Vietnews.ru
Общество

Ритейлеры города Хошимина застряли в логистической трудности

(Читать 2 мин.)

Пустые полки замечены в супермаркете в Хошимине на фоне пандемии Covid-19 в июле 2021 года. Фото VnExpress/Quynh Tran.

Ажиотажный спрос на товары первой необходимости, транспортные задержки из-за правил по проверке водителей грузовиков на соответствие требованиям Covid-19 и нехватка персонала превращают розничную торговлю в Хошимине в логистический кошмар.

Длинные очереди покупателей у супермаркетов стали обычным явлением в наши дни, поскольку люди стремятся запастись продуктами впрок.

Жительница района Го Вап, представившаяся только как Ханг, сказала: "В одном супермаркете мне сказали вернуться через три часа. Я вернулся с опозданием примерно на 15 минут, но все товары были распроданы".

Многие розничные торговцы с трудом удовлетворяют растущий спрос из-за проблем, связанных с транспортировкой товаров в город.

Поскольку для въезда в город водителям грузовиков необходимо предоставить результаты отрицательного теста на Covid-19, многим приходится тратить время на их получение, что задерживает их поездки.

Нгуен То Кьеу Чинь, операционный директор VinMart на юге, сказала, что [три дня] срок действия результатов теста слишком мал, что затрудняет для водителей своевременное прибытие в Хошимине.

Некоторые водители застряли на контрольно-пропускных пунктах, сказал он.

Представитель компании Bach Hoa Xanh сказал, что требование проездного билета задерживает транспортировку овощей из провинций дельты Меконга и провинции Лам Донг, расположенной на центральном нагорье.

Вьетнамская ассоциация автомобильного транспорта недавно призвала продлить срок действия проездного, предупредив, что в противном случае может возникнуть нехватка водителей.

Еще одной проблемой для розничных торговцев является нехватка персонала, особенно для обработки онлайн-заказов.

Представитель торговой сети Big C сообщил, что покупатели через Интернет заказывают в несколько раз больше овощей, мяса и сухих продуктов, чем в среднем, поэтому возникают задержки с доставкой.

Компании Saigon Co.op и Vissan заявили, что сталкиваются с аналогичной проблемой.

Большинство крупных розничных компаний мобилизуют сотрудников из других отделов для обработки онлайн-заказов.

Нгуен Нгуен Фуонг, заместитель директора Департамента промышленности и торговли Хошимина, сказал, что, поскольку в некоторых населенных пунктах в окрестностях города происходят собственные вспышки, транспорт был несколько нарушен.

Большинство предприятий розничной торговли заявили, что вакцинация-лучший способ решить проблему поставок.

Конгломерат Masan Group, владеющий розничной сетью VinMart, призвал правительство уделять приоритетное внимание работникам розничной торговли и производству товаров первой необходимости для вакцинации.

Это настоятельная необходимость, говорится в нем, указывая, что только в нем работает 40 000 сотрудников, из которых только 16 процентов вакцинированы, в то время как количество покупок увеличивается, что означает для них более возможный контакт с людьми.

Город Хошимин проводит шестой день 15-дневной кампании по социальному дистанцированию, и на сегодняшний день в ходе последней волны Covid было зарегистрировано более 19 400 случаев.

Источник: VnExpress


Тэги: Ритейлеры города Хошимина застряли в логистической трудности
#COVID-19 #коронавирус #розничная торговля


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Зимняя красота Са Па

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются