Vietnews.ru
Туризм

National Geographic Traveler исследует Ханой

(Читать 5 мин.)

Атмосферные ночные рынки, исторические храмы, элегантные коктейль-бары и развивающаяся кулинарная сцена Ханоя покорили сердце журналиста из туристического журнала мирового класса.

Британский журнал National Geographic Traveler только что опубликовал статью под названием «Путеводитель по Ханою, очаровательной столице Вьетнама» Шарлотты Уиграм-Эванс, редактора контента со страстью ко всем вещам путешествия, предлагая подробный путеводитель для международных путешественников в этот очаровательный город.

Тихий уголок Ханоя. Фото: Giang Trinh
Тихий уголок Ханоя. Фото: Giang Trinh

Теплая и сытная атмосфера с запахом жареного мяса и свежих цветов с рынка; многолюдные улицы и многоквартирные дома с множеством различных уникальных архитектурных стилей в Старом квартале Ханоя поразили журналиста.

“Сейчас 8 утра, и я брожу по улицам Старого квартала Ханоя. Утренний потоп очистил дороги, и они уже превратились в оживленный улей”, - написала она.

Потратив время на знакомство со всеми аспектами Ханоя, от достопримечательностей до ресторанов и шоппинга, Шарлотта составила список того, что посетители не должны пропустить в столице, который она назвала "очаровательная столица предлагает идеальное сочетание традиций и современности".

Что посмотреть и чем заняться в Ханое

Для начала Шарлотта побывала на захватывающем представлении водных кукол в театре водных кукол Тханг Лонг. “Уже более тысячи лет в деревнях северного Вьетнама устраиваются своеобразные представления, в которых кукловоды рассказывают истории с помощью лакированных деревянных кукол на сцене, наполовину погруженной в воду”, - писала она.

Дело в том, что водный кукольный театр - это типичная форма вьетнамского искусства, которая существует уже более 1000 лет. Эксперты по туризму сошлись во мнении, что это будет квинтэссенцией впечатлений для иностранных путешественников, как только у них появится возможность посетить столицу Вьетнама.

Чтобы развлечь публику, народным артистам приходится стоять по пояс в воде за ширмой и маневрировать своими персонажами с помощью бамбуковых удочек. Каждое из кукольных представлений, которое длится 45 минут, будет включать народные сказки и имитировать повседневную жизнь вьетнамцев в старые времена. Водяные куклы играют роль фермеров, вместе вспахивающих поля; дети играют в народные игры, такие как перетягивание каната, борьба или одинокие мужчины и женщины, флиртующие друг с другом на деревенских праздниках, и так далее.

Мавзолей Хо Ши Мина - важная достопримечательность как для местных, так и для иностранных гостей Ханоя. Фото: Нгуен Хыу Вием
Мавзолей Хо Ши Мина - важная достопримечательность как для местных, так и для иностранных гостей Ханоя. Фото: Нгуен Хыу Вием

Сотрудник National Geographic также посоветовал путешественникам посетить мавзолей Хо Ши Мина, который расположен в самом центре города в районе Ба Динь.

“Забальзамированное тело революционного государственного деятеля покоится в монументальном мраморном мавзолее, окруженном солдатами в белой форме”, - написала она и предложила другим прийти пораньше, чтобы избежать длинных очередей, а также нанять местного гида, чтобы воплотить историю президента Хо Ши Мина в жизнь.

Есть шикарное и уникальное место, которое посетители не должны пропустить, бродя по старому кварталу Ханоя, - это Железнодорожная улица в районе Хоанкьем. Наслаждаться вкусным кофе, наблюдая за тем, как старый поезд медленно катится всего в метре от вас, - это пугающее, но приятное занятие для многих иностранных гостей Ханоя. Однако из-за несоблюдения мер безопасности для посетителей эта обалденная железнодорожная улица временно закрыта.

National Geographic также предлагает несколько исторических памятников и достопримечательностей Ханоя для иностранных посетителей Ханоя, в том числе Храм литературы - первый университет Вьетнама; Реликвия тюрьмы Хоа Ло; Рынок Лонг Бьен - крупнейший оптовый рынок свежих овощей и фруктов в столице; Керамика Гом Чи, Галерея Донг Фонг, Западное озеро, Ханойский ботанический сад и ночной рынок выходного дня в районе Старого квартала Ханоя.

Насладитесь богатой кухней и бурной ночной жизнью

Оживленная ночная жизнь на улице Та Хьен в Старом квартале. Фото: Май Мин Туан
Оживленная ночная жизнь на улице Та Хьен в Старом квартале. Фото: Май Мин Туан

Посещая новое место, любой турист приходит в восторг от еды, и журналист National Geographic не исключение.

Имея опыт, она дала несколько идеальных советов по питанию вне дома, таких как фирменное блюдо Ханоя, Фо куон, или плоские рулетики с рисовой лапшой с листьями салата, зеленью и тушеным мясом. “Местные жители восхищаются Фо куоном, поэтому обязательно приходите со здоровым аппетитом и начните с блюда, которое дало название этому скромному ресторану”, - написала она.

Она описала блюдо, похожее на летний рулет, Фо куон состоит из говядины, кориандра и огурца, завернутых в рисовую бумагу и макнутых в нуок чам или рыбный соус с папайей, чесноком и перцем чили.

На ужин она предложила T.U.N.G, вьетнамско-европейский ресторан фьюжн в самом центре Ханоя. Дегустационное меню из 18 блюд, включающее в себя от клыкача на подушке из морских водорослей до хрустящей лапши фо, обжаренной во фритюре, стоит 75 фунтов стерлингов (87 долларов США).

Между тем, для более легких блюд западной кухни и кофе Charlotte представляет кафе-бистро Xofa, расположенное на гастрономической улице Ханоя Тонг Зуй Тан в районе Хоанкьем.

Поздняя ночь - лучшее время для расслабления, почему бы вам не выпить немного разливного пива на ‘Пивной улице’ или на улице Та Хьен в Старом квартале?

Вкусное блюдо Фо куон на улице Нгу Ха, район Ба Динь, Ханой. Фото: Нгуен Ми
Вкусное блюдо Фо куон на улице Нгу Ха, район Ба Динь, Ханой. Фото: Нгуен Ми

“Вечер в Ханое должен начинаться на Пивной улице, вдоль которой выстроились всплывающие бары и пластиковые стулья. Музыка громкая, а атмосфера шумная”, - написала она.

Долгое время крошечная улочка была местом встречи любителей пива в Ханое. Просто посидите на углу улицы, выпейте пива, поболтайте и почувствуйте, любуясь бурной ночной жизнью Ханоя, и тогда у вас останутся незабываемые воспоминания о столице Вьетнама.

Есть также несколько других мест для отдыха с алкоголем и музыкой ди-джея после работы, предложенных National Geographic, в том числе театр коктейлей Black Sheep и клуб 1900 в центре Ханоя. Его штатный автор описал, что “the Black Sheep - это классное коктейльное заведение, которое гордится перформативной миксологией”, в то время как ночной клуб “не закрывает свои двери до 7 утра следующего дня”.

Источник: Hanoi Times


Тэги: National Geographic Traveler, Ханой,
#туризм Вьетнама #Ханой


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Атмосферные ночные рынки, исторические храмы, элегантные коктейль-бары и развивающаяся кулинарная сцена Ханоя покорили сердце журналиста из туристического журнала мирового класса.

Туризм,

13 минут назад

Thai Vietjet, дочерняя компания Vietjet Air, возобновила прямые рейсы между Бангкоком и вьетнамским курортным городом Далат в пятницу после почти трехлетнего перерыва из-за Covid.

Туризм,

1 день назад

Город Хошимин запустит высотный фейерверк за 15 минут в канун Нового года после приостановки популярного мероприятия на год из-за пандемии Covid-19.

Туризм,

1 день назад

Несколько туристических агентств планируют предложить туры по историческим достопримечательностям и туристическим объектам в Хошимине на основе станций, построенных для его первой линии метро.

Туризм,

1 неделю назад

Общее количество пассажиров, путешествующих через местные аэропорты, достигло 90,8 млн. человек за последние 11 месяцев этого года, что на 221% больше, чем в прошлом году, сообщило Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV).

Туризм,

1 неделю назад

Канхрань, который был военно-воздушной и военно-морской базой США во время войны во Вьетнаме, менее переполнен, чем соседний Нячанг, но имеет некоторые уникальные достопримечательности.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

«Ослепительные горы, впечатляющая береговая линия, длинные пляжи из белого золота, загадочные города, богатые культурные традиции и невероятная еда - Вьетнам имеет всю жизнь достопримечательностей и ощущений», - прокомментировала британская ежедневная газета.

Туризм,

2 недели назад

Tam Coc в провинции Ниньбинь находится примерно в 90 км к югу от Ханоя и является одной из самых впечатляющих туристических достопримечательностей во Вьетнаме.

Туризм, Фото,

2 недели назад

Голландское туристическое онлайн-агентство Booking.com признало 5 093 экологически чистых объекта размещения во Вьетнаме, что ставит его на пятое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе после Индии, Австралии, Индонезии и Таиланда.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Благодаря элегантным каютам и изысканному 5-звездочному сервису, Paradise Sails и Paradise Peak отправятся в путешествие по величественному заливу Ха Лонг.

Туризм,

2 недели назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

В Далате разрешат полеты на параплане над озером Суан Хыонг

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3