения генерируются ИИ, и поэтому нельзя вмешиваться в конечные результаты. И хотя он рекламировался как основанный на искусственном интеллекте, второе поколение изображений даст тот же результат».

В App Store и Play Store несколько пользователей оставили негативные отзывы о FacePlay относительно багов и того, что бесплатной пробной версии не было. Некоторые даже поделились советами о том, как отменить свои подписки, чтобы избежать дальнейшей платы.

Другое популярное приложение, Lensa AI, как говорили, слишком много внимания уделяло определенным частям женского тела, создавая сексуализированные изображения, которые слишком сильно отличались от оригинальных фотографий. В некоторых случаях приложение стирало определенные расовые черты, изменяя формы лица и цвета глаз.

Lensa AI: Photo & Video Editor когда-то был в разделе самых загружаемых приложений в App Store во Вьетнаме. Приложение требовало от пользователей загрузки 10-20 своих фотографий, после чего алгоритмы обрабатывают изображения для получения оцифрованных портретов в разных художественных стилях. Пользователи должны платить подписки до 29,99 долларов США в год, чтобы использовать приложение.

Согласно отчету Sensor Tower, за первые пять дней декабря Lensa была установлена около 4 миллионов раз по всему миру и заработала 8,2 миллиона долларов.

Многие другие приложения на основе ИИ в последнее время находятся на подъеме во Вьетнаме. В категории «Графический дизайн» в App Store есть множество других приложений, брендированных как основанные на искусственном интеллекте, которые могут превращать фотографии в оцифрованные произведения искусства, и они иногда включаются в самый загружаемый раздел магазина, такой как Dawm, Namesake, Wonder и AI Art. Большинство из них требуют оплаты.

Хотя эти приложения ИИ имеют несколько преимуществ, таких как быстрая генерация изображений и более низкие цены по сравнению с заказанными произведениями искусства, они также несут риски в отношении личных данных, конфиденциальности. Эти приложения требуют доступа к камере телефона, фотогалерее, а некоторые требуют идентификатора и местоположения устройства.

Андрей Усольцев, генеральный директор и соучредитель Prisma Labs, которая разработала Lensa, сказал, что был введен функционал, который позволяет пользователям удалять свои фотографии в приложении через 24 часа после их загрузки.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамцы, приложения для рисования, ИИ,
#ИИ #мобильное приложение


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Приложения на основе ИИ, способные превращать реальные фотографии в оцифрованные, часто загружаются во Вьетнаме, несмотря на ошибки в приложениях и неотъемлемые риски для конфиденциальности и личных данных.

Наука и Технология,

18 минут назад

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США.

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

Наука и Технология,

19 часов назад

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Анализ компании Deloitte показывает, что виртуальная вселенная metaverse может увеличить ВВП азиатских экономик до 1,4 триллиона долларов США к 2035 году.

Наука и Технология,

2 недели назад

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

Наука и Технология,

3 недели назад

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

8 эко-отелей в городе Хойан

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов