Vietnews.ru
Туризм

Вьетнам занимает 92-е место среди самых влиятельных паспортов в мире

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский паспорт. Фото: Zing.

Согласно Henley Passport Index, вьетнамский паспорт опустился на две ступени и занял 92-е место с 55 пунктами в списке самых влиятельных паспортов мира.

Вьетнам разделил свое место с Гвинеей, Мали и Того в списке за третий квартал. Индекс охватывал 199 различных паспортов и 227 различных туристических направлений.

Граждане Вьетнама, имеющие обычные паспорта, в настоящее время имеют свободный доступ в 55 стран и территорий.

Страны Юго-Восточной Азии, которые набрали меньше баллов, чем Вьетнам, — это Камбоджа, Лаос и Мьянма, занявшие 93-е, 95-е и 99-е места соответственно.

Япония удерживает первое место с самым мощным паспортом в мире, граждане которого могут посещать 193 страны и территории без визы.

Напротив, самые слабые паспорта в мире — паспорта бедных стран, погрязших в конфликтах, включая Сирию, Ирак и Афганистан. Владельцы паспортов из этих стран могут посещать только 27-30 стран и территорий без виз.

Безвизовые направления Вьетнама включают острова Кука, Микронезию, Ниуэ, Барбадос, Гаити, Оман, Сент-Винсент и Гренадины, Доминику, Бруней, Камбоджу, Сингапур, Лаос, Казахстан, Кыргызстан, Индонезию, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Таиланд, Чили. , Эквадор и Панама.

Henley Passport Index - это оригинальный, авторитетный рейтинг всех паспортов мира по количеству направлений, в которые их владельцы могут попасть без предварительной визы. Индекс основан на эксклюзивных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) - крупнейшей и наиболее точной базе данных туристической информации - и усовершенствован исследовательской группой Henley & Partners.

15 марта правительство Вьетнама восстановило существовавшие до пандемии процедуры иммиграции для иностранцев и зарубежных вьетнамцев. 15 марта - день, когда Вьетнам полностью открыл свой туристический рынок для международных туристов.

В частности, освобождение от виз распространяется на граждан Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании и Северной Ирландии, России, Японии, Южной Кореи, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Беларуси. Гражданам этих стран разрешен въезд во Вьетнам сроком на 15 дней, независимо от типа паспорта и цели въезда. Данная политика будет действовать с 15 марта 2022 года по 14 марта 2025 года, с возможностью продления.

Вьетнам в одностороннем порядке освободил эти страны от виз с конца 2019 года до момента начала пандемии более двух лет назад.

До вспышек Ковид-19 она освобождала от виз в одностороннем порядке 13 стран и в двустороннем порядке 88 стран и территорий. В 2020 году страна прекратила использование этого механизма в качестве антипандемической меры.

Кроме того, 27 апреля Вьетнам отменил требование о декларировании состояния здоровья и с 15 мая отменил требование о тестировании на Covid-19 для въезжающих в страну.

За первые девять месяцев этого года Вьетнам принял 1,87 млн. иностранных туристов, что на 16,4 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем в Южной Корее и США. лидирует.

Однако число прибывших иностранцев было на 85,4% меньше, чем за тот же период в допандемическом 2019 году, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Большинство иностранцев - 88,6% или 1,66 млн. человек - предпочли прилететь на самолете; в то время как 11,3% или 212 477 въехали автомобильным транспортом и 0,03% или 494 - морским путем.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, паспорт,
#туризм #паспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно Henley Passport Index, вьетнамский паспорт опустился на две ступени и занял 92-е место с 55 пунктами в списке самых влиятельных паспортов мира.

Туризм,

2 минуты назад

Британский журнал о путешествиях Wanderlust включил Вьетнам в число 20 лучших мест для путешествий в январе, сославшись на "солнечные и приятные погодные условия".

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти Хошимина временно приостановили вертолетные экскурсии по мегаполису спустя пять месяцев после их начала из-за нехватки вертолетных площадок.

Туризм,

2 дня назад

Пятизвездочный отель Reverie Saigon в Хошимине получил награду за «лучшее лобби» на церемонии вручения наград «Лучшие из лучших: лучшие отели мира» в этом году.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Он включает 365 полноцветных легко разрываемых страниц, которые знакомят и популяризируют изображение и информацию о национальных островах и море.

Туризм,

1 неделю назад

Министерство финансов Вьетнама предложило продлить еще на два года пробную программу, позволяющую вьетнамцам играть в азартные игры в казино острова Фукуок на юге Вьетнама.

Туризм,

1 неделю назад

Власти курортного города Далат в Центральном нагорье проводят испытания полетов на параплане над озером Суан-Хыонг, прежде чем дать ему официальное разрешение.

Туризм,

1 неделю назад

Низкобюджетный перевозчик Vietjet в среду объявил об открытии первого прямого воздушного маршрута, соединяющего Вьетнам и Казахстан.

Туризм,

1 неделю назад

Во вторник гостиничный бренд класса люкс Waldorf Astoria Hotels & Resorts, принадлежащий компании Hilton, объявил о своем выходе на рынок Вьетнама, подписав контракт на строительство отеля Waldorf Astoria Hanoi, открытие которого запланировано на 2025 год.

Туризм,

1 неделю назад

Бюджетный перевозчик Vietjet в понедельник возобновил полеты между Данангом и Токио, поскольку Япония полностью открыла свои границы.

Туризм,

1 неделю назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Урожай соли в Нячанге