Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамские ученые впервые извлекли ДНК из костей древних животных

(Читать 1 мин.)

Образцы и реликвии были извлечены из вулканической пещеры в районе Кронг Но, провинция Дак Нонг. Фото: VnExpress

Исследовательская группа из научной программы Центрального нагорья впервые во Вьетнаме сумела извлечь ДНК из костей древних животных.

Трехлетние исследования, проводимые в рамках программы Центрального нагорья на 2016-2020 годы, научной программы, включающей десятки научных миссий по развитию социально-экономической ситуации в регионе, позволили извлечь ДНК животного, жившего тысячи лет, из кости, найденной в вулканической пещере в районе Кронг Но провинции Дак Нонг.

Зыонг Ван Танг, член команды из Национального музея природы Вьетнама, сказал, что анализ генного банка образца кости изначально показал, что это был человек.

Но, по-видимому, образец был заражен чьей-то ДНК во время экспедиции, сказал он.

Поэтому команда использовала метод анализа генов, основанный на полимеразной цепной реакции (ПЦР), который обнаруживает даже крошечное количество генов в образце кости и способен отличить гены животных и человека.

Команде удалось извлечь ДНК животного, которая показала, что это был горный козел, живший 4000-7000 лет назад, добавил он.

Ла Тхе Фук, руководитель исследовательского проекта, сказал, что во Вьетнаме никогда не было особого метода извлечения ДНК из древних костей, поскольку следовое количество оставшихся генов часто было слишком мало.

Но техника, использованная на этот раз, может послужить основой для будущего извлечения ДНК, сказал он.

Команда также нанесла на карту 22 вулканические пещеры и в пяти из них обнаружила доисторические реликвии. Они также обнаружили 30 новых видов в пещерах, в том числе виды скорпионов, эндемичных для вулканических пещер в Кронг Но, сказал он.

По его словам, команда продолжит экспедицию в пещеры, чтобы оценить их безопасность, и ее результаты помогут принять решение о строительстве музеев на археологических объектах Дак Нонг.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские ученые, ДНК,
#вьетнамские ученые #ДНК


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма