Vietnews.ru
Общество

Почему Вьетнамские подростки занимаются сексом в раннем возрасте

(Читать 5 мин.)

15-летний Нгуен Туан впервые занялся сексом в начале этого года, не использовал презерватив, а его девушке пришлось принять таблетку на следующее утро.

«Я думаю, что заниматься сексом для подростков — это нормально и обычно, так как многие из моих сверстников делают то же самое», — говорит мальчик из Хошимина.

«Однако я только что узнал, что существует большой риск заражения ЗППП, о чем я понятия не имел».

Он является одним из растущего числа вьетнамских подростков, вступающих в раннюю половую жизнь, полагая, что половое влечение в период полового созревания является нормальным, и потакание ему поможет удовлетворить их любопытные умы.

Согласно исследованию поведения учащихся в отношении здоровья, проведенному Министерством здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения в 2019 году, уровень половых контактов в возрасте до 14 лет увеличился более чем вдвое до 3,51 процента с 1,45 процента в 2013 году.

Только 42 процента использовали презервативы, а 44 процента использовали другие методы контроля над рождаемостью, что намного ниже, чем в 2013 году.

Исследование, проведенное в 2018 году Национальным университетом в Ханое, показало, что около 10 процентов учащихся Ханоя занимались сексом до окончания девятого класса, а 39 процентов — до окончания средней школы.

Около 10 процентов старшеклассников признались, что занимались сексом более чем с тремя партнерами.

В группе сообщества Facebook около 100 человек признались, что впервые занимались сексом в средней школе.

Многие студенты утверждают, что, поскольку половое воспитание в школе преподается теоретически, они пытаются удовлетворить свое любопытство и получить непосредственный опыт, просматривая порнографию и занимаясь незащищенным сексом.

Нгуен Ван Тхань впервые занялся сексом со своей девушкой в ​​возрасте 16 лет и держал это в секрете от родителей. Как и Туан, он также говорит, что его школа не учила и не вооружала его знаниями о том, как защитить себя от ЗППП.

«Я не использовал презерватив, потому что понятия не имел, как это сделать.

«В школе мы узнаем о частях тела и о репродукции только из учебников биологии.

Однако он считает, что заниматься сексом в этом возрасте совершенно нормально и что дети во многих странах делают то же самое, и говорит, что часто заходит в приложения для поиска сексуально активных девушек.

Многие группы Facebook с тысячами участников стали местами, где несовершеннолетние люди открыто делятся своим сексуальным опытом.

Некоторые из них признаются, что занимались сексом с многочисленными партнерами в возрасте до 18 лет.

11-летний Чан Суан Куок вышел в Интернет и использовал телефонные приложения, чтобы узнать о сексе, услышав, как многие старшие ученики говорят о птицах и пчелах как в Интернете, так и лично.

«Я заинтригован. Я думаю, что попробую это, когда стану немного старше, чтобы увидеть, о чем шумиха».

В то время как многие люди указывают на раннее начало полового созревания у детей, развивающих интерес к своему телу и сексуальному поведению в таком раннем возрасте, некоторые винят в этом стресс, с которым сталкиваются дети.

«Я думаю, что студенты сталкиваются с широким спектром стрессоров, связанных с академическими требованиями», - говорит Данг Тхе Зань, отец старшеклассника в районе 3 Хошимина.

Чан Тхань Нам, психолог, говорит, что 20-30 процентов детей испытывают беспокойство и депрессию и чувствуют себя оторванными от своих родителей, и «поэтому секс — это способ отвлечься от повседневных стрессов».

«Романтические отношения помогают им в поиске связей, особенно когда они не могут общаться с членами своей семьи и чувствуют себя одинокими в своем собственном доме».

Туан считает, что секс с людьми его возраста дает ему больше людей, с которыми можно поговорить, поскольку он находится в депрессии из-за распавшегося брака его родителей.

«После того, как они развелись, мне не с кем было поговорить. Я верю, что девушки, с которыми я занимаюсь сексом, слушают мои истории и заставляют меня чувствовать себя лучше».

Другим виновником является легкость, с которой молодые пользователи Интернета могут встречаться, разговаривать и общаться с большим количеством людей в наши дни.

Нам сказал: «Многие современные подростки узнают о своих правах, но забывают, что права всегда приходят с обязанностями».

Одним из факторов, способствующих подростковым абортам, является отношение страны к сексу и репродуктивному здоровью.

Каждый год во Вьетнаме происходит 300 000-350 000 абортов, больше, чем в любой другой азиатской стране. По данным департамента народонаселения и планирования семьи Министерства здравоохранения, фактическая цифра может быть еще выше, поскольку она не учитывает незаконные случаи и случаи, выполняемые вне клиник.

Молодые женщины в возрасте от 13 до 19 лет составляют 62 процента всех неожиданных беременностей.

Несмотря на достигнутый прогресс, эксперты говорят, что Вьетнам должен сделать больше для улучшения полового воспитания в школах. Нежелание поднимать эту тему было постоянной проблемой как в школе, так и дома.

Доктор Ву Тху Хыонг, бывший преподаватель кафедры начального образования Ханойского национального университета образования, говорит, что программами полового воспитания пренебрегают и преподают слишком поздно.

Кроме того, контент не подходит для студентов, добавляет она.

Нам советует родителям начать учить своих детей сексу в молодом возрасте.

«Вы можете подумать, что ребенок слишком мал, чтобы получить половое воспитание. Но никогда не рано говорить о сексе со своими детьми».

Он говорит, что ребенок должен быть в состоянии отличить мальчиков от девочек к трем годам.

«Если ребенок чувствует себя неловко, когда мы обсуждаем с ним половое воспитание, он прочитал об этом в другом месте, и он больше не будет слушать своих взрослых, потому что то, что мы им говорим, может быть менее интересным, чем то, что он уже знает».

Доктор Ле Зуй Тхао из отделения андрологии больницы общего профиля Хонг Нгок говорит, что многие родители избегают обучения своих детей сексу или не полностью объясняют. Во Вьетнаме не было исследований о частоте и эффективности детей, обсуждающих секс со своими родителями. Тем не менее, многие подростки утверждают, что секс по-прежнему является запретной темой, которую они никогда не обсуждают со своими родителями.

«Я никогда не говорил им, что занимался сексом», — признается Туан.

«Я не могу себе представить, чтобы обсуждать с ними мои сексуальные действия, так как это было бы очень неловко».

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамские подростки, секс в раннем возрасте,
#молодежь #секс


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Большинство фонарей, освещающих здания и улицы в Ханое, Хайфоне и Дананге, были выключены или включены позже обычного в целях экономии электроэнергии.

Общество,

1 неделю назад

Согласно последнему отчету Knight Frank, число людей со сверхвысоким уровнем дохода (UHNWI) во Вьетнаме почти удвоилось в период с 2017 по 2022 год.

Общество,

2 недели назад

Правительство издало постановление, регулирующее базовый оклад государственных служащих, государственных служащих и военнослужащих, предусматривающий, что с 1 июля 2023 года он увеличится с 1,49 млн донгов (63,5 млн долларов США) до 1,8 млн донгов в месяц.

Общество,

1 месяц назад

Правление городской железной дороги города Хошимина предложило бесплатный проезд для всех пассажиров метро Бень Тъань - Суой Тиен (линия No 1) в течение первого месяца работы.

Общество,

1 месяц назад

Штаб-квартиры 36 министерств и правительственных учреждений во Вьетнаме будут перенесены из внутренних районов Ханоя в период до 2030 года.

Общество,

1 месяц назад

Самые богатые люди Вьетнама имеют средний доход почти в восемь раз больше, чем самые бедные, показал правительственный опрос.

Общество,

1 месяц назад

Netflix был самым популярным потоковым сервисом во Вьетнаме с точки зрения обсуждений в социальных сетях, согласно отчету YouNet Media за период с 1 января по 15 апреля.

Общество,

1 месяц назад

За первые три месяца во Вьетнаме было продано более 634 000 мотоциклов, что составляет почти пять единиц в минуту.

Общество,

1 месяц назад

Среднемесячный доход вьетнамских рабочих в первом квартале 2023 года составил 7,9 млн донгов ($336), сообщило Министерство планирования и инвестиций.

Общество,

1 месяц назад

Новая вспышка Covid-19 в Ханое означает, что люди, пользующиеся общественным транспортом и работающие в супермаркетах, кинотеатрах и барах, должны носить маски, обязали власти.

Общество,

1 месяц назад

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг