Vietnews.ru
Туризм

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

(Читать 4 мин.)

Плато Кон Ха Нунг в Джа Лай, недавно признанное ЮНЕСКО глобальным биосферным заповедником, остается привлекательным местом благодаря своему менее известному статусу.

Плато Кон Ха Нунг занимает площадь более 413 500 га. Его основная зона - национальный парк Кон Ка Кинь и заповедник Кон Чу Ранг. В заповеднике около 15 900 гектаров лесов специального назначения, которые представляют собой переходную экосистему между востоком и западом горного хребта Чыонг Сон. Здесь обитает редкая, богатая и разнообразная флора и фауна.

15 сентября ЮНЕСКО объявило национальный парк Нуи Чуа в провинции Ниньтхуан и плато Кон Ха Нунг в Зя Лай мировыми биосферными заповедниками, в результате чего количество глобальных биосферных заповедников во Вьетнаме увеличилось до 11.

Экосистема флоры Кон Ха Нунг в основном состоит из низинных и среднегорных субтропических вечнозеленых лесов. Часть ареала - полувечнозеленые и карповые леса. В заповеднике также проживает более 860 групп фауны, многие из которых занесены в Красную книгу Вьетнама.

В заповеднике обитает 380 видов диких животных, в том числе 80 млекопитающих, 228 птиц и 38 рептилий. Серый окунь, гиббоны с черным гребнем, большие птицы-носороги и плавники в масках входят в число охраняемых им животных.

Внутри заповедника находится 12 водопадов на высоте более 15 метров посреди девственных лесов. Из-за своего уединения эти водопады остаются нетронутыми и еще не захвачены толпами туристов.

Путешествие к водопаду Ханг Эн в районе Кбанг, провинция Джа Лай, действительно непростая задача, так как путь очень опасен для посторонних.

Изучение водопада Ханг Эн означает преодоление множества тропинок между густыми деревьями посреди леса и переход через опасные ручьи или крутые скалы.

Попутно змеи и пиявки - обычное дело. Но его взгляды действительно полезны. Высота водопада 50 метров. В сухой сезон он имеет ширину около 20-30 метров. За водопадом в окружении девственных лесов находится большая пещера, в которой обитают тысячи стрижей.

Посетители должны зарегистрироваться в правлении заповедника, чтобы посетить Hang En, но это довольно быстрая процедура.

50-метровая экологическая обсерватория посреди заповедника.
50-метровая экологическая обсерватория посреди заповедника.

Коровы, выращенные представителями этнического меньшинства Ба На. В буферной зоне заповедника проживают 17 семей этнического меньшинства Ба На, средства к существованию которых в основном зависят от животноводства и лесных ресурсов.

Вьетнамско-российский тропический центр, который занимается защитой лесных массивов на территории заповедника.

Источник: VnExpress


Тэги: Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама
#туризм


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Иммиграционный департамент добавит информацию о месте рождения владельца в новые паспорта Вьетнама с 15 сентября.

Туризм,

8 часов назад

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

2 дня назад

Власти центральной провинции Куанг Бинь выдали лицензии двум частным туристическим фирмам, которые предлагают посетителям полеты на параплане для изучения национального парка Фонг Нха-Ке Банг с высоты.

Туризм,

1 неделю назад

АО "Вьетнамский туризм Ханой" запустило в четверг двухэтажный экскурсионный автобус с 12 остановками в известных туристических местах бывшей имперской столицы Хюэ в центральном Вьетнаме.

Туризм,

1 неделю назад

Отель в южной провинции Ба Риа-ВунгТау и еще один в центральном пляжном городе Дананг выиграли различные категории International Travel Awards 2022.

Туризм,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам принял 1,44 миллиона иностранных посетителей за первые восемь месяцев года, что в 13,7 раза больше, чем в прошлом году, но на 87,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом до пандемии 2019 года.

Туризм,

2 недели назад

17-летний Мак Резерфорд, прилетевший в Дананг в прошлом месяце, стал самым молодым человеком, совершившим одиночный полет на небольшом самолете через весь земной шар, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Туризм,

2 недели назад

Авиакомпания Myanmar Airways International планирует начать полеты во Вьетнам в следующем месяце с регулярными рейсами из Янгона в Ханой и Хошимин.

Туризм,

2 недели назад

Индия в настоящее время является одним из самых потенциальных туристических рынков Вьетнама, но страна должна быть лучше подготовлена к обслуживанию второй по численности населения страны в мире, говорят инсайдеры.

Туризм,

2 недели назад

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов