Vietnews.ru
Общество

90% вьетнамских трудовых мигрантов являются низкоквалифицированными: эксперт

(Читать 2 мин.)

90% вьетнамских трудовых мигрантов являются низкоквалифицированными: эксперт

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Министерство труда, инвалидности и социальных вопросов сообщило, что Вьетнам начал отправить рабочих за границу в 1980-х годах, и на сегодняшний день более 100 000 человек ежегодно выезжают за границу.

В настоящее время вьетнамские рабочие работают в 40 странах и территориях и заняты в более чем 30 областях, принося домой более 3 миллиардов долларов в год, добавили в министерстве.

Нгуен Суан Лань, заместитель директора компании Esuhai в Хошимине, которая более десяти лет отправляла вьетнамских рабочих в Японию, говорит, что 90% вьетнамских рабочих за границей имеют низкую квалификацию и ограниченный опыт и языковые способности. Экспорт рабочих помог удовлетворить спрос на рабочие места среди бедных рабочих, но не особенно заботился о группах рабочих, перенимающих знания и навыки иностранной рабочей среды, таких как студенты или ученики.

Общество по-прежнему считает трудящихся-мигрантов бедными и безработными, добавил Лан. По его словам, до 80% трудящихся-мигрантов имеют единственную цель заработать деньги, а не получить знания и навыки для будущего карьерного роста. Если они сохранят тот же образ мышления, им будет трудно найти новую работу по возвращении во Вьетнам или даже стать безработными.

«Однажды местный лидер спросил меня, как решить проблемы с трудоустройством вьетнамских рабочих-мигрантов, которые возвращаются домой», — сказал Лан, подчеркнув процесс найма и обучения рабочих перед их отправкой за границу. Если все сделано правильно, рабочие-мигранты могут зарабатывать деньги и набираться опыта во время пребывания за границей, а по возвращении во Вьетнам они смогут искать работу.

В долгосрочной перспективе, сказал Лань, правительству следует расширить сферы деятельности для рабочих-мигрантов, позволив большему количеству высококвалифицированных рабочих выезжать за границу. Эти работники станут главной движущей силой Вьетнама, чтобы получить доступ к иностранным инновациям и использовать то, чему они учатся, для служения своей стране.

Соглашаясь с Ланем, бывший председатель Вьетнамской ассоциации кадровых ресурсов Нгуен Луонг Трао заявил, что пришло время увеличить долю высококвалифицированных рабочих-мигрантов.

Нгуен Динь Куок Кыонг из Вьетнамского национального университета в Хошимине сказал, что существует четыре проблемы с отправкой вьетнамских рабочих за границу. К ним относятся мошенничество, совершаемое компаниями-посредниками, неприятие найма низкоквалифицированных работников, торговля людьми и попытки рабочих нелегально остаться за границей.

Кыонг сказал, что Вьетнам должен создать национальную базу данных о работниках и экспертах за рубежом, чтобы облегчить эти проблемы. Министерство труда должно сыграть ключевую роль и потребовать от компаний и профсоюзов сформировать свои собственные базы данных и интегрировать их с государственными, добавил он.

Выступая в защиту трудящихся-мигрантов, Ву Минь Тьен из Института рабочих и профсоюзов сказал, что у трудящихся-мигрантов мало людей, на которых можно положиться за границей, поэтому они часто собираются вместе, чтобы искать поддержки друг у друга. Им трудно интегрироваться в новую рабочую среду, и они могут столкнуться с дискриминацией в сфере общения и бизнеса, даже те, кто прожил за границей три-четыре года, добавил он.

Тьен сказал, что необходимо наладить сотрудничество между профсоюзами во Вьетнаме и за рубежом, создавая пункты связи на случай, если трудящиеся-мигранты попадут в беду.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские трудовые мигранты,
#вьетнамские рабочие


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Зимняя красота Са Па

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Достопримечательности Ниньбина