Vietnews.ru
Туризм

Вьетнамские авиаперевозчики просят возобновить международные авиамаршруты

(Читать 1 мин.)

Вьетнам и некоторые страны договорились возобновить воздушные перевозки с принятием мер безопасности, таких как карантин пассажиров и тестирование их на коронавирус.

Вьетнамская Ассоциация авиационного бизнеса (VABA) обратилась к правительству с петицией о возобновлении международных маршрутов в страны, считающиеся безопасными от Covid-19.

Vietnam’s air carriers request reopening int’l air routes. Photo: the VABA

В петиции ассоциация просила правительство издать протокол по профилактике пандемии и инфекционному контролю на воздушном транспорте и применять его к авиапутешественникам для обеспечения безопасности полетов.

Кроме того, ассоциация предложила ряд мер поддержки авиаперевозчиков, таких как предоставление кредитного пакета на сумму 25-27 трлн VND (1,07 млрд долл.-1,16 млрд долл.) для субсидирования процентных ставок на 3-4 года; продление срока снижения платы за авиаперевозки до конца 2021 года; снижение на 70% экологического налога на топливо; ускорение ремонта взлетно – посадочных полос в аэропортах Нойбай и Таншоннят с тем, чтобы завершить работы в течение шести месяцев и др.

Динь Вьет Тханг, директор Управления гражданской авиации Вьетнама (CAAV), сказал, что его ведомство обсудило с властями некоторых стран, которые считаются безопасными, вопрос о мерах досмотра. Некоторые страны согласились открыть воздушные маршруты во Вьетнам при условии, что будут приняты меры по досмотру. Поэтому возобновление международных авиаперевозок зависит от пропускной способности карантинных объектов, а также от состояния сектора здравоохранения в стране.

Национальный руководящий комитет по профилактике и контролю Covid-19 примет решение о возобновлении международных маршрутов и издаст такие правила, как сбор карантинных сборов и протоколы борьбы с пандемией, сказал Тханг.

В середине июля CAAV также предложила открыть некоторые международные маршруты по модели "внутриблокового движения", то есть разрешить въезд вьетнамским гражданам, руководителям предприятий, экспертам и студентам. При въезде они должны пройти карантин в течение 14 дней дома или в платных жилых помещениях, определенных Правительством. Самоизоляция дома жестко контролируется технологией.

Финансовая поддержка

Что касается предложения о снижении пошлин, то Тханг сказал, что местные авиакомпании извлекают выгоду из освобождения от пошлин и сокращения расходов на многие авиационные услуги до конца 2020 года. К концу этого года агентства оценят последствия заболевания, чтобы реализовать следующие варианты для авиакомпаний.

После возрождения Covid-19 в конце июля спрос на внутренние авиаперелеты резко снизился из-за проблем с безопасностью полетов. Местные авиакомпании потеряли все возможности воспользоваться пиковым туристическим сезоном летом.

Вьетнамские авиалинии ожидали, что их выручка в этом году достигнет 50 трлн VND (2,15 млрд долларов США), а убыток-около 13 трлн VND (559 млн долларов США).

Согласно финансовому отчету компании за второй квартал, выручка Vietjet Air снизилась на 80% в годовом исчислении до 1,97 трлн VND (84,7 млн долларов США) из-за Coivd-19, а убыток составил 1,1 трлн VND (47,3 млн долларов США).

Министр транспорта Нгуен Ван те подсчитал, что по самому оптимистичному сценарию, к 2022 году местный авиационный рынок может достичь тех результатов, которых он достиг в 2019 году.

Источник: Hanoi Times




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Отдых во Вьетнаме в сентябре обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. Оптимальную цену туров россиянам назвали специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туризм,

1 час назад

Петербург принял участие в туристской выставке ITE HCMC 2022 в Хошимине. Одна из вьетнамских авиакомпаний выразила заинтересованность в запуске прямых авиарейсов между Петербургом и городами Вьетнама.

Туризм,

1 час назад

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

17 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире