Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Во Вьетнаме зарегистрировано более 30 компаний стоимостью в миллиард долларов

(Читать 1 мин.)

Инвестор смотрит на цены акций на ноутбуке в брокерской фирме в городе Хошимин. Фото VnExpress

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам, Вьетнам имеет более 30 зарегистрированных компаний на миллиарды долларов через 20 лет после создания своих фондовых бирж.

Число зарегистрированных компаний на фондовой бирже Хошимина (HoSE) и Ханойской фондовой бирже (HNX) выросло с пяти в 2000 году до 743 в прошлом году, говорится в заявлении компании.

«В первые дни существования фондового рынка во Вьетнаме было трудно представить, что там будут компании на миллиард долларов. Сейчас у нас более 20 из них только на HoSE. Развитие фондового рынка позволяет развиваться частному сектору», - сказал Чан Ван Зунг, председатель службы безопасности.

На основной бирже, HoSE, совокупная рыночная капитализация перечисленных компаний в настоящее время составляет 2,8 квадриллиона (121,1 млрд долларов США), или 57 процентов ВВП страны.

Число зарегистрированных иностранных инвесторов в HoSE выросло с 436 в 2005 году до 33 850 в прошлом году, и теперь они владеют 20,6% акций на рынке в стоимостном выражении.

На обеих биржах наибольшую рыночную капитализацию имеют банки и финансовые компании, на которые приходится 29,08 процента, за которыми следуют недвижимость и производство.

Государственный Vietcombank является крупнейшей листинговой компанией с 309,3 триллионами VND (13,4 миллиарда долларов), за которым следуют конгломерат Vingroup и его дочерняя компания Vinhomes.

Истоочник: VnExpress


Тэги: фондовый рынок Вьетнама, HoSE,HNX,
#Фондовый рынок Вьетнама #HoSE #HNX


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

2 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое