Vietnews.ru
Наука и Технология

VinBrain использует суперкомпьютер для приложений AI

(Читать 3 мин.)

Компьютерное поколение Nvidia DGX A100 используется VinBrain при разработке продуктов искусственного интеллекта, поддержке экспертов в проектах здравоохранения, городов, умных домов.

Приложение AI для решений в области здравоохранения

DrAid - одно из первых программных средств искусственного интеллекта во Вьетнаме, разработанное компанией VinBrain с 2019 года, которое поддерживает диагностику заболеваний легких, сердца и костей на основе рентгеновских лучей, объединяя множество уникальных технологических функций.

«В настоящее время DrAid поддерживает диагностику 19 аномальных признаков и заболеваний сердца - легких - костей в течение 5 секунд с точностью более 88%», - сказал представитель VinBrain. DrAid автоматически создает зональные медицинские отчеты, тепловые карты и измерения размеров аномальных участков, помогает передавать результаты диагностики пациентам или вторым врачам с помощью QR-кода или ссылки.

В это программное обеспечение VinBrain были интегрированы дополнительные функции для поддержки диагностики заболевания, скрининга и оценки прогноза пациентов, а также для лечения Covid-19. DrAid автоматически дает предупреждение о случаях, которые не имеют симптомов или имеют легкое незначительное повреждение.

Представитель VinBrain сказал, что это первый продукт искусственного интеллекта во Вьетнаме с большим набором данных из 1,3 миллиона рентгеновских изображений, помечено более 275000 изображений и второй в мире по величине набор данных по Covid-19 (7490 положительных изображений Больной Covid-19). За счет применения передовых технологий искусственного интеллекта, таких как глубокое обучение, VinBrain разрабатывает решения, которые помогут врачам, занимающимся визуализацией, более точно определять патологические и аномальные признаки с большей скоростью.

Специалист по искусственному интеллекту VinBrain использует Nvidia DGX A100 для обучения моделей искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза. Фотография: VinBrain.
Специалист по искусственному интеллекту VinBrain использует Nvidia DGX A100 для обучения моделей искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза. Фотография: VinBrain.

Применение ИИ в диагностической визуализации имеет очень большое значение, когда в мире в настоящее время проживает до 4,7 миллиарда человек, которые не имеют доступа к услугам диагностической визуализации. Это приложение от VinBrain стало еще более эффективным в сочетании с суперкомпьютером Nvidia DGX A100.

Суперкомпьютер поддерживает «решение» сложных задач

VinBrain - одна из первых компаний в регионе, которая перешла на суперкомпьютер Nvidia DGX A100. Это специально разработанный суперкомпьютер, который обладает широкими возможностями обработки информации, необходимыми для разработки моделей искусственного интеллекта, таких как классификация и анализ рентгеновских изображений грудной клетки для диагностики DrAid. Редактирование и разложение изображений МРТ для лечения DrAid, распознавание речи и преобразование текста в речь для интеллектуального помощника DrAid для выполнения голосовых команд или редактирования медицинских отчетов.

Г-н Чыонг Куок Хунг, управляющий директор VinBrain, сказал, что с помощью DGX A100 можно создавать более сложные модели с более быстрым машинным обучением, решая больше проблем в медицинской диагностике, лечении и профилактике заболеваний. Nvidia DGX A100 помогает устройству ускорить процесс разработки решения. Система предлагает больший объем памяти графического процессора и более быстрые вычисления, чем предыдущая система Nvidia.

Г-н Чыонг Куок Хунг, управляющий директор VinBrain. Фотография: VinBrain.
Г-н Чыонг Куок Хунг, управляющий директор VinBrain. Фотография: VinBrain.

В настоящее время специалисты VinBrain используют новую систему для разработки серии проектов приложений искусственного интеллекта в здравоохранении, городах и умных домах, включая диагностические продукты DrAid, лечение DrAid и коммуникационные помощники DrAid, умный город, умный дом.

«Наши эксперты по ИИ обнаружили, что задачи машинного обучения, компьютерного зрения и обработки естественного языка на сервере Nvidia DGX A100 были примерно на 30-50% быстрее, чем раньше. Кроме того, они могут обучать машины распознавания речи с большим количеством образцов для более крупных моделей ИИ «Это очень помогает в ускорении процесса обучения модели, в результате чего сокращается время разработки модели», - сказал Чыонг Куок Хунг.

Более быстрое машинное обучение и оценка моделей полезны, когда эксперты VinBrain AI тестируют новые идеи, что позволяет им в короткие сроки разработать тестовую модель (PoC).

«Например, когда нам нужно разработать тестовую модель в течение нескольких дней или разработать новые направления для повышения производительности модели, нашим экспертам по ИИ нужен быстрый графический процессор с большим объемом памяти для них. Могут запускать несколько процессоров параллельно. Это система экономит время на разработку моделей », - пояснил г-н Хунг.

Ожидается, что в 2021 году с помощью суперкомпьютера Nvidia DGX A100 программное обеспечение DrAid AI Doctor Assistant компании VinBrain будет развернуто в 150 медицинских учреждениях по всей стране и 7 больницах в Мьянме.

Помимо Nvidia DGX A100, разработчик решений VinBrain для искусственного интеллекта также использует Nvidia Clara для разработки прикладных решений на основе искусственного интеллекта для диагностики изображений и преобразования речи в текст в реальном времени.

В рамках проектов умного дома и города VinBrain тестирует Nvidia Jarvis для разработки мультимодальных разговорных служб ИИ с использованием передовых методов глубокого обучения. Использование этих платформ Nvidia помогает VinBrain сократить время, необходимое для разработки решений для приложений ИИ, предоставляя профессионалам доступ к более интуитивно понятным решениям от сообщества Nvidia.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Cады лангсат в центральном Вьетнаме