Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамская инженерная команда выиграла приз за безопасность

(Читать 3 мин.)

Команда «Team Viettel» из Вьетнама заняла второе место в рейтинге Pwn2Own. Фото: ZDI

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

В сводной таблице конкурса безопасности Pwn2Own «Team Viettel» набрала 16,5 балла и заняла второе место, отстав на два очка от команды, занявшей первое место.

Pwn2Own – одно из крупнейших в мире соревнований по безопасности, ежегодно проводимое Zero Day Initiative с 2007 года. Тема этого теста заключается в поиске уязвимостей в интеллектуальных устройствах, ориентированных на часто используемые цели в доме или офисе, такие как мобильные телефоны, беспроводные маршрутизаторы, принтеры, умные колонки.

За четыре дня каждый день команда из Вьетнама выявила от 1 до 2 уязвимостей. В общей сложности группа использовала 5 уязвимостей, нацеленных на принтеры Canon, HP, маршрутизаторы TP-Link, сетевые устройства хранения данных Cisco и Western Digital.

В этом году Pwn2Own добавил категорию SOHO Mashup, которая имитирует атаку в небольшом офисе с серией сетевых интеллектуальных устройств. Участник должен будет атаковать маршрутизатор, а затем нацелиться на следующее устройство в локальной сети. В этой части команда из Вьетнама успешно воспользовалась уязвимостью на маршрутизаторах Cisco и принтерах Canon. Это также самый высокий результат, которого группа достигла в конкурсе, помогая принести 7,5 очков и 37,5 тысяч долларов США в призовых местах.

Два члена команды Viettel участвуют на Pwn2Own в этом году. Фото: VCS
Два члена команды Viettel участвуют на Pwn2Own в этом году. Фото: VCS

В дополнение к TeamViettel, другая команда, Qrious Secure, также с участниками из Вьетнама, в том числе Тоан Фам и Чи Данг, согласно веб-сайту конкурса. Несмотря на то, что команда набрала 10,25 балла и вошла в топ-5, она выиграла почти $90 000 призовых, из которых уязвимость к одной только акустической системе Sonos One помогла команде заработать до $60 000. Кроме того, некоторые отдельные участники, такие как Chi Tran, AnhtuD, Le Tran Hai Tung, выиграли 10 000 долларов после успешного использования уязвимости принтеров Canon.

В Pwn2Own 2022 принимают участие 36 команд из 14 стран и территорий, в том числе множество сильных команд по безопасности, таких как Тайвань, Сингапур, США, Германия, Израиль, Корея, Индия,... Через четыре дня конкурс обнаружил 63 уязвимости нулевого дня и выдал призы в размере 989 000 долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская инженерная команда, безопасность,
#технология Вьетнама #ИТ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Анализ компании Deloitte показывает, что виртуальная вселенная metaverse может увеличить ВВП азиатских экономик до 1,4 триллиона долларов США к 2035 году.

Наука и Технология,

2 недели назад

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

Наука и Технология,

3 недели назад

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

АСЕАН остается привлекательным направлением для инвестиций в финтех на фоне экономической и геополитической неопределенности, при этом Вьетнам и Таиланд лидируют в регионе по количеству используемых приложений, говорится в новом отчете.

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

В пятницу в Сайгонском парке высоких технологий (SHTP) в Хошимине открылся центр проектирования микросхем, чтобы заработать на спросе на полупроводники.

Вьетнамская технологическая группа Bkav заключила стратегическое сотрудничество с сингапурским дистрибьютором электронных компонентов Excelpoint Systems для коммерциализации платформы искусственного интеллекта вещей (AIoT), построенной на чипсетах и технологической экосистеме Qualcomm.

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

16 лучших вьетнамских отелей по версии The Times

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары