Vietnews.ru
Общество

Вьетнам создаст еще 2 города с централизованным управлением

(Читать 3 мин.)

См. также:
Пляжный город Нячанг сегодня. Фото предоставлено газетой "Кханьхоа".

Провинция Кханьхоа на центральном побережье и Куангнинь на севере страны к 2030 году станут шестым и седьмым городами Вьетнама с централизованным управлением.

В настоящее время в стране пять городов с централизованным управлением: Ханой и Хайфон на севере, Дананг в центральном регионе, Хошимин и Кан Тхо на юге.

На центральном побережье в провинции Кханьхоа находится залив Нячанг, один из самых красивых заливов в мире. Он находится примерно в 450 километрах к северу от Хошимина, южного экономического центра Вьетнама, и известен своим протяженным пляжем и островами и островками.

Согласно плану, Кханьхоа как город с централизованным управлением будет использовать весь потенциал своего местоположения, чтобы стать умным, устойчивым городом, рассматриваемым как центр международного морского туризма и услуг.

Согласно генеральному плану развития до 2030 года с перспективой до 2050 года, утвержденному в среду премьер-министром Фам Минь Чинем, в провинции Кханьхоа будет два города провинциального уровня - Нячанг и Кам Лам.

Район Ван Нинь станет высококлассным городом пляжного туризма, а город Ниньхоа планируется превратить в промышленный регион. Район Дьен Кхань был выделен для экологических и традиционных культурных целей.

В июне 2022 года Национальное собрание, высший законодательный орган страны, приняло постановление об отдельных механизмах и политике для Кханьхоа, которые должны быть реализованы на пилотной основе для привлечения только мегапроектов.

Куангнинь, расположенный вдоль вьетнамо-китайской границы и входящий в треугольник развития Ханой-Хайфон-Куангнинь, становится новой производственной базой.

Провинция, как новый город с централизованным управлением, согласно генеральному плану развития до 2030 года с перспективой до 2050 года, утвержденному в феврале этого года премьер-министром, к 2030 году будет иметь семь пригородных городов на уровне районов.

Круизный корабль с иностранными туристами причаливает в бухте Халонг, провинция Куангнинь, северный Вьетнам. Фото любезно предоставлено газетой
Круизный корабль с иностранными туристами причаливает в бухте Халонг, провинция Куангнинь, северный Вьетнам. Фото любезно предоставлено газетой "Труд".

К 2025 году северная провинция, где находится всемирно известный залив Халонг, будет иметь 13 административных единиц с 13 городскими районами. К 2030 году этот показатель снизится до 12 административных единиц после того, как город Монг Кай будет объединен с районом Хай Ха, чтобы сформировать новый город провинциального уровня. Как и планировалось, семью пригородными городами будут Халонг, Кам Фа, Уонг Би, Монг Кай-Хай Ха, Донг Чиеу, Куанг Йен и Ван Дон.

Куангнинь сосредоточится на развитии двух экономических коридоров: Ха Лонг-Донг Чиеу на западе и Ха Лонг-Монг Кай на севере. Также планируется развитие экономической зоны Ван Дон и приграничной экономической зоны Монг Кай.

В промышленном развитии Куангнинь делает упор на высокотехнологичные отрасли, такие как автомобилестроение и производство электроники. Для привлечения инвесторов провинция уделяет приоритетное внимание развитию инфраструктуры, включая строительство скоростной автомагистрали, проходящей через всю провинцию до пограничного пункта Монг Кай на границе Вьетнама и Китая.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, города с централизованным управлением,
#город


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Провинция Кханьхоа на центральном побережье и Куангнинь на севере страны к 2030 году станут шестым и седьмым городами Вьетнама с централизованным управлением.

Общество,

5 минут назад

Для покупки квартиры стоимостью 2,5-3,5 млрд донгов ($106 300-$149 000) человеку со средним доходом, живущему в Хошимине, требуется 19-24 года накоплений.

Общество,

3 дня назад

Вьетнам поднялся на 12 позиций по сравнению с прошлогодней позицией и занял 65-е место в Докладе о мировом счастье за ​​2023 год, подготовленном Сетью поиска решений в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций.

Общество,

1 неделю назад

Хаотичный стиль нумерации адресов в Хошимине и множество улиц, имеющих одинаковые названия, являются постоянным источником головной боли для горожан.

Общество,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления (ГСУ), в апреле Вьетнам проведет ряд мероприятий, посвященных приему 100-миллионного гражданина страны.

Общество,

2 недели назад

Агентство США по международному развитию (USAID) во вторник передало министерству обороны 30 000 м2 чистой земли в аэропорту Бьенхоа после удаления загрязнения диоксином.

Общество,

3 недели назад

Facebook был самой популярной платформой социальных сетей во Вьетнаме, а Zalo, разработанный местным технологическим гигантом VNG Corporation, был самым используемым приложением для обмена сообщениями в четвертом квартале 2022 года, по данным Decision Lab.

Северный портовый город Хайфон начал опробовать услугу общественного проката велосипедов, предоставив 500 велосипедов в 39 местах в центре города.

Общество,

1 месяц назад

Четыре государственных банка согласились выделить кредитный пакет в размере 120 трлн донгов (5 млрд долларов) на развитие проектов социального жилья и жилья для рабочих, сообщил глава центрального банка.

Общество,

1 месяц назад

В ежегодном отчете технологического гиганта «Год в поиске 2022» о поисковом поведении говорится, что люди стремятся жить «на своих условиях», ища свою личность и другие ценности, особенно после сбоев, вызванных Covid-19. пандемия.

Общество,

1 месяц назад

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения