Vietnews.ru
Общество

Ханой может продлить социальное дистанцирование после 6 сентября: CDC

(Читать 1 мин.)

Медицинские работники собирают образцы для Covid-19 тестирования в ханойском районе Тхань Суан, 27 августа 2021 года. Фото VnExpress/Ngoc Thanh

Ханой может продлить свой текущий порядок социального дистанцирования после установленного крайнего срока 6 сентября на фоне постоянных угроз коронавируса, заявил в среду муниципальный CDC.

Хонг Минь Туан, заместитель директора Ханойского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сказал, что наиболее тревожным фактом является то, что несколько случаев коронавируса выявляются с помощью скрининга сообщества и что они часто не могут задекларировать себя с медицинской точки зрения рано, что усложняет отслеживание контактов.

«С нынешней ситуацией с коронавирусом Ханой, скорее всего, продлит свой порядок социального дистанцирования после 6 сентября», — сказал он, добавив, что это всего лишь прогноз, а не окончательное решение. Муниципальные власти все еще взвешивают варианты, подтвердил он.

Туан сказал, что город должен старательно соблюдать меры по борьбе с коронавирусом, тем более что многие «лазейки» остаются. Например, было установлено, что пациентка с коронавирусом каждый день ходила на рынок со своей дочерью.

В ближайшие дни в сообществе будет обнаружено больше случаев без очевидных источников инфекции, причем кластеры, возможно, появятся в цепочке поставок, на рынках, в кварталах и многоквартирных домах, по данным Департамента здравоохранения Ханоя.

Чан Дак Фу, старший советник Центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, заявил, что ситуация с коронавирусом в столице остается под контролем. Но город по-прежнему является зоной повышенного риска, и ситуация может измениться в любое время. Обнаружение новых кластеров служит доказательством того, что коронавирус все еще скрывается в сообществе.

Кластеры могут очень быстро выйти из-под контроля, особенно в районах с высокой плотностью населения, подчеркнул он.

«В течение короткого времени в таких районах могут быть зарегистрированы сотни случаев», — добавил Фу.

В то же время Ханой должен сосредоточиться на отслеживании контактов и изоляции случаев коронавируса от сообщества, чтобы как можно быстрее погасить вспышки. По его словам, для прекращения приказов о социальном дистанцировании необходимо учитывать как количество случаев, так и риски заражения.

Столица могла бы ослабить меры социального дистанцирования от района к району, а не все сразу, сказал Фу, добавив, что вакцинация также должна быть усилена, особенно для пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

В Ханое зарегистрировано 3 513 местных случаев Covid-19 с тех пор, как четвертая волна коронавируса обрушилась на Вьетнам в конце апреля. Несколько прошлых случаев заболевания были локализованы в карантинных зонах и закрытых районах.

С конца июля в столице было принято несколько социальных распоряжений о дистанцировании, последнее из которых, как ожидается, завершится 6 сентября. Но вспышки были более непредсказуемыми, чем ранее, и новые кластеры все еще обнаруживаются, что свидетельствует о пробелах в городских мерах борьбы с коронавирусом, сказал в воскресенье секретарь муниципального Комитета партии Динь Тьен Зунг.

Источник: VnExpress


Тэги: Ханой может продлить социальное дистанцирование после 6 сентября: CDC
#COVID-19 #Ханой #социальное дистанцирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards