Vietnews.ru
Событие

США и Россия соперничают за продажу оружия Вьетнаму на первой ярмарке в Ханое

(Читать 2 мин.)

Военное оружие представлено на Vietnam International Defense Expo 2022 в Ханое, Вьетнам, 8 декабря 2022 года. Фото Reuters/Khanh Vu

Оборонные фирмы США и России в четверг продемонстрировали оружие и продвигали модели самолетов на первой крупномасштабной оружейной ярмарке во Вьетнаме, поскольку две державы соперничают за влияние и продажу оружия в стране Юго-Восточной Азии.

Мероприятие на авиабазе Ханоя привлекло 174 экспонента из 30 стран.

Премьер-министр Фам Минь Чинь заявил на открытии мероприятия, что Ханой теперь стремится диверсифицировать источники оружия «с целью защиты нации».

Ярмарка вооружений «представляет собой новый этап в усилиях Вьетнама по глобализации, диверсификации и модернизации, и Соединенные Штаты хотят быть частью этого», — сказал посол США во Вьетнаме Марк Кнаппер СМИ в кулуарах мероприятия.

Он сказал, что Соединенные Штаты хотят активизировать свое военное сотрудничество с Вьетнамом, ограничиваясь в основном кораблями береговой охраны и учебно-тренировочными самолетами после окончания эмбарго на поставки оружия в 2016 году, и готовы обсудить свои оборонные потребности, особенно в отношении морских возможностей.

Российское агентство по торговле оружием «Рособоронэкспорт» присутствовало на ярмарке с большим стендом, демонстрирующим российские беспилотники, бронетехнику, вертолеты, самолеты и стрелковое оружие.

Агентство «готово обсуждать сотрудничество в области промышленного партнерства и строительства инфраструктурных объектов», говорится в сообщении генерального директора Александра Михеева.

Россия, безусловно, является основным поставщиком оружия во Вьетнам, покрывая 80% его потребностей, но в последнее время ее привлекательность снизилась, в то время как спецоперация на Украине может ограничить ее оборонный экспорт, а санкции сдерживают потенциальных покупателей.

Среди фирм, которые демонстрировали свои товары, была принадлежащая Чехии Colt, чье легкое оружие было одним из наиболее часто используемых американскими солдатами во время войны во Вьетнаме.

«Бывшие враги могут стать друзьями», — сказал Reuters Йенс Хайдер, директор Colt по международным продажам.

Выставка также предоставила возможность вьетнамским оборонным фирмам впервые продать свое оружие возможным международным покупателям.

Viettel, принадлежащая армии телекоммуникационная фирма, которая является крупнейшей оборонной компанией Вьетнама, продемонстрировала новые радары, беспилотники и системы наблюдения, которые, по словам ее офицеров, привлекли на ярмарку представителей Монголии, Камбоджи и Беларуси.

Источник: VnExpress


Тэги: США, Россия, продажа оружия, ярмарка в Ханое,
#событие #ярмарка #оружие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Международный фестиваль фейерверков в Дананге (DIFF) в 2025 году пройдет с 31 мая по 12 июля под девизом "Дананг - новая эпоха подъема", обещая яркие и удивительные зрелища.

Событие,

2 недели назад

Во Вьетнаме состоялся парад с 13 000 участников в честь 50-летия национального воссоединения, в котором приняли участие истребители, вертолеты и впервые войска из Китая, Лаоса и Камбоджи.

Событие, ТОП,

1 месяц назад

На выставке будет представлено всего 200 отобранных фотографий, и 20 из них получат официальные призы, каждый по 10 млн. донгов (приблизительно 400 долларов США). Все отобранные фотографии затем будут представлены в фотоальбоме.

Событие, Фото,

2 месяца назад

С 18 по 20 апреля на Императорской цитадели Тханг Лонг проходит Фестиваль фо 2025, на котором представлено более 50 киосков предприятий и брендов фо.

Событие,

2 месяца назад

Глобальная неделя студенческой моды 2025 года (GSFW) пройдет в Ханое 4-9 декабря, в ней примут участие 999 победительниц конкурсов красоты со всего мира, 900 танцоров и более 6 000 почетных гостей.

Событие,

3 месяца назад

Мероприятие проводится в рамках Международной конференции Al-Semiconductor Conference 2025 (AISC25), которая состоится 12-14 марта в Ханое.

Событие,

3 месяца назад

С 21 по 24 марта в Хошимине пройдет 3-й фестиваль бань ми и кофе с рекордными экспозициями и культурными обменами.

Событие,

3 месяца назад

В этом году фестиваль обещает снова превратить Дананг в оживленный центр летних развлечений. DIFF 2025 пройдет с 31 мая по 12 июля 2025 года под девизом “Дананг - новая эра подъема”.

Событие,

5 месяцев назад

На выставке представлено 242 выставочных стенда из 29 стран и вьетнамских предприятий, а также 66 международных делегаций, зарегистрированных для участия в мероприятии.

Событие,

6 месяцев назад

Вьетнамская международная выставка вооружений 2024 года примет 140 организаций из 27 стран, которые продемонстрируют передовые военные технологии от таких мировых держав, как США, Россия и Китай.

Событие,

7 месяцев назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com