Vietnews.ru
Общество

Рейтинг процветания Вьетнама подскочил на 12 позиций

(Читать 1 мин.)

Вьетнам поднялся на 12 позиций и занял 73-е место из 167 стран в глобальном рейтинге процветания, опередив несколько азиатских стран.

Согласно индексу Prosperity Index 2020, опубликованному в понедельник лондонским аналитическим центром Legatum Institute, Вьетнам с общим баллом 58,3 балла занял 13-е место из 29 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Индекс ранжирует страны и территории на основе различных социально-экономических категорий, включая безопасность, управление, инвестиционную среду, качество экономики, условия жизни, здоровье, образование и окружающую среду.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Вьетнам стоял выше Филиппин (83), Индии (101), Лаоса (115), Камбоджи (118) и Мьянмы (127). Она отставала от Сингапура (15), Японии (19), Южной Кореи (28), Малайзии (40), Индонезии (57) и Таиланда (64).

Вьетнам наиболее успешен в области социального капитала (13) и здравоохранения (49).

Страна также преуспела с точки зрения качества экономики (56), доступа к рынкам и инфраструктуры (60).

Индекс процветания 2020 в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Согласно отчету, условия жизни во Вьетнаме улучшились больше всего за последнее десятилетие, увеличившись на 18 мест. В последние годы благодаря доступному жилью и низкой стоимости жизни Вьетнам стал популярным направлением для экспатов.

По официальным данным, по данным на прошлый год, около 90 000 иностранцев жили и работали во Вьетнаме, в основном в Ханое и Хошимине.

«Уровень бедности во Вьетнаме значительно снизился», - говорится в отчете.

«Например, процент населения, живущего менее чем на 3,20 доллара в день, упал с почти 50 процентов десять лет назад до менее 10 процентов сейчас, а процент населения, живущего менее чем на 5,50 доллара, снизился с почти 80 процентов населения. населения до менее 25 процентов », - говорится в сообщении.

Дания оказалась самой процветающей страной в мире, за ней следуют Норвегия и Швейцария.

США и Китай, две самые мощные экономики мира, заняли 17-е и 54-е места.

Источник: VnExpress


Тэги: рейтинг, процветание,
#рейтинг #процветание


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Первый музей чая во Вьетнаме

Зимняя красота Са Па

Знакомство с пейзажами Вьетнама с большой высоты

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя