Vietnews.ru
Общество

Адреса Сайгона – загадка, окутанная тайной

(Читать 6 мин.)

Улица Чыонг Динь частично находится в районе 1 и районе 3 Хошима, и некоторые номера домов на улице используются в обоих районах. Фото VnExpress
Улица Чыонг Динь частично находится в районе 1 и районе 3 Хошима, и некоторые номера домов на улице используются в обоих районах. Фото VnExpress

Хаотичный стиль нумерации адресов в Хошимине и множество улиц, имеющих одинаковые названия, являются постоянным источником головной боли для горожан.

После того, как водитель мотоциклетного такси Нгуен Ван Нам высадил своего пассажира в доме № 60 Чыонг Динь, он получил гневный звонок от человека за то, что он высадил их «не по тому адресу». На той же дороге стоял еще один № 60.

Он сказал: "Он также находится на улице Чыонг Динь, половина которой расположена в округе 1, а другая половина - в округе 3. Номера продублированы, что привело к путанице".

50-летний мужчина водит мотоцикл по улицам Сайгона уже более десяти лет.

Нам говорит, что он знаком с главными улицами в центре города, но не ожидал странной системы нумерации.

Ему потребовалось полчаса, чтобы, наконец, найти нужное место и высадить пассажира.

По его словам, водители мотоциклов-такси больше всего настороженно относятся к улице Фан Сич Лонг, которая охватывает три квартала в районе Фу Нхуан из-за ее хаотичной нумерации.

«Каждому дому присвоено по крайней мере два номера. Два дома могут быть рядом друг с другом, но их номера могут быть очень далеко друг от друга. На одной улице могут быть два места с одним и тем же адресом, с той лишь разницей, что они в разных палатах».

Кроме того, нумерация также не следует правилам. Обычно во Вьетнаме одна сторона улицы имеет нечетные адреса, а другая — четные.

Но не на Фан Сич Лонг.

Адрес ресторана на улице Фан Сич Лонг, Хошимин, - 196 или 145. Фото: VnExpress
Адрес ресторана на улице Фан Сич Лонг, Хошимин, - 196 или 145. Фото: VnExpress

Хоа, которая продает напитки на улице уже более 10 лет, говорит, что каждый день к ней подходят десятки людей, чтобы спросить дорогу.

"Если вы идете в Фан Сич Лонг, вы должны выяснить, какое отделение вам нужно. Если вы сосредоточитесь только на номере дома, вы его не найдете. Некоторые люди следят за картами, но все равно не могут найти адрес и приходят ко мне".

Однажды в феврале Хиен прошла более 500 метров до конца своего переулка, расположенного по адресу 1806/127 Huynh Tan Phat Street в Ня Бе, чтобы получить посылку, которую она заказала через Интернет.

"Если я буду ждать, пока люди доставят товар к моей двери, это займет весь день". с тоской говорит она.

Адреса ее дома достаточно, чтобы у человека закружилась голова: 1806/127/2/6/15/46 Улица Хьюнь Тан Фат, каждая просека означает меньший переулок.

Она переехала в это место более года назад, но не может вспомнить все, и у нее есть фотография адреса, чтобы показывать людям, когда ее спрашивают.

"Даже водители маршрутных такси не могут найти это место", говорит она.

Домашний адрес Нгуен Тхань Суана на улице Хюинь Тан Фат в Хошимине представляет собой длинную цепочку цифр. Фото VnExpress

67-летний Нгуен Тхань Суан, проживающий на улице Хюйнь Тан Фат 1806/127/6/15/50, говорит, что жителям района очень трудно вызвать скорую помощь, поскольку посторонние не могут найти дорогу. Таким образом, всякий раз, когда что-то происходит, люди должны идти до конца переулка, чтобы показать дорогу скорой помощи.

Она говорит: "Каждый раз, когда приходят мои друзья, мне приходится выходить из переулка, чтобы забрать их. Добравшись до дома, они с изумлением видят адрес дома, который длиннее номера телефона. Я больше не приглашаю людей к себе домой".

Численность - не единственная головная боль для людей, живущих в Сайгоне: Существует множество дорог с таким же названием.

Чан Ань Ту, 29 лет, проживающий на улице Тхонг Нхат в районе Го Вап, рассказал, что в прошлом месяце его деловой партнер сидел в ресторане на "улице Ле Лой" и позвал его к себе, чтобы обсудить дела.

Поэтому он отправился на хорошо известную улицу Ле Лой в районе 1, но обнаружил, что его партнер имел в виду улицу в районе Го Вап.

Два часа он бегал по городу, а его партнер ждал бесконечно долго, и в конце концов они решили завязать.

Названия улиц, наиболее часто используемые в Сайгоне
Названия улиц, наиболее часто используемые в Сайгоне

28-летняя Фыонг Уйен пригласила свою подругу из провинции Донг Най в ресторан на улице Фан Ван Чи в 5-м районе, чтобы отпраздновать Новый год. Поскольку ее подруга уже была там однажды, Уйен просто отправила ей адрес.

Друг приехал из Донг Ная, искал эту улицу на Google Maps и добрался до Фан Ван Чи.

Но это была улица в районе Го Вап, а не в районе 5.

Говорит Уйен: "Когда нам удалось связаться друг с другом, мы поняли, что находимся в 10 км друг от друга".

На этом их встреча закончилась.

Департамент культуры и спорта сообщил, что в Хошимине насчитывается 311 дорог с 132 названиями.

Начальник отдела по управлению наследием департамента Хоанг Нги говорит, что это исторический вопрос.

В прошлом существовало три отдельных административных единицы: Провинция Джа Динь, город Сайгон и город Чо Лон. Когда эти три города объединились в городскую администрацию, они просто сохранили названия своих дорог.

Нги говорит, что изменения в названиях дорог должны быть тщательно продуманы, и только те, которые не имеют исторического или культурного значения, могут быть изменены.

В 2012 году Центр исследований урбанизма и развития запустил проект по изменению некоторых названий дорог с использованием базы данных WebGIS, одного из решений для управления и анализа карт и географических данных в Интернете.

Но город еще не использовал WebGIS для управления данными, по данным Центра прикладной ГИС Хошимина.

Такие люди, как Чан Ань Ту, хотят только одного - чтобы несколько дорог больше не имели общего названия.

"Иногда небольшая ошибка стоит нам возможности для бизнеса", говорит он.

Источник: VnExpress


Тэги: Адреса Сайгона, загадка,
#Хошимин #Сайгон #улица Хошимина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Хаотичный стиль нумерации адресов в Хошимине и множество улиц, имеющих одинаковые названия, являются постоянным источником головной боли для горожан.

Общество,

12 минут назад

По данным Главного статистического управления (ГСУ), в апреле Вьетнам проведет ряд мероприятий, посвященных приему 100-миллионного гражданина страны.

Общество,

1 неделю назад

Агентство США по международному развитию (USAID) во вторник передало министерству обороны 30 000 м2 чистой земли в аэропорту Бьенхоа после удаления загрязнения диоксином.

Общество,

1 неделю назад

Facebook был самой популярной платформой социальных сетей во Вьетнаме, а Zalo, разработанный местным технологическим гигантом VNG Corporation, был самым используемым приложением для обмена сообщениями в четвертом квартале 2022 года, по данным Decision Lab.

Северный портовый город Хайфон начал опробовать услугу общественного проката велосипедов, предоставив 500 велосипедов в 39 местах в центре города.

Общество,

3 недели назад

Четыре государственных банка согласились выделить кредитный пакет в размере 120 трлн донгов (5 млрд долларов) на развитие проектов социального жилья и жилья для рабочих, сообщил глава центрального банка.

Общество,

1 месяц назад

В ежегодном отчете технологического гиганта «Год в поиске 2022» о поисковом поведении говорится, что люди стремятся жить «на своих условиях», ища свою личность и другие ценности, особенно после сбоев, вызванных Covid-19. пандемия.

Общество,

1 месяц назад

Ханой и Хошимин, два крупнейших мегаполиса Вьетнама, оказались в конце мирового рейтинга из 69 городов с точки зрения плотности общественных туалетов.

Общество,

1 месяц назад

Дык Луан, президент студенческой группы любителей ИИ, ежедневно получает сотни просьб о помощи в создании аккаунтов ChatGPT.

Общество, ТОП,

1 месяц назад

Согласно опросам, проведенным несколькими кадровыми агентствами, заработная плата сотрудников среднего и высшего звена во Вьетнаме, скорее всего, вырастет в этом году на 5-25%.

Общество,

1 месяц назад

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Отель в форме скоростного поезда

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP