Vietnews.ru
Туризм

Коронавирус во Вьетнаме: стоит ли отказываться от отдыха?

(Читать 1 мин.)

Делаем выводы на основе отзывов туристов и информации вьетнамских СМИ

Туроператоры отмечают падение спроса на Юго-Восточную Азию в 2020 году: после вспышки коронавируса привычный для зимовщиков маршрут в тропики вызывает у потенциальных отдыхающих сомнения. Чтобы выяснить обстановку во Вьетнаме, наш корреспондент Елена Кошечкова изучила информацию, опубликованную в местных СМИ, а также узнала мнение очевидца.



Последние новости о коронавирусе во Вьетнаме-2020

«Хотели поехать во Вьетнам, но теперь боимся», – эту фразу я слышала от знакомых уже не раз за последние несколько недель. Что ж, страх есть, но насколько он обоснован?


Итак, на 17 февраля 2020 года зарегистрированы 16 случаев заболевших коронавирусом во Вьетнаме, из них 6 человек прибыли из Китая и 7 уже поправились. Несмотря на такое небольшое количество больных и положительную тенденцию к выздоровлению, власти всерьез озабочены поддержанием в стране максимально безопасного эпидемиологического режима: на данный момент приостановлена работа нескольких важных туристических объектов, в том числе крупных храмов, полностью остановлено авиасообщение с Китаем, а все прибывающие в страну проходят тщательный контроль.


Официальный сайт Министерства культуры, спорта и туризма регулярно публикует новости, касающиеся мер профилактики распространения коронавируса во Вьетнаме. Так, например, на портале можно увидеть новость о переносе сроков проведения крупного мероприятия «Неделя туризма и культуры», и это не единственный случай, когда один из фестивалей был отменен, сокращен или перенесен. Согласно поручению председателя областного народного комитета Бинь Хуока все культурно-массовые мероприятия в стране должны быть сведены к минимуму. Также правительством Вьетнама настоятельно рекомендовано ношение масок и максимальное внимание к мерам гигиены (мытье рук, антисептики).


04.jpg


Примечательно, что на англоязычной версии сайта Министерства мы не увидим ни одной новости, касающейся коронавируса. Похоже, вьетнамцы не спешат сеять панику среди потенциальных туристов и по-прежнему готовы принимать в стране гостей из других стран.

Вьетнам: есть ли коронавирус в Нячанге?

На сегодняшний день нет официально подтвержденных данных, что в Нячанге были зарегистрированы случаи появления коронавируса. По данным vnexpress.net, все 16 заболевших проживали в других городах (Виньфук, Тханьхоа, Кханьхоа и Хошимин).

Чтобы узнать, как обстоят дела в одном из крупнейших вьетнамских туристических центров, я задала несколько вопросов одной из российских туристок, Надежде Б., которая сейчас проживает в Нячанге с мужем и двумя детьми.


Untitled-6.jpg


«Все вьетнамцы действительно ходят в масках, – поделилась своими наблюдениями Надежда. – И всем на телефон приходят СМС с рекомендациями надевать маски в общественном транспорте, мыть руки чаще и не паниковать. На входах во все отели, кондо и торговые центры теперь есть антисептик для рук. В нашем кондо лифты постоянно обрабатывают хлором, особенно кнопки. На пляже перестали ставить лежаки – наверное, чтобы не было концентрации людей, хотя русских на берегу всё равно очень много. А вчера знакомые рассказали, что пришли на вещевой рынок для местных, а там вывеска, что обслуживают только вьетнамцев, и их оттуда выгнали. Многие рестораны с морепродуктами сейчас закрыты, потому что они работали в основном на китайцев. А так всё спокойно, я сама немного простудилась и подкашливаю, но от меня никто не шарахается. Я видела только одну пару русских в масках, в основном люди ходят без них. Персонал в магазинах и отелях всегда в масках – их обязали носить».


05.jpg


Я сама по природе не паникер и не склонна раздувать из мухи слона. Если в стране всего 9 человек больны вирусом, который поддается лечению, а большая часть соотечественников наслаждаются отдыхом – для меня это не повод откладывать свой отпуск. Однако тревожных людей тоже могу понять: если есть сомнения, всегда можно выбрать другое направление или перенести отдых.


Источник: tourdom.ru


Тэги: коронавирус, туризм во Вьетнаме,COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус #туризм во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Премьер-министр Фам Минь Чинь и его белорусский коллега Роман Головченко стали свидетелями подписания и передачи документов о сотрудничестве между двумя странами утром 8 декабря после завершения переговоров.

Туризм,

4 часа назад

Китайская авиакомпания Sichuan Airlines в пятницу начала выполнять первый рейс из города Чэнду в провинции Сычуань в международный аэропорт Нойбай в Ханое.

Туризм,

4 часа назад

Филиппинский бюджетный перевозчик Cebu Pacific Air запустил прямой рейс между Манилой и популярным пляжным направлением Дананг в центральной части Вьетнама.

Туризм,

22 часа назад

Министерство транспорта в следующем году повысит потолок цен на внутренние рейсы до 4 миллионов донгов (165 долларов США) в одну сторону, что на 250 000 донгов, или на 6,7%, больше.

Туризм,

3 дня назад

Власти города Нячанг, провинция Кханьхоа, на юге центрального Вьетнама, предложили пилотную программу по плаванию и подводному плаванию в четырех новых местах в заливе Нячанг, чтобы уменьшить чрезмерный туризм на острове Хон Ром.

Туризм,

6 дней назад

В ноябре Вьетнам принял 1,23 миллиона иностранных туристов, что является самым высоким месячным показателем с тех пор, как он вновь открыл свои границы после Ковида в марте прошлого года.

Туризм,

1 неделю назад

Башня Нгинь Фонг в южно-центральной провинции Вьетнама Фуйен, где расположены прекрасные пляжи, стала единственным представителем в Юго-Восточной Азии, получившим награду Asian Townscape Award 2023 года.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

По данным муниципального департамента туризма, в период с января по октябрь Хошимин принял более 30 миллионов местных и иностранных гостей.

Туризм,

1 месяц назад

Авиакомпания Vietjet объявила маршрут полета, соединяющий столицу Монголии Улан-Батор с прибрежным городом Нячанг во Вьетнаме.

Туризм,

1 месяц назад

Программа будет осуществляться на стыковочных рейсах казахстанской авиакомпании SCAT Airlines с пересадкой в Алма-Ате.

Туризм,

1 месяц назад

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

5 кафе в Старом квартале Ханоя излучают ностальгическую атмосферу