Vietnews.ru
Общество

Что означают 12 цифр на удостоверении личности вьетнамского гражданина с чипом?

(Читать 5 мин.)

Номер удостоверения личности гражданина встроен в основной персональный идентификационный номер, либо может пониматься как отдельный код, связанный с гражданином в национальной системе баз данных. Министерство общественной безопасности присвоит каждому гражданину уникальный личный идентификационный номер.

Значение 12 цифр на чип-карте CCCD

Согласно статье 13 Указа 137/2015/ND-CP, последовательность цифр на этом чип-удостоверении личности гражданина состоит из 12 натуральных чисел со структурой из 6 цифр, которые являются кодом века рождения, гендерным кодом и кодом года рождения гражданина, код провинции, города, непосредственно подчиняющегося центральному правительству или код страны, где гражданин зарегистрировал свое рождение и 6 цифр является случайным числовым диапазоном.

Для удобства понимания мы разделили его на формат: AAA B CC DDDDDDD.

Статья 7 циркуляра 07/2016/TT-BCA определяет значение каждой из этих цифр следующим образом:

Первые 3 цифры (AAA) - это код провинции, города, непосредственно подчиненного центральному правительству, или код страны, где гражданин зарегистрировал свое рождение.

Следующая 1 цифра (B) является гендерным кодом гражданина. Этот код определяется веком следующим образом:

Следующие 2 цифры (CC) — это код года рождения, представленный двумя последними цифрами года рождения гражданина. Последние 6 цифр (DDDDDD) — это диапазон случайных чисел.

Например: с номером карты 020093001656 мы можем разделить его на 020 0 93 001656.

020 — это код города Лангшон. 0 — мужской, соответствующий 20 веку. 93 — год рождения 1993. 001656 — случайная последовательность чисел.

Как видно, первые 6 цифр на карте изменить нельзя (кроме случаев смены пола или исправления года рождения персональный код можно сбросить). Хотя последние 6 чисел являются случайными, они выбираются программным обеспечением, поэтому на них нельзя повлиять.

Что означает последовательность цифр на обратной стороне удостоверения личности гражданина?

Чип на обратной стороне удостоверения гражданина имеет последовательность символов, называемую MRZ. Символы в этой строке MRZ не используются в административных процедурах, таких как цифры на лицевой стороне удостоверения личности.

Тем не менее, эта линия MRZ содержит много важной информации о личности человека, потому что это область для сканера, чтобы прочитать чип.

Поэтому символы в строке MRZ, если их читать только невооруженным глазом, почти бессмысленны и не имеют никакого эффекта. Только при сканировании через чип-ридер информация о держателе карты в системе Национальной базы данных отображается в полном объеме.

Какую информацию сохраняет электронный чип на личности гражданина?

Электронный чип на обратной стороне удостоверения личности гражданина содержит информацию о личности каждого гражданина, такую как ПОЛНОЕ ИМЯ, дата рождения, родной город, постоянный адрес, отпечатки пальцев, фотографии, идентификационные характеристики ...

Однако только органы, оснащенные специализированными считывателями чипов, могут извлекать информацию из этого чипа. В случае, если удостоверение личности гражданина теряется вместе с чипом, человеку, который его находит, также трудно прочитать информацию, которую хранит чип на карте.

В ближайшем будущем информация на электронном чипе установленного на чипе удостоверения личности гражданина будет постепенно интегрироваться с большей личной информацией и бумагами. В частности, согласно Проекту развития приложений демографических данных, выпущенному вместе с Решением 06/ QD-TTg, в 2022 году Вьетнам будет постепенно заменять личные документы на основе интеграции информации и аутентификации. информационные и личные документы в Национальной базе данных по народонаселению.

Соответственно, люди могут использовать удостоверение личности гражданина или приложение национальной электронной идентификации (VNEID) для замены некоторых важных документов, таких как медицинское страхование, водительские права, водительские права, свидетельство о номере сертификата или лицензия на практику, вакцинацию, здравоохранение, образование, кадровую карту, государственного служащего, государственного служащего и т. д. При выполнении административных процедур.

Источник: CafeF


Тэги: удостоверение личности вьетнамского гражданина с чипом,
#ID-карта #электроный паспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

4 часа назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

На одной из высочайших вершин Вьетнама