Vietnews.ru
Видео

Любители кошек прекрасно проводят время во Вьетнаме

(Читать 4 мин.)

Поскольку уровень жизни вырос, вьетнамцы стали содержать больше пород кошек из-за рубежа, многие из которых стоят дорого и требуют большого ухода.

Кошки долгое время были близкими друзьями людей. Помимо того, что кошки являются домашними питомцами, вьетнамцы издавна разводят их, чтобы избавить свои дома от крыс и мышей.

Со временем, по мере повышения уровня жизни, вьетнамцы стали содержать больше пород кошек из-за рубежа, многие из которых стоят дорого и требуют особого ухода.

Чан Ле Фыонг Линь, студентка, которая воспитывает двух кошек породы мейн-кун, говорит, что готовится открыть питомник по разведению кошек.

“Это самый большой жанр комнатных кошек в мире”, - рассказывает она. “Зрелая особь может достигать 14 кг. Они похожи на собак и очень энергичны. Они близки к людям и хорошо понимают хозяев, как собаки”.

Линь была чрезвычайно взволнована, когда впервые начала разводить кошек.

“Когда я просто отправляла их в спа на несколько часов, мне казалось, что дом без них такой пустой”, - говорит она.

Она говорит, что заботится о кошках, как о своих собственных детях, и прогуливает школу, чтобы отвести их к врачу, если они заболеют.

“Растить кошку - все равно что растить ребенка”, - говорит она. “Мне не нужно платить за него в школу, но чтобы должным образом ухаживать за котом, требуется большая сумма денег”.

Ле Дык Лок, другой любитель кошек, который выращивает кота-сфинкса, которого он купил в России, говорит, что он очень заботится о безволосых кошках.

“Кошки-сфинксы не линяют, как другие кошки”, - говорит он. “У них есть только пух, который больше собирается в ушах и хвосте. Мы должны уделять больше внимания их коже, пище и температуре, поскольку у них нет волос, чтобы защитить свое тело ”.

Фам Ван Чыонг - владелец британской короткошерстной кошки, которая получила высший приз в номинации "Лучшие котята 1-го ринга" на Международной выставке кошек WCF, проходившей в Ханой в ноябре 2022 года, и говорит, что он многое получил взамен за заботу о кошке.

“Они очаровательны и очень близки к людям”, - говорит он. “Их пухлые тела заставляют нас вспомнить знаменитого кота-робота Дораэмона из японского мультсериала. Когда я возвращаюсь домой измученный с работы, они просто здороваются со мной и гладят меня своими мягкими волосами, я забываю всю свою усталость и держу их в своих руках”.

Многие вьетнамские любители кошек сейчас собрались в сообществах, чтобы поделиться своим опытом.

Существуют различные клубы, в том числе Вьетнамский кошачий клуб и Сайгонский кошачий клуб в городе Хошимине, Вьетнамский фелинологический альянс (VFA), Вьетнамская ассоциация кошек и многие другие.

Ле Зуй Ань, председатель VFA, советует людям, которые собираются разводить кошек, в частности чистокровных, посещать как можно больше офлайн-встреч любителей кошек, поскольку они могут перенять опыт других.

Ле Зуй Ань позирует для фото с одной из своих кошек. Фото: Ле Зуй Ань
Ле Зуй Ань позирует для фото с одной из своих кошек. Фото: Ле Зуй Ань

“Такие встречи полезны для них, поскольку они могут сэкономить много времени, чтобы понять риски, с которыми они могут столкнуться в будущем, чтобы лучше заботиться о своих кошках”, - говорит он.

По словам Ле Май Хань, заместителя директора организации Save Vietnam Wildlife, многие люди также ошибочно держат диких кошек, так как у них очень красивый мех.

“Люди не могут разводить диких кошек, поскольку они находятся среди животных, которые должны быть защищены вьетнамским законодательством в соответствии с договором CITES”, - говорит она. “Наша неправительственная организация делает все возможное, чтобы расширить знания вьетнамцев, особенно молодежи, о защите диких животных, а не только диких кошек”.

Хонь говорит, что она надеется, что с помощью различных мероприятий она сможет донести послание о защите биоразнообразия.

“Дикие кошки находятся на грани исчезновения, поскольку все больше и больше людей склонны собирать их, чтобы разводить в качестве домашних животных, или убивать, чтобы получить красивый мех”, - говорит она.

Источник: VNS


Тэги: Любители кошек во Вьетнаме,
#люди Вьетнама #кошка


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поскольку уровень жизни вырос, вьетнамцы стали содержать больше пород кошек из-за рубежа, многие из которых стоят дорого и требуют большого ухода.

Видео,

9 минут назад

Зеленый туризм в последнее время стал тенденцией и последовательной целью вьетнамского туризма. Поскольку сектор восстанавливается после пандемии, все большее внимание уделяется развитию этого более устойчивого и экологичного направления.

Видео,

3 недели назад

Мисс Туризм Мира 2022 - убедительное доказательство возвращения к нормальной жизни после Covid-19 во Вьетнаме. Эта красивая и очаровательная страна, несомненно, является безопасным направлением для международных туристов.

Видео,

1 месяц назад

Ле Хонг Лам из Као Лань, города в провинции Донг, расположенной во вьетнамском регионе дельты реки Меконг, был учителем, прежде чем переключить свою карьеру на производство съедобных улиток - деликатеса его родного города.

Видео,

2 месяца назад

Дом из бамбука имеет площадь 36 м2, спроектированный архитектором Доан Тхань Ха, чтобы помочь людям адаптироваться к наводнениям и повышению уровня моря.

Видео,

2 месяца назад

Пагода Фук Лам, уезд Фу Унг, район Ан Тхи покрыта бирюзовой эмалевой черепицей и и окрашена золотом, создавая поразительную архитектуру, окруженную огромными рисовыми полями.

Видео,

2 месяца назад

Некогда очень популярный стиль народной живописи, который можно увидеть во многих кхмерских семьях по всему региону Меконга, сейчас находится на грани исчезновения.

Видео,

3 месяца назад

Многие иностранные туристы впервые могут поймать карпа своими руками на террасных полях Хоанг Су Фи в провинции Ха Джанг, что стало популярной формой общественного туризма в последние годы.

Видео,

3 месяца назад

Рекордсмен Расс Свифт (Russ Swift) выступил на стадионе Ми Динь Ханоя под восторженные аплодисменты болельщиков.

Видео,

3 месяца назад

6000-тонная, 72-метровая статуя Будды Шакьямуни, расположенная в пагоде Bôtum Vong Sa Som Rong, постепенно завершается после 4 лет строительства.

Видео,

4 месяца назад

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Сбор кувшинок на полях Лонгана