Vietnews.ru
Жизнь

Ба Риа-Вунгтау может похвастаться самым высоким ВНД на душу населения во Вьетнаме: отчет

(Читать 2 мин.)

См. также:

Согласно отчету Главного статистического управления (GSO), в Ба Риа-Вунгтау был самый высокий средний валовой национальный доход (ВНД) на душу населения среди всех населенных пунктов Вьетнама в 2020 году - 34 580 долларов США.

В отчете GSO об индексе человеческого развития, обнародованном на этой неделе, все 63 населенных пункта Вьетнама оцениваются по трем критериям: здоровье, образование и доход. Среди 10 населенных пунктов с самым высоким средним ВНД на душу населения шесть находятся на севере Вьетнама — Бакнинь, Ханой, Хайфон, Куангнинь, Тэй Нгуен и Винь Фук, и четыре на юге — Ба Риа-Вунгтау, Бинь Зыонг, Донг Най и Хошимин.

Средний ВНД на душу населения в Ба Риа-Вунг Тау в 1,6 раза выше, чем в Куанг Нинь, занявшем второе место, и составляет 21 500 долларов.

10 населенных пунктов с самым высоким средним ВНД на душу населения в 2020г. (Главное статистическое управление) - Средний ВНД на душу населения (долл. США).

В период 2016–2020 годов ВНД Хайфона и Ниньтхуана вырос больше всего — в 1,74 раза, за ними следуют Тханьхоа — в 1,66 раза, Куангнинь — в 1,61 раза и Лаокай — в 1,57 раза.

В целом по стране средний ВНД на душу населения во Вьетнаме вырос с 6 211 долларов в 2016 году до 8 132 долларов в 2020 году, что составляет около 7 процентов годового роста.

Во Чи Тхань, эксперт по экономике, сказал, что все населенные пункты с самым высоким средним ВНД на душу населения имеют множество преимуществ для экономического роста, особенно для торговли, промышленности, услуг и туризма.

Например, в Бариа-Вунгтау есть газ, нефть и промышленность, а Биньзыонг и Бакнинь входят в число крупнейших промышленных центров Вьетнама, привлекающих большое количество ПИИ. В Куангнине есть полезные ископаемые и сильный сектор услуг.

Однако средний ВНД на душу населения не обязательно отражает фактический доход. Например, в Бариа-Вунгтау может быть самый высокий средний показатель ВНД на душу населения, но местные доходы на самом деле не такие высокие.

«Индекс человеческого развития (ИЧР) учитывает такие критерии, как доступ к медицинскому обслуживанию и образование. Населенные пункты с высокими доходами не обязательно имеют более высокий ИЧР, чем другие с более низкими доходами, если их образование и доступ к медицинскому обслуживанию плохие», — пояснил Тхань.

Тхань отметил, что населенные пункты должны уделять больше внимания улучшению своей деловой среды, рационализации политики и улучшению качества жизни и государственных услуг, чтобы занимать более высокие позиции в ИЧР.

Источник: VnExpress


Тэги: Ба Риа-Вунгтау может похвастаться самым высоким ВНД на душу населения во Вьетнаме: отчет
#Ба Риа-Вунгтау


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

2 недели назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

2 месяца назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Кафе установило рекорд в Сайгоне

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию