Vietnews.ru
Спорт

Вьетнамский шахматист поднялся в рейтинге на международном чемпионате

(Читать 2 мин.)

На этом плакате показаны пары вьетнамского шахматиста Ле Куанга Лиема в третий день первого раунда на Кубке поколения Юлиуса Бэра 2022. Фото: Chess24

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Лием поднялся на третье место на турнире Julius Baer Generation Cup 2022, выиграв две партии и еще две сыграв вничью в среду утром (по вьетнамскому времени) — в третий день онлайн-турнира.

Кубок поколений Юлиуса Бэра (Julius Baer Generation Cup) — это турнир в рамках Champions Chess Tour 2022, в котором принимают участие 16 игроков, в том числе «шахматный король» Магнус Карлсен, чемпион мира 2021 года Ян-Кшиштоф Дуда и экс-вторая ракетка мира Левон Аронян.

Призовой фонд составляет 150 000 долларов США наличными, а чемпион получает 25 000 долларов США.

В первом туре игроки сыграли 15 круговых быстрых шахматных партий, набрав три очка за каждую победу и одно очко за ничью.

Восемь игроков с наибольшим количеством очков выйдут в четвертьфинал.

Лием занял восьмое место в рейтинге с 12 очками после восьми игр первых двух дней соревнований.

Эксперты ожидали большого вызова для вьетнамской шахматной звезды в 9-й игре, где он должен был сразиться с No 2 в мире 2014 года и нынешним No 8 в мире Левоном Ароняном.

Благодаря преимуществу белой пешки Лием активно проводил атаки и постепенно доминировал в игре, в то время как Аронян пытался удержать его до ничьей.

Однако после 57 ходов Лием заставил своего американского противника сдаться.

После победы Лием обеспечил себе две ничьи подряд против индийского шахматного вундеркинда Рамешбабу Прагнанандхаа и чемпиона Европы 2018 года Ивана Сарича из Хорватии.

Несмотря на то, что в 12-й игре Лием держал черную пешку, он обыграл украинца Василия Иванчука после 35 ходов.

Впечатляющие выступления способствовали подъему Лиема на третье место в рейтинге с 20 очками, всего на пять очков меньше, чем у занявшего первое место Магнуса Карлсена.

У Лиема есть хорошие шансы заработать место в четвертьфинале.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамский шахматист, рейтинг,
#шахматы #Ле Куанг Лием


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский шахматист Ле Куанг Лием поднялся на третье место на турнире Julius Baer Generation Cup 2022, выиграв две партии и еще две сыграв вничью в среду утром (по вьетнамскому времени) — в третий день онлайн-турнира.

Спорт,

12 минут назад

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

2 недели назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

1 месяц назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

1 месяц назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

1 месяц назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

2 месяца назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

2 месяца назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Ан Джанг, где природа очаровывает

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире