Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамская компания вошла в число 20 ведущих исследовательских фирм в области искусственного интеллекта по всему миру

(Читать 3 мин.)

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

Эксперты обсуждают вопросы, связанные с искусственным интеллектом, на Дне искусственного интеллекта 2023 в Хошимине. Фото: Tuoi Tre
Эксперты обсуждают вопросы, связанные с искусственным интеллектом, на Дне искусственного интеллекта 2023 в Хошимине. Фото: Tuoi Tre

В 2022 году вьетнамская компания, занимающаяся исследованиями в области искусственного интеллекта, была составлена американской венчурной фирмой Thundermark Capital, которая инвестирует в глубокие технологии.

Это признание продемонстрировало усилия Вьетнама и его компаний по ускорению внедрения ИИ.

Искусственный интеллект является одной из различных областей, где Вьетнам имеет большой потенциал для устойчивого роста, подтвердил заместитель министра планирования и инвестиций Чан Дуй Донг на Дне ИИ 2023 года, который открылся в Хошимине во вторник и завершился в среду.

Соответственно, страна Юго-Восточной Азии может похвастаться неограниченными возможностями для генеративного ИИ, который будет выступать в качестве одного из инструментов, помогающих повысить производительность интеллектуального труда в будущем.

На волне стремительного роста ИИ Вьетнам предпринимает большие шаги по стимулированию исследований и применения ИИ, а также по укреплению своих кадровых ресурсов в области ИИ.

В 2021 году правительство Вьетнама опубликовало национальную стратегию по применению, исследованиям и разработкам ИИ до 2030 года.

За два года следования стратегии страна добилась значительных успехов.

В 2022 году Вьетнам занял 55-е место в мире по индексу готовности к ИИ, поднявшись на семь позиций по сравнению с 2021 годом, согласно отчету Oxford Insights.

День искусственного интеллекта 2023 года, посвященный теме «ИИ — восстановление реальности», собрал более 30 ученых, профессоров и экспертов по искусственному интеллекту из многих стран, а также 100 представителей компаний и 1 500 местных и международных гостей, увлеченных технологиями, обработкой и производством.

Среди ведущих мировых экспертов были профессор Марсьяль Хеберт, опытный исследователь в области робототехники и компьютерного зрения, и профессор Саймон Люси, пионер в применении математических моделей, лежащих в основе исследований в области компьютерного зрения.

В мероприятии также приняли участие профессор Антон ван ден Хенгель, громкое имя в области машинного обучения, и доцент доктор Анджела Яо из Национального университета Сингапура.

AI Day — это ежегодное мероприятие, проводимое совместно VinAI под вьетнамским конгломератом Vingroup и Новым институтом Тьюринга.

Согласно отчету McKinsey за 2023 год, генеративный ИИ, по прогнозам, не только будет процветать в технологическом аспекте, но и в основном изменит способы исследований, творчества и работы в будущем.

Более того, генеративный ИИ может ежегодно вносить в мировую экономику тысячи миллиардов долларов США.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамская компания, искусственный интеллект,
#технология Вьетнама #искусственный интеллект


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

Наука и Технология,

3 минуты назад

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

2 недели назад

На Вьетнамской международной выставке инноваций 2023 (VIIE 2023), проходящей с 28 октября по 1 ноября 2023 года, Группа военной промышленности и телекоммуникаций (Viettel) объявила об успешных исследованиях чипов 5G и виртуальных помощников искусственного интеллекта с лозунгом «Технологии от сердца».

Вьетнам открыл новый объект Национального инновационного центра (NIC) и центр проектирования микросхем, поскольку страна стремится стимулировать экосистему стартапов и углубить свое участие в глобальной цепочке поставок полупроводников.

Правительство планирует обучить от 50 000 до 100 000 высококвалифицированных рабочих в период с 2025 по 2030 год, поскольку Вьетнам готовится к новой волне инвестиций, которая захлестнет его полупроводниковую промышленность.

Вьетнам занимает 59-е место в Глобальном индексе удаленной работы (GRWI) за 2023 год, который оценивает потенциал 108 стран, чтобы претендовать на звание лучших направлений для удаленной работы.

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

Компания FPT Telecom заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Cloudflare для решения проблем сетевой безопасности вьетнамских предприятий.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Сайт Research.com в пятницу опубликовал рейтинг мировых ученых с отличными достижениями в научных публикациях в 2023 году, в котором 14 вьетнамцев.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет