Vietnews.ru
Общество

Загрязнение воздуха - главная экологическая проблема граждан Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Плотный смог над Ханоем, 7 декабря 2020 г. Фото: VnExpress

Поскольку 79 процентов респондентов обеспокоены этим, загрязнение воздуха является главной экологической проблемой среди вьетнамских граждан.

За ним следуют загрязнение воды (71%), загрязнение пищевых продуктов (62%), загрязнение пластиковыми отходами (59%) и вырубка лесов (55%), согласно опросу, проведенному исследовательской фирмой Q&Me, которая опросила 792 вьетнамских гражданина в возрасте от 18 до 49 лет.

Среди других проблем, вызывающих наибольшую озабоченность, - глобальное потепление (46%), разрушение озонового слоя (32%) и вымирание диких животных (30%).

Восемьдесят четыре процента вьетнамских респондентов уделяли больше внимания вопросам окружающей среды, чем в предыдущем году, в то время как 14 процентов остались на том же уровне, говорится в отчете опроса.

Женщины и старшая группа, как правило, больше озабочены проблемами окружающей среды, чем мужчины и молодые люди, добавила она.

Шестьдесят семь процентов вьетнамцев получают информацию об окружающей среде через телевидение, за ними следуют Facebook (60 процентов) и новостные сайты онлайн (56 процентов).

Среди наиболее распространенных действий по защите окружающей среды были покупка экологически чистых продуктов (67%), экономия (66%) и экономия электроэнергии (63%).

Загрязнение воздуха в Ханое и Хошимин стало горячей темой в последние годы.

Власти признают, что качество воздуха в обоих городах в последние годы ухудшилось из-за выхлопных газов, заводского дыма и строительной пыли.

Согласно официальным данным, Вьетнам ежегодно несет экономические потери в размере 10,8 - 13,2 миллиарда долларов из-за загрязнения окружающего воздуха, что эквивалентно 5 процентам ВВП.

Вьетнам занял четвертое место по числу смертей, связанных с загрязнением окружающей среды, в Западной части Тихого океана: по оценкам, 71 365 вьетнамцев погибли в результате загрязнения окружающей среды, в том числе 50 232-в результате загрязнения воздуха, в 2017 году, последнем году, за который были доступны данные, согласно отчету Глобального альянса по показателям загрязнения и здоровья.

Источник: VnExpress


Тэги: Загрязнение воздуха, ,экологическая проблема граждан Вьетнама, экология,
#экология


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский профсоюз призывает сократить рабочее время в частном секторе до уровня ниже 48 часов в неделю, стремясь соответствовать 40-часовой рабочей неделе в государственном секторе.

Общество,

4 дня назад

Транспортные власти Ханоя предложили опробовать два велосипедных маршрута вдоль реки То Лич и вокруг парка Хоа Бинь, чтобы уменьшить пробки на дорогах.

Общество,

6 дней назад

Каждое утро 25-летний Бао Чан ломает голову над тем, стоит ли придумывать оправдание для работы из дома вместо того, чтобы идти в офис.

Общество,

6 дней назад

Компания экологических транспортных услуг VinBus (VinBus), дочерняя компания крупного вьетнамского конгломерата Vingroup, скорее всего, прекратит свое автобусное сообщение в Хошимине к концу этого года из-за низких субсидий.

Общество,

2 недели назад

Трогательное видео, в котором вьетнамский студент выражает благодарность своему японскому учителю в День учителя Вьетнама (20 ноября), стало вирусным во Вьетнаме из-за милой реакции последнего.

Общество,

2 недели назад

Ожидается, что население Вьетнама увеличится до 107 миллионов человек в 2044 году, а затем снизится до 72 миллионов в 2100 году из-за низкого уровня рождаемости.

Общество,

3 недели назад

В следующем году праздничных дней будет 17, включая выходные и те, которые приходятся на выходные и для которых предусмотрены компенсационные выходные.

Общество,

1 месяц назад

Доля молодежи в населении Вьетнама упала с 23% в 2020 году до 20,9% в конце прошлого года, что поставило страну под угрозу нехватки рабочей силы.

Общество,

1 месяц назад

Первая машина по переработке пластиковых бутылок в Хошимине была установлена и введена в эксплуатацию в продуктовом магазине Annam Gourmet в городе Тху Дык в среду.

Общество,

1 месяц назад

Администрация Района 1 Хошимина предложила оживить культовый рынок Бен Тхань, в том числе заменить нынешние кровельные листы с эффектом черепицы на черепицу, сообщил вице-председатель Округа 1 Ву Нгуен Куанг Винь на встрече в субботу.

Общество,

1 месяц назад

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Достопримечательности Ниньбина

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии