Vietnews.ru
ТОП - Экономика

VN-Индекс пробился в диапазон 1400

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский бенчмарк VN-Index во вторник впервые закрылся на отметке 1 405,81 пункта с ростом на 1,13 процента, чему способствовали тикеры Vinhomes, Hoa Phat Group и Techcombank.

Индекс оставался в зеленой зоне в течение всего дня и закрылся с повышением почти на 16 пунктов, что является самым высоким показателем за последние шесть сессий. Три сессии подряд она заканчивалась в зеленом цвете.

Диапазон 1 400 - это третий крупный рубеж VN-Index в этом году, преодолев уровни 1 200 и 1 300 в марте и мае соответственно. За последние шесть месяцев индекс вырос на 27 процентов.

Стоимость торгов на фондовой бирже Хошимина (Ho Chi Minh Stock Exchange, HoSE), на которой базируется индекс, выросла на 21 процент до 23,19 трлн донгов (1 млрд долларов), что является самым высоким показателем за последние шесть сессий. На бирже 228 тикеров выиграли и 157 проиграли.

VHM гиганта рынка недвижимости Vinhomes внесла наибольший вклад в рост VN-Index на этой сессии, подняв его на 3 пункта.

Тикер закрылся с 3-процентным ростом, достигнув нового пика, поднявшись на 29% в этом году.

Индекс HPG сталелитейной компании Hoa Phat Group поднялся на 2 пункта, увеличившись на 3,4%, и стал самым высоким с 15 июня.

TCB крупнейшего частного кредитора Techcombank способствовал росту VN-Index на 1,9 пункта при росте на 3,9 процента. Сейчас он находится на самом высоком уровне с 4 июня.

Среди других сильных "голубых фишек" - TPB частного TPBank, выросший на 4,9 процента, BID государственного кредитора BIDV, выросший на 3 процента, и BVH страховой компании Bao Viet Holdings, выросший на 2,9 процента.

Тем не менее, пять биржевых котировок изменили тенденцию, во главе с VIC крупнейшего частного конгломерата Vingroup с падением на 0,7 процента, за которым следует VNM молочного гиганта Vinamilk с падением на 0,6 процента.

Иностранные инвесторы завершили четыре сессии чистых покупок чистой продажей на сумму 217 млрд. донгов, при этом наибольшее давление было оказано на VPB частного кредитора VPBank и HPG.

Индекс HNX для акций Ханойской фондовой биржи, где представлены средние и малые капиталы, вырос на 1,53 процента, а индекс UPCoM для рынка публичных компаний без котировок вырос на 0,36 процента.

Источник: VnExpress


Тэги: VN-Индекс пробился в диапазон 1400
#VN-Index


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха