Vietnews.ru
Общество

Премьер-министр Японии Суга прибыл в Ханой

(Читать 1 мин.)

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга с женой в международном аэропорту Ной Бай, Ханой, 18 октября 2020 г. Фото: VnExpress / Ngoc Thanh.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга начал трехдневный официальный визит во Вьетнам - свой первый зарубежный визит после вступления в должность в прошлом месяце.

Рейс с премьер-министром Сугой в сопровождении его жены приземлился в Ханое по расписанию в 6 часов вечера воскресенья.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук проведет официальную церемонию приветствия своего японского коллеги утром в понедельник. Позже лидеры двух стран проведут переговоры и встретятся с прессой.

Суга также встретится с Генеральным секретарем партии и президентом государства Нгуен Фу Чонгом и председателем Национального Собрания Нгуен Тхи Ким Нган.

В понедельник премьер-министр Японии встретится со студентами вьетнамско-японского Университета, посетит Мавзолей президента Хо Ши Мина и памятник мученикам.

Вечером в его честь будет дан официальный прием. Премьер-министр Суга на следующий день уедет из Вьетнама в Индонезию.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ле Тхи Тху Ханг заявила в четверг, что визит Суги состоялся в то время, когда вьетнамско-японские отношения развивались хорошо.

Она сказала, что Япония по-прежнему является одним из главных экономических партнеров Вьетнама, включая предоставление официальной помощи в целях развития (ОПР). Эта страна также является вторым по величине инвестором Вьетнама и четвертым по величине торговым партнером.

Визит премьер-министра Японии свидетельствует о желании продолжить укрепление отношений с Вьетнамом. Лидеры двух стран обсудят меры по развитию сотрудничества во всех областях и обменяются мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, добавила Ханг.

Наблюдатели отметили, что премьер-министр Японии посетил Вьетнам в то время, когда он был председателем АСЕАН, чтобы продемонстрировать поддержку "центральной роли" регионального блока. В то же время Япония хочет работать с Вьетнамом, чтобы определить долгосрочное направление сотрудничества после Covid-19, особенно в новой глобальной цепочке поставок, добавили они.

Вьетнам и Япония установили дипломатические отношения в 1973 году, доведя двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства в 2009 году и широкого стратегического партнерства в 2014 году.

71-летний премьер-министр Суга стал премьер-министром Японии после парламентского голосования 16 сентября, сменив Абэ, который ушел в отставку вместе со своим кабинетом, сославшись на проблемы со здоровьем.

Это уже второй раз подряд, когда японский премьер-министр выбирает Вьетнам в качестве своего первого зарубежного направления после вступления в должность. В 2013 году тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ также выбрал Вьетнам в качестве своего первого пункта назначения после вступления в должность.

Подобный выбор является явным признаком того, что демонстрируется сильное и существенное развитие нескольких аспектов обширного стратегического партнерства между Вьетнамом и Японией, сказала Ханг.

Источник: VnExpress


Тэги: Япония-Вьетнам,Ханой,
#Ханой #Япония-Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне