Vietnews.ru
ТОП - Туризм

Вьетнамская женщина покорила Эверест

(Читать 2 мин.)

Нгуен Тхи Тхань Нха поднималась на самую высокую вершину мира Эверест 16 мая 2022 года. Фото: Seven Summit Treks

Нгуен Тхи Тхань Нха стала первой вьетнамской женщиной, поднявшейся на высочайшую вершину мира - Эверест, подтвердило непальское туристическое агентство, занимающееся альпинизмом.

В понедельник утром компания Seven Summit Treks, организующая альпинистские экспедиции на все горы выше 8 000 метров в Непале, Китае и Пакистане, объявила в своем Твиттере, что в 3:30 утра Нха удалось подняться на самую высокую гору по юго-восточному гребню. Непальское время (4:45 утра. Ханойское время).

Он также подтвердил, что она стала первой вьетнамской женщиной, которой удалось это сделать, подчеркнув, что это историческое достижение для вьетнамского сообщества скалолазов.

Нха, 35 лет, работает юристом в Хошимине и является участником экспедиции Seven Summit Treks Everest Expedition 2022.

Согласно данным Гималайской базы данных, только трое вьетнамцев успешно достигли вершины самой высокой горы мира по состоянию на декабрь прошлого года, причем все мужчины.

Любитель альпинизма Нха покорил семь высочайших вершин мира. Она успешно покорила гору Винсон на высоте 4892 метра над уровнем моря в Антарктиде 3 января этого года.

Гора Эверест высотой 8 849 метров (29 032 фута) известна как самая высокая точка Земли над уровнем моря. Он находится в горной цепи Гималаев между Непалом и Тибетом.

Есть два основных маршрута восхождения: один ведет к вершине с юго-востока в Непале, а другой с севера в Тибете.

На Эверест поднялись 10 657 раз с тех пор, как в 1953 году он был впервые покорен с непальской и тибетской сторон. Многие поднимались на него не раз, и 311 человек погибли, сообщает Reuters.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамская женщина, Эверест,
#туризм #люди Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

4 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Отель в форме скоростного поезда

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта