Vietnews.ru
Здоровье

Пока не время объявлять о конце Covid-19: Минздрав Вьетнама

(Читать 3 мин.)

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Министерство заявило, что собирает мнения других министерств и ведомств по проекту доклада о мерах по борьбе с Covid-19 в «новой нормальной» ситуации для представления правительству.

Последняя оценка появилась более чем через два месяца после того, как премьер-министр попросил министерство здравоохранения работать над объявлением Covid-19 эндемичным.

Министерство заявило, что с марта по настоящее время число новых случаев и смертей от Covid-19 «стабильно снижается», а число официально зарегистрированных в национальной базе данных в последнее время остается на уровне менее 1000 случаев каждый день, в то время как уровень смертности снизился до 0,06 процента от общего числа инфекций.

Вьетнам охватил двумя дозами вакцины почти 80 процентов своего 96-миллионного населения; а группа детей в возрасте от пяти лет должна получить вторые дозы в течение июня.

Несмотря на это, министерство заявило, что для Вьетнама еще не пришло время считать Covid-19 эндемичным, поскольку новый коронавирус постоянно меняется, и трудно определить степень опасности и степень обострения и смертности.

Могут появиться новые варианты, снижающие эффективность вакцин или иммунитета, что приведет к увеличению случаев тяжелых симптомов или смертей, особенно среди уязвимых групп населения.

В случае появления нового, более опасного варианта, будет высок риск новой крупномасштабной вспышки, превышающей возможности системы здравоохранения.

Если пандемия перестанет считаться пандемией, пациенты "Ковид-19" перестанут получать бесплатное лечение, особенно те, кто находится в отдаленных районах с затрудненным доступом к медицинским услугам. Кроме того, медицинские работники, участвующие в борьбе с Ковид-19, не будут иметь права на специальные надбавки.

Кроме того, не будет специального механизма для использования вакцин в чрезвычайных ситуациях. Мобилизации людей и предприятий на борьбу с болезнью не будет уделяться должного внимания, и люди будут подвергаться большей опасности заразиться ею.

Министерство заявило, что сохранение статуса Covid-19 как пандемии во Вьетнаме обеспечит полное внимание всей политической системы к борьбе с ним, а также выделение адекватных средств, что позволит стране лучше подготовиться к возможности новых и более опасных вариантов.

Вьетнам может рассмотреть возможность объявления об окончании Covid-19, «когда Всемирная организация здравоохранения объявит об окончании глобального пандемического статуса».

Вьетнам объявил Covid-19 общенациональной пандемией 1 апреля 2020 года.

Министерство также предложило держать Covid-19 в группе А, в которую входят опасные инфекционные заболевания, способные быстро и широко распространяться, и имеющие высокий уровень смертности или неизвестного возбудителя.

Некоторые другие в этой группе включают грипп A - H5N1, чуму, оспу, лихорадку денге и холеру.

Во многих странах ситуация с пандемией все еще сложна, и необходимо быть готовым к неблагоприятным событиям, утверждает министерство.

Кроме того, многие люди пострадали от ухудшения состояния здоровья после заражения Covid-19, и до сих пор не было проведено адекватных исследований по этому вопросу.

В марте премьер-министр Фам Минь Чинь попросил Министерство здравоохранения проанализировать и оценить на общенациональном уровне степень защиты, которую антитела обеспечивают от коронавируса.

Вьетнам будет двигаться в направлении «нормализации» пандемии Covid-19 и считать ее эндемическим заболеванием, заявил он на заседании кабинета министров.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/news/not-time-yet-to-declare-end-of-covid-19-health-ministry-4480843.html


Тэги: Covid-19, Минздрав Вьетнама,
#COVID-19


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Общие фармацевтические расходы превысили 6,6 миллиарда долларов в прошлом году, что означает быстрый рост рынка здравоохранения Вьетнама, говорится в отчете Vietnam Industry Research And Consultancy (VIRAC).

Германия выпустила предупреждения в отношении некоторых импортируемых вьетнамских продуктов быстрого приготовления с лапшой, которые содержат повышенный уровень окиси этилена, запрещенного вещества.

Здоровье,

1 месяц назад

Министерство здравоохранения заявляет, что Вьетнаму еще не пора объявлять о конце Covid-19, потому что могут появиться новые варианты вируса, хотя ситуация несколько стабилизировалась.

Здоровье,

2 месяца назад

Вьетнамский вакцинный паспорт был принят 27 странами-членами ЕС и 54 другими странами и территориями, объявило министерство иностранных дел в четверг.

Здоровье,

3 месяца назад

Заполнение деклараций о состоянии здоровья, один из пяти протоколов Вьетнама по сдерживанию распространения Covid-19, будет отменено, заявил министр здравоохранения Нгуен Тхань Лонг.

Здоровье, ТОП,

4 месяца назад

Хунг Выонг, Ты Зу, Народная больница 115, Институт национальной медицины и фармации... признаны Министерством здравоохранения лучшими из 103 медицинских учреждений города.

Здоровье,

5 месяцев назад

Народный комитет Ханоя планирует провести вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет против COVID-19 во втором квартале этого года, а его коллега в Хошимине намерен начать такую же прививочную кампанию в сентябре.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам проведет кампанию вакцинации детей против Covid-19 благодаря дозам вакцины, пожертвованным Австралией и США, с ориентировочной стоимостью 3,4 триллиона донгов (148 миллионов долларов США).

Здоровье,

5 месяцев назад

Министерство здравоохранения Вьетнама проведет совещание на следующей неделе, чтобы ускорить развертывание цифрового паспорта вакцины по всей стране после пробного периода, сообщил чиновник во вторник.

Здоровье,

5 месяцев назад

Вьетнам рассмотрит вопрос об исключении Ковид-19 из списка инфекционных заболеваний класса А, список болезней, которые относятся к "особо опасным". объявило правительство в четверг.

Здоровье,

5 месяцев назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Cады лангсат в центральном Вьетнаме