Vietnews.ru
Общество

Ханой назначил нового председателя после увольнения скандального предшественника

(Читать 2 мин.)

Чан Си Тхань теперь является новым председателем Ханоя. Фото VnExpress/Giang Huy

Чан Си Тхань, генеральный аудитор Государственного контроля, был избран новым председателем Ханоя на срок 2021-2026 годов на заседании законодателей Ханоя в пятницу.

51-летний Тхань сменит на этом посту Чу Нгок Ань, который был уволен во время скандала с набором тестов на Covid-19.

Политбюро, высший орган Коммунистической партии Вьетнама, назначило Тхань заместителем секретаря комитета партии Ханоя на период 2020-2025 годов 15 июля.

Столица Ханой является домом для более чем восьми миллионов человек.

Тхань занимал несколько руководящих должностей в Министерстве финансов, в том числе заместителя главы офиса, руководителя офиса и заместителя директора Государственного казначейства Вьетнама.

С 2008 года он является заместителем председателя провинции Дак Лак, партийным секретарем провинции Бакзянг, партийным секретарем провинции Ланг Сон и заместителем главы Центральной инспекционной комиссии Коммунистической партии.

В 2017 году он стал заместителем главы Центральной экономической комиссии и председателем правления PetroVietnam. В 2020 году он был назначен заместителем главы Аппарата Национального собрания. Он является генеральным аудитором Государственного контроля с апреля 2021 года.

Тхань стал новым председателем Ханоя через 45 дней после того, как бывший лидер Ань был уволен со своей должности и арестован за бесхозяйственность, связанную с мошенничеством с наборами тестов на Covid-19, которое он совершил, работая министром науки и технологий с апреля 2016 года по сентябрь 2020 года.

Ань был арестован через несколько часов после увольнения.

Центральная инспекционная комиссия партии в мае предложила Политбюро рассмотреть вопрос о дисциплинарных мерах в отношении партийного комитета Министерства науки и технологий в 2016-2021 годах, партийного комитета Министерства здравоохранения в течение этого периода, председателя Ханоя Ань и министра здравоохранения Нгуен Тхань Лонга.

В марте комитет заявил, что партийный комитет и должностные лица министерств здравоохранения и науки в период 2016-2021 годов проявили небрежность в своем управлении, допуская нарушения в министерствах и их подразделениях в отношении утверждения, управления и продажи наборов для тестирования covid-19.

Фан Куок Вьет, генеральный директор Viet A, признался в январе, что он завысил цену набора для тестирования covid-19 на 45 процентов и отправил около 800 миллиардов донгов (35,2 миллиона долларов) в виде «бонусов» партнерам компании. Вьет сказал, что он подкупил некоторых лиц в этом отношении.

Несколько должностных лиц, включая высокопоставленных военных генералов и директоров провинциальных отделений Центра по контролю за заболеваниями, были арестованы или помещены под уголовное расследование за их причастность к делу.

Источник: VnExpress


Тэги: Ханой, председатель, предшественник,
#Ханой #председатель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван