Vietnews.ru
Туризм

Вьетнам отстает от соседей юго-восточной Азии в восстановлении туризма

(Читать 3 мин.)

Вьетнамские туристические фирмы ожидают, что смягчение визовой политики увеличит число иностранных туристов, поскольку страна сильно отстает от соседей по Юго-Восточной Азии после повторного открытия.

Фам Ха, генеральный директор Lux Group, которая специализируется на организации люксовых круизных туров, сказал, что доходы в первые шесть месяцев этого года достигли только 21 процента от годового целевого показателя, поскольку визовая политика остается основным барьером в привлечении иностранных туристов.

Ха сказал, что его компания потеряла до 10 групп иностранных туристов из-за визовых проблем с тех пор, как Вьетнам возобновил международный туризм с 15 марта.

«Многие иностранные туристы отменили свои поездки во Вьетнам, так как не могли получить въездную визу. Эта нынешняя визовая политика является основным барьером для восстановления туризма во Вьетнаме», - посетовал Ха.

Вьетнам отстает от своих соседей по восстановлению туризма, поскольку число иностранных туристов в страну в первой половине этого года достигло всего 602 000, что намного ниже, чем в Таиланде (2,2 миллиона), Малайзии (2 миллиона), Сингапуре (1,5 миллиона) и Филиппинах (814 000).

После двух лет закрытия границ Вьетнам разрешил въезд без карантина и возобновил свою политику освобождения от виз до пандемии для 13 ключевых туристических рынков, включая страны Западной Европы, с середины марта с максимальным пребыванием до 15 дней.

Для других рынков страна выдает только одномесячную однократную электронную визу вместо трехмесячных виз, как до пандемии.

Нгуен Нгок Тоан, директор компании Images Travel Company, которая привозит европейских посетителей во Вьетнам, сказал, что его компания сталкивается с трудностями в возвращении туристов из-за ограниченных рейсов и визовых проблем.

В настоящее время только гражданам Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Кыргызстана предлагается безвизовое пребывание в течение 30 дней. Но большинство азиатских туристов обычно совершают короткие поездки от четырех до пяти дней, в то время как европейские туристы заинтересованы в более длительном отдыхе от 18 до 21 дня.

Тоан предложил правительству рассмотреть вопрос о продлении пребывания туристов из европейских стран с нынешних 15 до 30 дней.

«У туристической отрасли все еще есть шанс увеличить число иностранных туристов во второй половине этого года, особенно в пик зимнего курортного сезона для западных туристов», - сказал Тоан.

Генеральный директор туристической компании Allez Voyage Нгуен Суан Куинь сказал, что ее компания еще не принимала большие группы иностранных туристов с момента повторного открытия, поскольку многие жаловались, что визовая политика Вьетнама «непривлекательна».

«Большинство стран Юго-Восточной Азии предлагают освобождение от виз на срок до 30 дней для иностранных туристов. Вьетнам проигрывает своим соседям», — добавил Куинь.

Эксперты из государственного Совета по исследованиям в области частного экономического развития также обратились к правительству с просьбой расширить список безвизовых режимов для потенциальных туристических рынков, таких как Австралия, Бельгия, Канада, Индия, Новая Зеландия, Нидерланды, Швейцария и США.

Совет заявил, что нынешняя визовая политика «еще не отвечает спросу на поездки после COVID-19 и не обладает конкурентоспособностью по сравнению с соседними странами».

В этом году Вьетнам планирует прибыть пять миллионов иностранцев, что составляет около 30 процентов от допандемического уровня.

Источник: VnExpress


Тэги: юго-восточная Азия, туризм,
#туризм Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 день назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 день назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

1 день назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама