Vietnews.ru
Общество

Почему топливная жажда во Вьетнаме остается неутолимой

(Читать 4 мин.)

Фото: SGGP.vn

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

В эти дни в Хошимине можно увидеть людей, прогуливающихся на мотоциклах в поисках места, где можно купить бензин, поскольку по состоянию на вторник запасы бензина на 137 заправочных станциях, или 20% от общего числа в городе, закончились.

Провинции на юге, такие как Бинь Зыонг и Донг Най, и Центральные высокогорья, такие как Тай Нгуен и Дак Лак, также сообщают о нехватке продовольствия.

Дефицит кажется необычным для страны, где существует 36 поставщиков, которые либо импортируют бензин из других стран, либо покупают у двух отечественных нефтеперерабатывающих заводов, 500 дистрибьюторов и 17 000 автозаправочных станций.

Как сообщается, многим из поставщиков не хватает средств на покупку топлива, говорится в отчете департамента внутреннего рынка Министерства промышленности и торговли.

Глава поставщика, расположенного на юге страны, который попросил не называть его имени, сказал, что раньше за 3 млрд. донгов (125 300 долл. США) он мог купить топливо на два судна, а теперь может купить только одно или полтора.

"Заимствования в банках затруднены, поскольку их кредитные квоты достигнуты".

Однако, по словам Министерства финансов, сами поставщики неохотно покупают топливо, поскольку мировые цены в последние месяцы были нестабильны, что создает повышенный риск убытков.

В третьем квартале импорт бензина сократился на 40%, а дизельного топлива - на 35%, при этом закупки осуществляли только 19 поставщиков.

Трудности усугубил штраф, который министерство торговли наложило на некоторых поставщиков за невыполнение таких требований, как наличие достаточного количества торговых точек, складских помещений и транспортных средств. У них были отозваны лицензии на срок от четырех до шести недель, что вызвало дефицит поставок в розничную торговлю.

Правительство отсрочило штраф для пяти поставщиков, но они не смогли получить кредиты в банках, так как закончились их кредитные квоты.

Еще одной проблемой стал шторм "Нору", который нарушил планы компании Saigon Petro по транспортировке 12 000 кубометров бензина с нефтеперерабатывающих заводов, оба из которых находятся в центральном регионе, на юг.

Нулевая комиссия

Низкие комиссионные для розничных торговцев - еще одна проблема, усугубляющая ситуацию. Поскольку поставщики и дистрибьюторы определяют цену, по которой топливо продается розничным торговцам, прибыль последних зависит от разницы между этой ценой и розничной ценой, установленной правительством.

Если правительство не повысит розничные цены, чтобы отразить более высокие затраты на топливо или транспорт, розничным торговцам, очевидно, придется продавать товары с очень низкой прибылью или даже в убыток, что и произошло в последние недели.

Цены на бензин во Вьетнаме

Джанг Чан Тай, владелец шести заправочных станций в провинции Ча Винь, говорит, что такие розничные торговцы, как он, являются последним звеном в цепи поставок, но ими пренебрегают.

"Чем больше мы продаем, тем больше теряем. Владельцы АЗС боятся, что потеряют больше денег, и поэтому неохотно покупают больше".

Недавно 36 розничных торговцев пожаловались премьер-министру Фам Минь Чиню, что министерства финансов и промышленности и торговли не учитывают расходы на транспортировку топлива при установлении розничной цены, что приводит к их убыткам.

Некоторые из этих расходов, например, на транспортировку топлива внутри страны, выросли в семь или восемь раз за последние месяцы, но оба министерства задерживают отражение этого роста в розничных ценах, сказали они.

Так, за последние три месяца цены на топливо снижались девять раз, что пошло на пользу потребителям, но не розничным торговцам, говорят они.

Ле Ван My, генеральный директор коммерческой компании Hoc Mon, владеющей 32 заправочными станциями в Хошимине, сказал, что в этом году его компания понесла убытки в размере 8 млрд. донгов.

Если прибыль не будет получена, то грозит банкротство, добавил он.

Министерство торговли указало пальцем на Министерство финансов, заявив, что оно четыре раза призывало отразить растущие расходы в розничных ценах, но оно не выполнило требования.

Министерство финансов заявило, что обеспечение адекватных поставок топлива является обязанностью министерства торговли и нефтяных компаний.

Во вторник розничные цены на бензин были повышены впервые почти за три месяца, что, наконец, отразилось на росте транспортных расходов.

Динь Чонг Тхинь, преподаватель Вьетнамской финансовой академии, сказал, что существуют проблемы в том, как два министерства управляют рынком бензина, например, отсутствие прозрачности в отношениях между поставщиками, дистрибьюторами и розничными торговцами.

Министерство торговли не сделало правильных расчетов относительно спроса в каждом населенном пункте, добавил он.

По его словам, контроль за количеством импорта необходим для того, чтобы убедиться, что поставщики выполняют свои обязательства.

Источник: VnExpress


Тэги: топливная жажда, бензин,
#бензин #топливо


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.

Общество,

12 минут назад

Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.

Общество,

8 часов назад

Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.

Общество, ТОП,

3 дня назад

Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.

Общество,

3 дня назад

54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.

Общество,

3 дня назад

Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.

Общество,

6 дней назад

Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.

Общество,

6 дней назад

В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.

Общество,

2 недели назад

Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.

Общество,

3 недели назад

Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.

Общество,

3 недели назад

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце