Vietnews.ru
Жизнь

10 украденных предметов антиквариата вернулись во Вьетнам из США

(Читать 2 мин.)

Десять украденных предметов антиквариата вьетнамского происхождения. Фото любезно предоставлено Национальным музеем истории Вьетнама

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Среди предметов антиквариата вьетнамского происхождения есть один каменный топор эпохи позднего неолита; три бронзовых топора и один керамический горшок, изготовленные в культуре Донг Сон (1 000 лет до н.э. - первый век н.э.), три статуэтки крокодила, относящиеся к первому и второму векам н.э., и две бронзовые трубы 17-го и 18-го веков.

В ходе расследования, проведенного в Индиане в 2013 году, ФБР обнаружило, что человек по имени Дональд Миллер (ныне покойный), который утверждал, что является филантропом и археологом-любителем, незаконно хранил большую коллекцию древностей и останки почти 500 коренных американцев и иностранцев.

Позже ФБР изъяло более 7000 артефактов у Миллера, который затем отказался от права собственности на эти предметы, ожидая, что они будут возвращены законным владельцам.

В 2019 году ФБР опубликовало на своем сайте пресс-релиз, в котором заявило о своем желании вернуть украденные произведения искусства сообществам, а также призвало правительства других стран направить экспертов для оценки артефактов, хранящихся в агентстве.

После классификации, хранения и согласования с экспертами ФБР подтвердило, что 10 предметов были из Вьетнама.

По разрешению Министерства культуры, спорта и туризма посольство Вьетнама в США. получил антиквариат от ФБР в августе.

Два месяца спустя 10 предметов антиквариата были возвращены во Вьетнам и переданы в Национальный исторический музей, чтобы Совет по оценке древностей провел дальнейшую экспертизу. Музей завершает составление научного досье и продолжает исследования и разработку плана по продвижению ценности этих 10 предметов антиквариата.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Жизнь,

3 минуты назад

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

23 часа назад

Вьетнам успешно провел переговоры о прямой покупке императорской печати 19 века у французского аукционного дома Millon.

Жизнь,

1 день назад

Настоящая сказка развернулась недавно, когда вьетнамские родители, которые 18 лет отмечали годовщину смерти своих сыновей-близнецов, лично встретились с человеком, который выжил и преуспел в Америке.

Жизнь,

5 дней назад

Все большее число придорожных продавцов бензина появляется на нескольких улицах в городе Тху Дык и районе Го Вап в Хошимине, создавая риск пожара и взрыва.

Жизнь,

1 неделю назад

Цены на некоторые старые модели iPhone растут на фоне нехватки новейших телефонов iPhone 14 Pro и Pro Max и резкого укрепления доллара.

Жизнь,

2 недели назад

Короткометражный фильм «Tai Sao Nguoi Sai Luon La Con» (Почему я всегда ошибаюсь) Линь Барби привлек внимание пользователей TikTok своей драматической и эмоциональной историей.

Жизнь,

2 недели назад

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

2 недели назад

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

3 недели назад

Многие люди в Ханое и Хошимине ждали в очереди всю ночь в четверг, чтобы забрать свои предварительно заказанные модели iPhone 14, когда он, наконец, был выпущен во Вьетнаме.

Жизнь,

1 месяц назад

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Роскошь сочетается с дикой природой на курортах северного Вьетнама

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе