Vietnews.ru
Туризм

Эксперты: В июле нет никаких шансов на возобновление международных рейсов во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Иностранные туристы выходят из международного аэропорта Таншоннят в Хошимине 13 марта 2020 года. Фото VnExpress

По словам экспертов, планы вьетнамских перевозчиков возобновить международные рейсы в следующем месяце сойдут на нет, учитывая новые вспышки Covid-19 в Азии и другие факторы.

Они также отмечают, что, помимо новых вспышек, двусторонние переговоры с другими странами о снятии запретов на поездки до сих пор не завершены.

"В сложившейся ситуации возобновление с 1 июля международных коммерческих рейсов, запланированных вьетнамскими перевозчиками, на которых пассажиры не подпадают под 14-дневный карантин, нецелесообразно", - заявил "VnExpress" член Консультативного совета по туризму (TAB) Лыонг Хоай Нам.

Вьетнамское правительство рассматривает вопрос о возобновлении международных рейсов в пункты назначения, где не было новых случаев заболевания Covid-19, по крайней мере, в течение 30 дней.

С начала этого месяца Vietnam Airlines и Bamboo Airways объявили о планах возобновить свои международные операции на отдельных маршрутах в Южную Корею, Тайвань, Японию и материковый Китай, которым успешно удалось сдержать пандемию в пределах своих границ. Они сказали, что планы вступят в силу, как только они получат официальное одобрение.

В то время как вьетнамские перевозчики по понятным причинам хотят возобновить международные рейсы как можно скорее, поскольку они понесли большие потери из-за приостановки полетов, они знают, что "невозможно открыть двери для иностранных туристов неконтролируемым образом, который мог бы вернуть Covid-19 во Вьетнам и привести к передаче вируса сообществу", - сказал нам.

Вьетнам приостановил все международные полеты с 25 марта и запретил въезд иностранных граждан с 22 марта, за исключением особых случаев. Она дала разрешение на некоторые специальные полеты для репатриации вьетнамских граждан, застрявших за границей.

Как и Нам, авиационный эксперт, пожелавший остаться неназванным, сказал, что возобновление международных авиамаршрутов в июле маловероятно, поскольку переговоры между Вьетнамом и другими странами по этому вопросу не были завершены.

Правительство ведет переговоры с Китаем, Кореей и Японией о поэтапном возобновлении авиасообщения, основанного на требовании обеих сторон в соответствии с мерами по предотвращению дальнейших вспышек Covid-19, говорится в заявлении МИД от 18 июня.

Тем не менее, некоторые из азиатских направлений рассматривается для скорейшего возобновления международных рейсов, как Пекин Китая и Кореи, борются со второй волной инфекции Covid-19. В то же время число стран и территорий, где нет новых инфекций в течение по крайней мере 30 дней, ограничено и не может быть без риска.

Входящий мораторий

Недавнее заявление Международной организации гражданской авиации (ИКАО) указывает еще на одну причину, по которой международные полеты вряд ли возобновятся, как надеялись перевозчики.

В объявлении говорилось, что Вьетнам не давал разрешения на въездные рейсы, за исключением особых случаев, с 16 июня по 16 сентября. Особые случаи включают въезд в страну для дипломатических и официальных целей, экспертов, руководителей предприятий и высококвалифицированных работников, а также случаи, определенные Национальным руководящим комитетом по предупреждению и контролю Ковид-19.

Это означает, что Вьетнам вряд ли откроет свои двери для иностранных гостей раньше сентября. Кроме того, страны не готовы вновь открыть границу для приема рейсов из Вьетнама на фоне сложного развития пандемии.

Кроме того, по словам Нама, возобновление международных маршрутов не может быть односторонним шагом.

"Если переговоры со странами Северо-Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Океании будут проведены в ближайшее время, то открытие некоторых международных маршрутов в ближайшие три месяца вполне возможно. Однако европейские и североамериканские рынки потребуют более длительного ожидания, потому что ситуация с Covid-19 там все еще очень сложная", - добавил он.

Нам также заявил, что, ожидая восстановления регулярных международных коммерческих рейсов, вьетнамские перевозчики должны рассмотреть вопрос об использовании чартерных рейсов на новые, безопасные рынки, поскольку последствия Covid-19 вполне могут задержаться на ближайшие два-три года.

источник: VnExpress


Тэги: возобновление,рейсы,туризм,туризм Вьетнама,
#туризм #туризм Вьетнама #рейсы #возобновление


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

8 часов назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

8 часов назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

8 эко-отелей в городе Хойан