Vietnews.ru
Туризм

Является ли Вьетнам безопасной страной для одиноких путешественниц?

(Читать 2 мин.)

Недавняя статья в популярном мировом журнале Time Out поставила Вьетнам на шестое место в международном списке самых безопасных направлений для одиноких путешественниц в 2024 году.

Вьетнам был страной Юго-Восточной Азии с самым высоким рейтингом, и только Шри-Ланка (1-е место) и Япония (4-е место) были перечислены выше них из всего континента.

В статье подчеркивается: 'Независимо от того, совершаете ли вы путешествие на поезде, спальном автобусе или скутере, тысячи других путешественников-одиночек совершат то же самое путешествие'.

Вероятность того, что одинокие путешественницы встретят единомышленников во Вьетнаме, очень высока, особенно в спальном автобусе в ограниченном пространстве, где есть шанс завести друзей во время путешествия. Когда вы совершаете поездку с севера на юг на спальном автобусе или любом другом виде транспорта, удобно завязать разговор с другими людьми и обнаружить, что вы путешествуете по одинаковым маршрутам между Данангом и Хойаном или, возможно, Нячангом и Далатом.

Несмотря на положительные стороны, которые приносит встреча с попутчиками в общественном транспорте Вьетнама, одним из самых ярких контраргументов относительно безопасности людей во Вьетнаме является высокий уровень дорожно-транспортных происшествий. Например, в марте этого года шесть человек погибли, когда спальный автобус столкнулся с грузовиком в провинции Туйен Куанг, и, к сожалению, подобные истории, особенно с участием этих транспортных средств на шоссе, повторяются в течение всего года.

Одной из первостепенных забот не только женщин-путешественников, но и всех путешественников является их безопасность. В течение последнего десятилетия посетители Вьетнама могли пользоваться автомобилями и велосипедами для навигации с помощью приложения ride-hailing, особенно в крупных городах, таких как Ханой и Хошимин. Эти приложения чрезвычайно полезны для всех путешественников, поскольку наличие всей информации о водителе и гораздо большая подотчетность создают значительно более безопасный вариант для отдельных лиц по сравнению с посадкой в случайное такси или необходимостью добираться автостопом, что может быть обычным явлением в других странах, особенно в Южной Америке.

Хотя женщины-путешественницы выиграли от повышения безопасности путешествий с помощью этих приложений, несколько женщин указали на трудности, связанные с демонстрацией татуировок во время пребывания во Вьетнаме. Ранее существовала более сильная связь между женщинами, у которых есть татуировки, и работой в секс-индустрии. Следовательно, это привело к тому, что некоторые вьетнамские мужчины предположили, что это также относится к международным путешественникам, которые не знают об этой связи. Это потенциально может поставить под угрозу безопасность женщин и потребовать твердых гарантий того, что татуировки не представляют собой какого-либо приглашения.

Еще одним фактором, способствующим безопасности одиноких женщин-путешественников во Вьетнаме, является низкий уровень преступности в стране. Риск карманных краж и мелких краж минимален. Хотя, что более важно, количество проблем, связанных с насильственными преступлениями, такими как вооруженные нападения и грабежи, намного ниже по сравнению со многими другими странами мира.

Путешественникам во Вьетнам также не нужно беспокоиться о беспорядках, приводящих к возникновению опасных ситуаций. Политическая стабильность страны помогает поддерживать закон и порядок, создавая таким образом безопасную среду с низким риском опасных протестов или демонстраций на улицах.

Наконец, многие посетители Вьетнама вспоминают дружелюбный и гостеприимный характер вьетнамцев как одно из самых приятных воспоминаний о проведенном здесь времени. Местные жители часто стремятся оказать помощь и предложить совет, не ожидая денежного вознаграждения. Многие будут стремиться помочь любому человеку в трудную минуту и не позволят языковому барьеру помешать им. Это создает очень гостеприимную обстановку по всей стране и общий повышенный уровень безопасности.

Автор: Даррен Барнард - британский учитель, работающий в Ханое.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, туризм,
#туризм Вьетнама #иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Vietnam Airlines заявила в понедельник, что откроет прямой маршрут из Вьетнама в Италию 1 июля, а другой в Северную Европу — 15 декабря, расширяя свою сеть в европейские страны.

Туризм,

2 дня назад

Первый рейс авиакомпании Vietjet Air приземлился в Международном аэропорту Владивостока в воскресенье (15/06/2025г). Компания будет выполнять рейсы из Владивостока во вьетнамский город Камрань два раза в неделю, сообщили в пресс-службе аэропорта Владивостока.

Туризм,

4 дня назад

Недавно открылось несколько роскошных отелей в популярных туристических местах, таких как Ханой, Хойан и Дананг, чтобы удовлетворить растущий спрос в сезон летних отпусков.

ТОП, Туризм,

5 дней назад

Авиакомпания Vietnam Airlines объявила об увеличении частоты полетов по двум ключевым международным маршрутам из Хошимина в Сингапур и Бангкок, чтобы удовлетворить спрос на поездки в пик летнего сезона 2025 года.

Туризм,

1 неделю назад

Вьетнам получил 9,2 млн. иностранных посетителей в период с января по май, что на 21% увеличилось в годовом исчислении и на 15% выше, чем тот же период доковиды в 2019 году.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Пять ресторанов в Ханое, шесть в Хошимине и три в Дананге вошли в список избранных ресторанов Michelin в этом году, доведя общее число до 109.

Туризм,

2 недели назад

Российские туристы все чаще возвращаются в провинцию Кханьхоа на юге центральной части Вьетнама после длительного отсутствия, вызванного пандемией COVID-19, что свидетельствует об активном восстановлении местной туристической индустрии.

Туризм,

3 недели назад

Неделя туризма в Ниньбинь 2025 года под названием «Золотой Там Кок – Чанг Ан» официально открылась в пятницу в туристической зоне Там Кок – Бич Донг на севере Вьетнама, отмеченная звуком традиционных барабанов и красочными церемониальными флагами.

ТОП, Туризм,

3 недели назад

В юго-западной части Вьетнама, в 85 километрах от Хошимина, находится пышный зеленый рай, расположенный в хвосте реки Меконг.

Туризм,

1 месяц назад

Нячанг занял 11-е место среди 15 самых популярных летних туристических направлений в мире в 2025 году, согласно отчету Института экономики Mastercard.

Туризм,

1 месяц назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com