Vietnews.ru
Общество

Рабочая сила в электронной промышленности застряла на низком уровне в цепочке создания стоимости

(Читать 2 мин.)

Рабочие собирают электронные компоненты на заводе в северной провинции Бак Джанг. Фото: VPG

По данным Вьетнамской торгово-промышленной палаты, большинство из 1,3 миллиона вьетнамских электронщиков выполняют простые задачи, классифицируемые как производство с низкой стоимостью.

На долю сектора электроники в прошлом году пришлась треть общего объема экспорта в размере 108 миллиардов долларов США, и в нем было занято 1,3 миллиона человек.

Но большинство из них были "дешевой рабочей силой", которая выполняла простые задачи, сказал Чан Тхи Хонг Лиен, заместитель директора Бюро по работе с работодателями VCI.

"Около 5 процентов компаний заявили, что их работники не соответствуют базовым требованиям к квалификации", - сказал он, сославшись на опрос 44 фирм, проведенный VCI и Международной организацией труда в прошлом году.

Шестьдесят процентов респондентов заявили, что нехватка квалифицированных работников является проблемой "от умеренной до серьезной", а 50 процентов считают отсутствие профессиональных навыков руководителей и менеджеров "большой проблемой".

Большинство рабочих в этой отрасли обладают определенной квалификацией и выполняют простые сборочные работы.

Но она оставалась одним из самых привлекательных работодателей со средней зарплатой в 7,2 миллиона донгов (307 долларов), что выше, чем в швейном и машиностроительном секторах.

Это также был крупнейший работодатель страны, обеспечивший 8,66 процента всех рабочих мест в прошлом году, сказал Нгуен Суан Тыонг, заместитель главы Департамента трудовых отношений и заработной платы.

По его словам, половина всех работников в секторе электроники работала более 48 часов в неделю.

"Продолжительный рабочий день препятствует обучению и развлечениям", - сказала он, предложив работодателям поговорить со своими работниками.

Вьетнам является одним из крупнейших бенефициаров оттока производства из Китая, сообщает газета Nikkei Asia.

Страна становится одним из самых заметных новых мест для мировых производителей, поскольку крупнейшие производители смартфонов Apple, Samsung и Xiaomi имеют там сборочные линии.

Лиен сказала, что правительство должно предложить компаниям, производящим электронику, стимулы для обучения работников.

До Тхи Туи Хыонг из Ассоциации электронной промышленности Вьетнама призвала правительство поддержать местные компании, которые входят в цепочку поставок, и не допускать "некачественных" ПИИ.

Источник: VnExpress


Тэги: Рабочая сила, электронная промышленность, цепочка создания стоимости,
#вьетнамские рабочие #цепочка поставок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

9 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме