Vietnews.ru
Жизнь

Чинь Конг Сон – улица, названная в честь культового музыканта

(Читать 4 мин.)

Часть улицы Чинь Конг Сон в солнечный зимний день. Фото: Сонг Ань

Талантливый музыкант из Хюэ покорил сердца ханойцев самым восхитительным образом.

Расположенная рядом с аквапарком западного озера и прудами с лотосами, пешеходная улица Чинь Конг Сон протяженностью 900 метров охватывает часть аллеи 431 улицы Ау Ко и аллеи 612 улицы Лак Лонг Куан, обе в районе Тэй Хо.

Открытое в мае 2018 года и отремонтированное в апреле 2022 года, это второе пешеходное пространство в Ханое - помимо переполненного вокруг озера Хоанкьем.

Улица Чинь Конг Сон, которая не находится ни в центре города, ни окружена древними памятниками, является фаворитом многих посетителей своим свежим воздухом и тихой, романтической атмосферой, особенно в сезон лотоса.

Между большими лотосными прудами тянется «Дорога любви», как ее называют юные посетители. На дорожном полотне нарисованы музыкальные ноты вместе с названиями знаменитых песен Чинь Конг Сона. В начале дороги железные приветственные ворота имеют форму сердца и украшены горшками с петуниями и бумажными цветами.

Еще одним популярным уголком среди любителей селфи является «Дорога искусства», где висят фонари и зонтики различных цветов. «Дорога длиной 50 метров и шириной 14 метров между двумя прудами стала 3D-картиной с множеством изгибающихся волн в четырех основных цветах: желтом, оранжевом, белом и фиолетово-коричневом. Узор вдохновлен песней «Missing Hanoi's Autumn» знаменитого музыканта», - пояснил художник Нгуен Тху Туй, директор арт-проекта на улице Чинь Конг Сон.

Художественное представление на выходных на улице Чинь Конг Сон. Фото: Сонг Ань
Художественное представление на выходных на улице Чинь Конг Сон. Фото: Сонг Ань

В субботу и воскресенье вечером на трех сценах в прогулочной зоне проходят разнообразные и увлекательные представления. Главная сцена специализируется на кукольных и варьете для детей. Сцена Художественного моста - это пространство для музыки Чинь, а также традиционных жанров, таких как Ca tru или вьетнамское музыкальное повествование и Quan ho или музыкальные вызовы и ответы, предпочитаемые аудиторией среднего возраста. Наконец, на сцене на перекрестке пруда лотоса организуются программы для юных зрителей.

Помимо представлений, пешеходная улица Чинь Конг Сон выстроена более чем 25 киосками, продающими изделия ручной работы и блюда из разных регионов Вьетнама.

Посетители могут попробовать фирменные блюда района Тэй Хо, включая креветочный пирог Западного озера, суп с лапшой с улиткой, рисовый крекер с пшенной пастой, чай из лотоса, сладкий суп из бобов мунг, фиолетовый липкий рис или клейкий рис Фу Тхыонг, среди многих других. Здесь также подают обычный фаст-фуд, такой как хот-доги или жареная курица.

Для большего развлечения есть игры для рыбалки, роспись статуй, домики для прыжков, катание на роликах и электромобили для детей. Кроме того, окружающие тротуары заполнены причудливыми барами и кафе.

Не только привлекая местных жителей и туристов в выходные и праздничные дни, пешеходная улица Чинь Конг Сон была выбрана в качестве места проведения культурных мероприятий всех видов. В частности, в сентябре, в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Южной Кореей, было успешно проведено мероприятие по культурному обмену на тему «Летающие лепестки». Перед событием, любимым поклонниками K-pop, район Тэй Хо организовал «Ночь фестиваля полнолуния» для детей в округе, чтобы отпраздновать Фестиваль середины осени 2022 года.

Маленький малыш позирует для фотографий в портретной живописи известного музыканта Чинь Конга Сона. Фото: Доан Фу Тиен
Маленький малыш позирует для фотографий в портретной живописи известного музыканта Чинь Конга Сона. Фото: Доан Фу Тиен

Между тем, в ноябре в этом районе было проведено рекламное мероприятие, на 100 стендах было представлено более 2000 предметов OCOP (One Commune - One Product), проникнутых культурой Центрального Вьетнама и Западного нагорья.

В ближайшее время на пешеходной улице Чинь Конг Сон пройдет Открытый кубок Ханоя по уличным тренировкам 2022 года, 3-й сезон конкурса "Лучший певческий голос Тэй Хо", День молодежных действий, забег посольства Таиланда и другие.

Чинь Конг Сон (1939-2001) - вьетнамский автор песен, музыкант, поэт и художник. Широко известный как вьетнамский Боб Дилан, музыка Трина исследует темы любви, потерь и антивоенных настроений во время войны во Вьетнаме.

Он оставил в наследство около 600 песен, в основном известных и любимых за их медленные и пронзительные мелодии в сочетании с поэтической, философской лирикой. Несколько улиц, концертов и фильмов были посвящены автору песен.

28 февраля 2019 года Google Doodle отпраздновал 80-летие Чинь Конг Сона, сделав его первым вьетнамцем, удостоившимся этой чести, вторым был художник Буй Суан Фай в том же году.

Кулинарная часть улицы Чинь Конг Сон. Фото: Ha Xu
Кулинарная часть улицы Чинь Конг Сон. Фото: Ha Xu

Источник: Hanoi Times




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Расположенная рядом с аквапарком западного озера и прудами с лотосами, пешеходная улица Чинь Конг Сон протяженностью 900 метров охватывает часть аллеи 431 улицы Ау Ко и аллеи 612 улицы Лак Лонг Куан, обе в районе Тэй Хо.

Жизнь,

1 минуту назад

В прошлом году во Вьетнаме было потреблено более 1 127 тонн лапши быстрого приготовления в день, что на 20% больше, чем в 2016 году, по данным британской исследовательской фирмы Euromonitor.

Жизнь,

1 неделю назад

Расположенные в старых многоквартирных домах или в глубине маленьких переулков в Старом квартале Ханоя, пять кофеен стали частью старого очарования столицы.

Жизнь,

1 неделю назад

Департамент культуры и спорта Хошимина объявил ранее на этой неделе о плане, включающем 19 культурных и развлекательных мероприятий, чтобы приветствовать 2023 год и отпраздновать праздник Тэт (Лунный Новый год) во Вьетнаме.

Жизнь,

1 неделю назад

Департамент здравоохранения Хошимина предложил, чтобы все иностранные врачи свободно владели вьетнамским языком, если они хотят работать во Вьетнаме.

Жизнь,

1 неделю назад

Контрабандные электронные сигареты не только выставлены на продажу онлайн, но и широко распространены в обычных магазинах Вьетнама.

Жизнь,

2 недели назад

В деревне на пляже Нам О у подножия перевала Хай Ван, город Дананг, центральный Вьетнам, живут рыбаки, чьи навыки подводного плавания настолько известны, что их прозвали "людьми-выдрами".

Жизнь,

3 недели назад

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Жизнь,

3 недели назад

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнам успешно провел переговоры о прямой покупке императорской печати 19 века у французского аукционного дома Millon.

Жизнь,

3 недели назад

Урожай соли в Нячанге

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

Камрань изобилует туристическими достопримечательностями