Vietnews.ru
Общество

Загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни ханойцев на 2,5 года: исследование

(Читать 2 мин.)

Смог в районе Тхань Суан, Ханой, утром 8 декабря 2020 года. Фото: VnExpress/Ba Do
Смог в районе Тхань Суан, Ханой, утром 8 декабря 2020 года. Фото: VnExpress/Ba Do

Продолжительность жизни жителей Ханоя сокращается в среднем на 2,49 года из-за воздействия мелкодисперсных твердых частиц (PM2.5), показало недавнее исследование.

"Исследование влияния загрязнения воздуха, вызванного пылью PM2.5, на здоровье населения в Ханое в 2019 году" проведенное ханойской некоммерческой организацией Live and Learn for Environment and Community (Live&Learn), Ханойским университетом общественного здравоохранения (HUPH) и Университетом инженерии и технологии Вьетнамского национального университета, является первым исследованием, в котором используются данные, предоставленные местными органами власти, для оценки бремени заболеваний, вызванных воздействием пылевого загрязнения PM2.5 на здоровье населения в Ханое.

Исследование проводилось в рамках проекта под названием "Объединяя усилия ради чистого воздуха". финансируется и поддерживается Агентством США по международному развитию (USAID) в 2019-2022 гг.

В опубликованном на прошлой неделе отчете о результатах исследования говорится, что общая концентрация пыли PM2.5 по всему Ханою в 2019 году превысила порог национального стандарта.

В частности, среднегодовая концентрация пыли PM2.5 в городе находится в диапазоне от 28,15 мкг/м³ до 39,4 мкг/м³ по сравнению с пороговым значением, рекомендованным Министерством природных ресурсов и окружающей среды на уровне 25 мкг/м³.

В центральных районах Dong Da, Ba Dinh и Hai Ba Trung наблюдается самая высокая концентрация PM2.5.

PM2.5 определяется как частицы, находящиеся в воздухе, размером до 2,5 микрон, что составляет лишь часть ширины человеческого волоса. Микроскопический размер этих частиц позволяет им всасываться глубоко в кровь при вдыхании, что потенциально может вызвать такие последствия для здоровья, как астма, рак легких и болезни сердца. Воздействие PM2.5 связано с негативными последствиями для здоровья, такими как сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания и преждевременная смертность.

Исследование показало, что бремя заболеваний, связанных со смертью и госпитализацией из-за воздействия пыли PM2.5 в Ханое в 2019 году было "значительным".

Число преждевременных смертей в результате воздействия пыли PM2.5 составило 2 855 случаев, что соответствует примерно 35,5 преждевременным смертям на 100 000 человек, а продолжительность жизни, потерянная в результате воздействия пыли PM2.5, составила 908 дней, или 2,49 года для жителей Ханоя, говорится в докладе.

Исследование также показало, что с увеличением среднегодовой концентрации пыли PM2.5 в Ханое ежегодно в среднем на 1062 случая увеличивается количество госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и примерно на 2969 случаев - по поводу респираторных заболеваний, что соответствует 1,2% и 2,4% от общего числа госпитализаций по причине этих двух групп заболеваний среди жителей Ханоя, соответственно.

Исследователи, однако, отметили, что результаты в этом исследовании могут быть гораздо ниже, чем в реальности "из-за недостатка данных".

В исследовании использовано предположение, что наименьшее среднегодовое значение концентрации PM2.5 в Ханое в идеальной зоне составляет 22,9 мкг/м3, что превышает рекомендации ВОЗ (10 мкг/м3) для здоровья и безопасности населения.

Кроме того, на результаты картирования пыли PM2.5 могли повлиять ошибки в данных со станций мониторинга воздуха в Ханое, сказали они.

Источник: VnExpress


Тэги: Загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни ханойцев на 2,5 года: исследование
#экология #загрязнение воздуха


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня