Vietnews.ru
Общество

Вьетнам надеется на развитие производства женьшеня

(Читать 4 мин.)

Женьшень Нгок Линь при созревании имеет красивый красный цвет. Фото: samngoclinhkontum.com

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Вьетнам должен улучшить качество и количество женьшеня Нгок Линь, повысив свою конкурентоспособность по сравнению с производителями женьшеня, такими как Япония, Южная Корея и США, заявили официальные лица, ученые и бизнес-лидеры на недавнем семинаре, проведенном в центральной провинции Куангнам.

Семинар под названием «Превращение женьшеня Нгок Линь в национальный бренд» был организован газетой Tuổi Trẻ (Молодежь) в сотрудничестве с Народными комитетами провинций Куангнам и Контум в субботу.

Исследователи женьшеня, эксперты по развитию бренда и представители министерств сельского хозяйства, промышленности, торговли и туризма, а также представители предприятий женьшеня обсудили политику и решения для дальнейшего расширения районов выращивания женьшеня Ngoc Linh, а также продвижения продукта на международном рынке.

Президент Нгуен Суан Фук также присутствовал на мероприятии и дал указания по развитию драгоценного растения, которое находится только на горе Нгок Линь во Вьетнаме.

Он приветствовал две провинции Кон Тум и Куанг Нам за их усилия по сохранению и развитию женьшеня Ngọc Linh.

Ссылаясь на женьшень Ngọc Linh как национальное достояние, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в фармацевтическом секторе и секторе пищевых добавок Вьетнама.

Женьшень посажен в центральной высокогорной провинции Кон Тум. Фото: VNA/VNS
Женьшень посажен в центральной высокогорной провинции Кон Тум. Фото: VNA/VNS

Он добавил, что женьшень поможет стране конкурировать с Японией, Южной Кореей и Китаем, которые производят большое количество женьшеня и сотни продуктов с завода.

Хотя Вьетнам производит все большее количество женьшеня, он отметил, что производительность в стране по-прежнему ограничена, и качество нуждается в улучшении.

Он также отметил, что провинция должна извлечь уроки из южнокорейской модели и превратить женьшень Нгок Линь вьетнамского в национальный бренд и сокровище.

По словам Хо Куанг Бау, заместителя председателя Народного комитета Куангнама, более 1 600 га леса в провинции были арендованы предприятиями, домашними хозяйствами и частными лицами для выращивания женьшеня.

Жизнь и доходы производителей женьшеня значительно улучшились, и многие предприятия в настоящее время стоят десятки миллиардов донгов.

Тем не менее, есть много проблем, которые необходимо решить, чтобы превратить женьшень в национальный бренд.

Ву Тхань Нам, заместитель директора Департамента специального использования и защитного управления лесами при Главном управлении лесного хозяйства, сказал, что развитие женьшеня не соизмеримо с его потенциалом.

Он отметил такие проблемы, как отсутствие планирования развития сырья, отсутствие источников семян (как по количеству, так и по качеству), а также ограниченная реклама, продвижение и брендинг.

По словам Чан Ута, заместителя директора Департамента сельского хозяйства и развития сельских районов Куанг Нам, текущая площадь производства женьшеня в провинции составляет более 1000 га, а общая площадь, запланированная для производства и сохранения женьшеня, составляет 15 576 га.

Он отметил некоторые ограничения, в том числе широко продаваемый поддельный женьшень, который влияет на доверие клиентов и подлинных производителей женьшеня.

Между тем, технология, применяемая при проверке и мониторинге происхождения женьшеня, не была разработана, что вызывает трудности в управлении, сказал он.

Ут предложил, чтобы производство женьшеня было определено в качестве ключевого сектора экономики, а женьшень должен производиться и развиваться устойчивым образом.

Он также подчеркнул необходимость рационального использования и защиты лесов, а также развития экотуризма и туризма на уровне общин.

Женьшень Нгок Линь (Ngọc Linh) был впервые обнаружен в 1973 году в лесу на горе Нгок Линь, расположенной между двумя провинциями Кон Тум и Куанг Нам командой из четырех фармацевтов. Они были направлены Агентством здравоохранения Центрального региона на поиски фитотерапии.

Стебли и корни женьшеня Нгок Линь содержат большое количество сапониновых соединений, что намного выше, чем у других видов женьшеня. Женьшень также обладает выдающимися свойствами, которых не хватает корейскому и китайскому женьшеню. Они обладают важными антибактериальными, антидепрессивными, снижающими тревожность и антиоксидантными свойствами, а также могут усиливать действие антибиотиков и лекарств от диабета.

Подсчитано, что при инвестициях в размере около 3 миллиардов донгов (почти 129 000 долларов США) для выращивания одного гектара женьшеня доход через пять лет может достичь 30 миллиардов донгов.

Однако выращивание женьшеня Нгок Линь - непростая задача, потому что растение может выращивать и производить качественный женьшень только в климатических и почвенных условиях на высоте 1200-2000 м на горе Нгок Линь.

Источник: VNS


Тэги: развитие производства женьшеня,
#производство #женьшень


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Кафе установило рекорд в Сайгоне

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

В Ханое откроется вторая зона ночного питания