Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Вьетнамский сектор электронной коммерции B2C превысит $30 млрд к 2026 году

(Читать 4 мин.)

Приложения для электронной коммерции и электронных платежей во Вьетнаме на электронном устройстве. Фото: CafeF.

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

Ожидается, что рынок Вьетнама будет расти на 18,56% в годовом исчислении и достигнет $16,4 млрд в 2022 году, говорится в опубликованном в четверг документе "Vietnam B2C Ecommerce Market Opportunities Databook". Для B2C это означает "бизнес для клиента", или розничная торговля.

"Средне- и долгосрочная история роста индустрии электронной коммерции B2C во Вьетнаме обещает быть привлекательной", - считает ResearchAndMarkets.com. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода сектор будет стабильно расти, демонстрируя совокупный годовой темп роста (CAGR) в 16,86% в течение 2022-2026 годов, добавляет фирма.

Вьетнам находится на переднем крае внедрения инноваций и использования возможностей для процветания на основе цифровой трансформации в постпандемическую эпоху. "Это показывает, что вьетнамский рынок электронной коммерции имеет огромный потенциал роста в ближайшие три-четыре года".

Прогнозируется, что этот рынок станет вторым по величине в Юго-Восточной Азии после Индонезии, отмечается в обзоре. На фоне прогнозируемого роста и усиления конкуренции во вьетнамской индустрии электронной коммерции компании привлекают финансирование для дальнейшего развития своих услуг и содействия росту во Вьетнаме.

Корпоративное расширение

Tiki, крупнейшая отечественная компания в сфере электронной коммерции, в конце 2021 года объявила о привлечении 258 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии Е, возглавляемого AIA Insurance. Компания использует полученные средства для содействия своей логистической деятельности, включая использование технологий искусственного интеллекта и роботизированных систем для более эффективного управления запасами.

Несколько традиционных туроператоров на вьетнамском рынке обращаются к онлайн-каналам продаж для повышения продаж. TST Tourist, один из ведущих туроператоров Вьетнама, еще до вспышки пандемии инвестировал в онлайн-бронирование туров вместо того, чтобы открывать новые офисы.

Однако сегмент онлайн-доставки еды является одной из самых конкурентных отраслей во Вьетнаме, согласно данным Research and Markets. За долю рынка борются несколько отечественных и региональных игроков. На фоне растущей конкуренции все больше фирм входят в этот сектор со своим бизнесом по доставке еды.

Среди них ShopeeFood - бизнес по доставке еды сингапурской компании Sea Group - в августе прошлого года объявил о запуске во Вьетнаме, проведя ребрендинг NowFood, службы доставки еды Foody Corp. которую Sea Group приобрела в 2017 году. В 2020 году ShopeeFood во Вьетнаме занимала 42% рынка в секторе доставки еды, по данным Research and Markets.

В сфере цифрового здравоохранения компании в течение последних двух лет привлекали средства для ускорения своего роста и расширения в стране. Jio Health, вьетнамский стартап в области цифрового здравоохранения, в марте этого года объявил о привлечении 20 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии B, возглавляемого сингапурской компанией Heritas Capital.

Стартап, предоставляющий услуги телемедицины и электронного рецепта через свое мобильное приложение, использует полученные средства для привлечения большего числа клиентов и расширения деятельности в других городах Вьетнама. Компания также планирует выйти на рынки Юго-Восточной Азии в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В базе данных по Вьетнаму ключевыми игроками на рынке розничной электронной коммерции являются Lazada, Mobile World Group, Shopee и Tiki. Между тем, в секторе электронной коммерции путешествий есть такие ключевые имена, как Agoda, beTaxi by Be Group, Booking.com, Traveloka и Trivago. Ключевые игроки в сфере доставки еды включают ShopeeFood, Baemin, GoJek's Go-Food и Grab Food.

Как и Research and Markets, "Белая книга по электронному бизнесу Вьетнама 2022", выпущенная Министерством промышленности и торговли страны в прошлом месяце, прогнозирует стоимость вьетнамского рынка розничной электронной коммерции в этом году на уровне $16,4 млрд.

В "Белой книге" также говорится, что, поскольку в эпоху цифровизации онлайн-рынки стали жизненно важным каналом сбыта, компании вкладывают все больше средств в расширение своего присутствия на этих платформах.

Согласно книге, число тех, кто ведет бизнес в социальных сетях, таких как Facebook, Zalo и Instagram, увеличится на 41% в 2021 году и на 57% в 2022 году.

Компания Deloitte Vietnam, оказывающая профессиональные услуги, в опубликованном в среду исследовании утверждает, что большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране.

Фирма также отмечает две другие тенденции, которые продолжают развиваться в секторе розничной торговли, а именно: ускоренное распространение цифровых кошельков и безналичных платежей; и рост в сегменте оптовой электронной коммерции.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский сектор электронной коммерции, B2C,
#компании Вьетнама #электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

ТОП, Экономика,

3 минуты назад

Поставщики услуг видео по запросу, такие как Netflix или Apple TV, должны будут получить лицензии от вьетнамского правительства для работы в стране, говорится в новом указе.

Вьетнам входит в пятерку самых популярных направлений для путешествий россиян на новогодние каникулы, согласно данным бронирования авиабилетов на российском туристическом сайте OneTwoTrip.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 2,4% до 1 174,35 пункта в понедельник, что является самым низким показателем с 11 июля.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

ТОП, Экономика,

2 недели назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге