Vietnews.ru
Общество - ТОП

ChatGPT на основе ИИ захватывает Вьетнам

(Читать 5 мин.)

Вьетнамский интерфейс ChatGPT на мобильном браузере. Фото: VnExpress

Дык Луан, президент студенческой группы любителей ИИ, ежедневно получает сотни просьб о помощи в создании аккаунтов ChatGPT.

Луан предоставляет эту услугу незнакомым людям за небольшую плату, а друзьям - бесплатно.

Приложение с искусственным интеллектом (ИИ) общается с пользователями так, как будто это человек, способный применять энциклопедические знания различными способами.

Более миллиона человек по всему миру подписались на приложение в течение первой недели после его выпуска в начале декабря прошлого года.

Вскоре после этого чатбот на основе искусственного интеллекта стал очень востребованным во Вьетнаме.

По словам Луана, в декабре он получил около 300 запросов на создание аккаунтов с помощью чат-бота.

К середине января ChatGPT захватил мир, и число пользователей по всему миру резко возросло.

Через 40 дней после запуска ChatGPT набрал 10 миллионов подписчиков по всему миру.

Согласно статистике Google Trends за последние три дня, "ChatGPT" и "OpenAI" (США. стартап, создавший ChatGPT) были двумя из самых искомых ключевых слов во Вьетнаме.

По словам Луана, количество запросов на открытие счета, полученных им в прошлом месяце, увеличилось в пять раз по сравнению с месяцем ранее.

"В день поступают сотни запросов". сказал он, несмотря на то, что многие другие люди и группы предоставляют те же услуги.

"Это хороший знак, когда искусственный интеллект становится ближе к жизни". сказал он.

ChatGPT был разработан и "обучен" OpenAI для предоставления ответов на вопросы, как если бы пользователи разговаривали с реальным человеком.

Хотя ChatGPT работает бесплатно, пользователям требуется учетная запись на платформе OpenAI.

Однако OpenAI не сделала аккаунты ChatGPT официально доступными во Вьетнаме.

Поэтому пользователи в стране, которые хотят испытать приложение AI, должны использовать виртуальную частную сеть (VPN), купить иностранный номер телефона и использовать международную платежную карту для регистрации, или купить аккаунт у кого-то другого.

Вот тут-то и приходит на помощь Луан: чтобы помочь людям пройти сложный процесс скрытого создания счетов во Вьетнаме.

Кроме того, некоторые члены онлайновых технологических групп делятся списками учетных записей OpenAI для всеобщего пользования.

Аренда или покупка счетов ChatGPT также стала чрезвычайно популярной во Вьетнаме.

Теперь люди регулярно покупают счета по цене около 20 000-150 000 донгов (0,8-6,4 доллара).

Минь Фонг, офисный клерк в Хошимине, говорит, что стал "зависимым" в приложение AI с тех пор, как он купил аккаунт.

"Большую часть времени я использую ChatGPT как друга, с которым можно поболтать и посоветоваться обо всем на свете", сказал он. "Когда я получаю смешной или проницательный ответ, я делаю фото, чтобы показать его".

Некоторые люди просят ChatGPT написать рассказы или стихи, или сделать домашнее задание. И во многих случаях он хорошо справляется со своей задачей.

По словам Фонга, количество пользователей ChatGPT настолько велико, что система часто перегружена, а ответы задерживаются или отменяются из-за ошибок в сети.

Эксперты объясняют успех ChatGPT тем, что это первый случай, когда мощный инструмент ИИ был полностью выпущен в сообщество, а не только через ограниченные этапы тестирования.

"ChatGPT вызвал большой интерес, потому что впервые было широко представлено применение искусственного интеллекта, который очень близок к человеческому интеллекту", говорит Данг Минь Туан, директор Института науки и технологий города Хошимин.

По словам Туана, самым привлекательным качеством ChatGPT является не способность отвечать на различные вопросы, основанные на знаниях, а возможность создавать контент по требованию, например, сценарии фильмов и компьютерное программирование.

Однако, по его словам, новые инструменты ИИ, такие как ChatGPT, - это все монеты с двумя сторонами.

Положительным моментом является то, что пользователи могут использовать ИИ для получения знаний.

ИИ может помочь сэкономить время, быстро отвечая на вопросы прямо в точку, вместо других инструментов, таких как Google, которые выдают список ссылок, которые пользователям приходится отбирать самостоятельно.

С другой стороны, ИИ часто дает неправильные ответы на вопросы и проблемы, что может сделать его очень опасным инструментом.

"ChatGPT" - это просто языковая модель, поэтому он может отвечать на вопросы правильно или неправильно. Нет никаких источников, подтверждающих данные результаты". Туан сказал.

Кроме того, в разговоре ChatGPT не понимает контекст или чувства пользователей, поэтому он может реагировать неадекватно и негативно влиять на опыт пользователей.

По словам Туана, возможности ИИ-приложения, такого как ChatGPT, огромны, поэтому пользователи должны использовать его надлежащим образом, ответственно и целенаправленно.

Они должны рассматривать ChatGPT только как справочный ресурс, для целей обучения или поиска информации, а не как абсолютный источник информации. Они не должны использовать его для принятия решений и действий, которые оказывают влияние на других, сказал он.

"В то же время, необходимо быть осторожным с информацией, которая является противоречивой или вредной для отдельных лиц или организаций".

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Дык Луан, президент студенческой группы любителей ИИ, ежедневно получает сотни просьб о помощи в создании аккаунтов ChatGPT.

Общество, ТОП,

6 минут назад

Несмотря на снижение как импорта, так и экспорта, в первый месяц 2023 года страна все еще имела положительное сальдо торгового баланса в размере $3,6 млрд, согласно данным Главного статистического управления (GSO).

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

Культура, ТОП,

1 неделю назад

За два дня до открытия цветочная улица Нгуен Хюэ, главная достопримечательность во время праздника Тэт, усеяна красочными цветочными композициями и 70 статуями кошек разных размеров.

ТОП, Фото,

2 недели назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

2 недели назад

Провинция Ха Джанг на северной границе с Китаем занимает 25-е место в списке 52 лучших мест для путешествий в 2023 году, составленном New York Times.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

15-минутные шоу фейерверков, которые будут финансироваться предприятиями и организациями, начнутся с 0:00 22 января (канун лунного Нового года).

Общество, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамские авиакомпании возобновят регулярные рейсы в Китай с 8 января, как в период до пандемии, поскольку северный сосед отменил ограничения Covid-19.

ТОП, Туризм,

3 недели назад

Отраслевые эксперты и путешественники впервые назвали Вьетнам «лучшим кулинарным направлением Азии» на World Culinary Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в этом году с точки зрения дохода, согласно отчету Metric, местного анализатора электронной коммерции.

Бизнес, ТОП,

1 месяц назад

Рыбный рынок в Куангнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Офисное здание в стиле конической шляпы во Вьетнаме получило международную архитектурную премию