Vietnews.ru
Культура - ТОП

Почему Вьетнам отмечает год Кота, а не Кролика

(Читать 2 мин.)

Улицы украшены статуями кошек, а в магазинах продаются украшения с кошачьей тематикой к вьетнамскому Новому году, известному как Тэт. Фото: AFP

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

По всей стране улицы украшены статуями кошачьих, а магазины полны украшений на кошачью тематику - популярных подарков на вьетнамский Новый год, известный как Тэт.

Вьетнам и соседний Китай разделяют 10 из 12 знаков зодиакального календаря - крысу, тигра, дракона, змею, лошадь, козу, обезьяну, петуха, собаку и свинью.

Но вьетнамцы почитают кошку вместо кролика, а буйвола вместо быка.

Нгуен Хьеу Тинь, эксперт по традиционной вьетнамской культуре, считает, что ответ может лежать в рисовых полях, ценимых фермерами.

"Рис - огромная часть сельского хозяйства Вьетнама, но в связи с угрозой появления на полях большого количества крыс, кошки (которые могут охотиться на них) являются популярным животным для вьетнамцев", сказал он в интервью AFP.

"Другое объяснение заключается в том, что вьетнамцы не хотят наблюдать два года за подобным животным. Они считают мышь и кролика тесно связанными друг с другом". Тин сказал.

Существует также версия, что вьетнамцы сделали свою собственную интерпретацию китайского слова "мао", обозначающего кролика. На вьетнамском языке это звучит как "meo", что означает кошка.

Считается, что год кошки приносит удачу и благополучие во Вьетнаме.

Хоанг Тхи Хыонг Джанг, офисный работник в Ханое, городе, заполненном традиционными апельсиновыми деревьями кумквата и розовыми цветами впереди Тэта, сказала, что она никогда не обращала внимания на причины, по которым вьетнамцы чтят другое зодиакальное животное, чем остальной мир.

Но она считает, что у тех, кто родился в год Кота, как и у нее, все проще, чем у большинства.

«Похоже, что те, кто родился в год Кота, часто более активны, трудолюбивы и с ними легко ладить», — с гордостью сказала Джанг.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам отмечает год Кота, Кролика,
#тэт #новый год


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В то время как Китай готовится встретить год Кролика, во Вьетнаме, где скоро начнется год Кота, лунный Новый год выглядит несколько иначе.

Культура, ТОП,

5 дней назад

За два дня до открытия цветочная улица Нгуен Хюэ, главная достопримечательность во время праздника Тэт, усеяна красочными цветочными композициями и 70 статуями кошек разных размеров.

ТОП, Фото,

1 неделю назад

Центральный партийный комитет Вьетнама согласился позволить Нгуен Суан Фу прекратить исполнять обязанности члена Политбюро и комитета, президента Вьетнама и председателя Совета национальной обороны и безопасности на срок 2021-2026 годов, по его просьбе.

Политика, ТОП,

1 неделю назад

Провинция Ха Джанг на северной границе с Китаем занимает 25-е место в списке 52 лучших мест для путешествий в 2023 году, составленном New York Times.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

15-минутные шоу фейерверков, которые будут финансироваться предприятиями и организациями, начнутся с 0:00 22 января (канун лунного Нового года).

Общество, ТОП,

2 недели назад

Вьетнамские авиакомпании возобновят регулярные рейсы в Китай с 8 января, как в период до пандемии, поскольку северный сосед отменил ограничения Covid-19.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Отраслевые эксперты и путешественники впервые назвали Вьетнам «лучшим кулинарным направлением Азии» на World Culinary Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

4 недели назад

Shopee, Lazada, Tiki и Sendo были ведущими платформами электронной коммерции во Вьетнаме в этом году с точки зрения дохода, согласно отчету Metric, местного анализатора электронной коммерции.

Бизнес, ТОП,

4 недели назад

Поскольку вьетнамское правительство начинает рассматривать вопрос об ослаблении визовых правил, чтобы стимулировать восстановление туризма, иностранные туристы ждут новой политики въезда.

ТОП, Туризм,

1 месяц назад

MacBook от Apple впервые начнут производиться во Вьетнаме со следующего года, что станет последним из нескольких продуктов Apple, которые будут перенесены в эту страну.

Бизнес, ТОП,

1 месяц назад

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Крупнейшая чайная плантация Вьетнама вступила в сезон сбора урожая

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

3 Вьетнамских курорта, расположенных в сосновых лесах