Vietnews.ru
Туризм

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

(Читать 3 мин.)

Деревня, которая находится примерно в 250 км от центра Ханоя, расположена на высоте 1000м над уровнем моря на вершине далекой горы, покрытой облаками круглый год.

Деревня Ку Вай выглядит как аэропорт на вершине горы. Фото: sgtiepthi.vn

Расположенная на середине склона деревня Ку Вай, коммуна Са Хо, район Чам Тау, провинция Йен Бай выглядит как волшебное, сказочное место в горах северо-запада.

На тайском языке Ку Вай означает полосу облаков, простирающихся по небу. Дорога в деревню по-прежнему сложная, от центра района до деревни около 20 км, однако, она довольно жесткая с небольшими неровными тропами и большими скалами. Склоны непрерывно извиваются вдоль склона горы, бросая вызов навыкам любого гонщика.

После трудного путешествия наградой для нас является наблюдение за белыми облаками, плавающими вокруг деревни, красными тропами, зигзагами на склонах холмов. Террасные поля слоистые, свежий воздух завораживает нас.

Если смотреть сверху, деревня выглядит как аэропорт на вершине горы, окруженный зелеными деревьями и холмами. Дорога, которая разделяет деревню, является взлетно-посадочной полосой, дома чередуются с обеих сторон, как штурманы для направления самолетов.

Ку Вай круглый год покрыт облаками и окружен горами и лесами, поэтому повседневная жизнь и культура местных жителей также отделены от шумного мира.

В деревне в основном есть небольшие дома, построенные в стиле народа монг. Между деревянными домами соединяется ровная дорога шириной около 5 м, которая проходит через деревню. Перед каждым домом растут персиковые деревья с зелеными листьями и блестящими цветами.

Деревня Ку Вай окружена бесконечно простирающимися горами и морем облаков. — Фото: baodantoc.vn
Деревня Ку Вай окружена бесконечно простирающимися горами и морем облаков. — Фото: baodantoc.vn

Деревня была создана только в 2013 году, которая была местом переселения людей Монг, чтобы покинуть районы с высоким риском оползней.

Спустя девять лет вся деревня насчитывает более 50 домашних хозяйств и имеет электричество с 2017 года благодаря программе «Доставка электроэнергии в деревню» мисс Вьетнам До Ми Линь.

Был построен детский сад с полным оборудованием для преподавания и обучения. Учащимся начальных, средних и старших классов разрешается учиться в коммунах и округах при полной поддержке государства.

В прошлом люди работали только на рисовых полях, теперь при поддержке руководителей района жители Мон научились увеличивать производство, выращивать кукурузу, сажать фруктовые деревья и разводить крупный рогатый скот и птицу.

Мы приехали в деревню осенью, когда на террасных полях видны золотые «рисовые волны». Но если вы посетите его весной, вы сможете увидеть цветение персика и сливы по всей деревне, а зимой вы можете поймать снег.

Поэтическая деревня Ку Вай. Фото: baodantoc.vn
Поэтическая деревня Ку Вай. Фото: baodantoc.vn

В деревне пока нет ни мотелей, ни домов с проживанием в семье, поэтому нашим лучшим выбором было приехать утром, чтобы обменяться и узнать о жизни народа монг, и вернуться рано днем, потому что горная дорога довольно опасна.

Однако, если вы хотите остаться, вы можете попросить жителей деревни разместить вас или разбить лагерь на ночь. Погода в горных районах довольно суровая, поэтому для посещения села необходимо взять с собой куртку, плащ, зажигалку, фонарик, воду и продукты.

Источник: VNS


Тэги: Ку Вай, земля между облаками и горами,
#туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Деревня, которая находится примерно в 250 км от центра Ханоя, расположена на высоте 1000м над уровнем моря на вершине далекой горы, покрытой облаками круглый год.

Туризм,

9 минут назад

Вьетнам обошел Армению, Бразилию, Египет, Грецию, Японию и Саудовскую Аравию, чтобы претендовать на звание "ведущего места всемирного наследия" на World Travel Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

4 часа назад

С этого месяца авиакомпания Vietnam Airlines позволит пассажирам во всех 22 вьетнамских аэропортах регистрироваться на рейс онлайн, что станет первой авиакомпанией, сделавшей это в масштабах страны.

Туризм,

4 дня назад

Ниньбинь сравнивается с драгоценным камнем, раем для исследования, но не был оценен многими международными посетителями в Юго-Восточной Азии.

Туризм,

6 дней назад

Американский журнал Travel + Leisure назвал район Тхао Дьен в округе 2 Хошимина "самым крутым районом", где ряд недавно открывшихся баров и ресторанов придает оживление центру для экспатов.

Туризм,

6 дней назад

Совместное предприятие Hai Van International Transportation предложило запустить 17 новых автобусных маршрутов, соединяющих аэропорт Таншоннят в Хошимине с крупными автовокзалами и жилыми районами.

Туризм,

1 неделю назад

Конец года - сезон сбора урожая в Мок Чау, крупнейшем в стране районе выращивания чая, поскольку женщины в конических шляпах работают с раннего утра, собирая листья зеленого чая.

Туризм,

1 неделю назад

Новое кафе на вершине горы в Са Па, знаменитом северном туристическом городе, стало привлекательным, хотя в нем подают только один вид кофе и закусок

Туризм,

1 неделю назад

Низкобюджетный авиаперевозчик Vietjet Air возобновил прямые маршруты из Ханоя и Хошимина в Гаосюн, крупный туристический центр Тайваня, после длительного перерыва, вызванного действиями Ковида.

Туризм,

1 неделю назад

С момента открытия своих границ и снятия большинства ограничений Covid Вьетнам заработал доходы от туризма в размере 16,5 миллиардов долларов США, сказал высокопоставленный чиновник.

Туризм,

1 неделю назад

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи