Vietnews.ru
Жизнь

Иностранцы в Хошимине борются с фальшивыми новостями о Covid

(Читать 2 мин.)

Многие эмигранты в городе Хошимине становятся жертвами множества фальшивых новостей о пандемии коронавируса

Ник, 30-летний бразилец, проживающий в районе Тху-Дык Хошимина, сказал, что однажды получил сообщение с приглашением зарегистрироваться для вакцинации против Covid-19 по цене 43 доллара США за инъекцию. Когда он собирался отправить ответное сообщение для уточнения деталей, один из его друзей сказал ему, что во Вьетнаме укол будет бесплатным.

“Я вздохнул с облегчением, услышав от своего друга. Я бы потерял деньги ни за что”, - сказал Ник в интервью Zing News.

Сбитый с толку слухами

Сато, 40 лет, старшему сотруднику страховой компании в районе Бинь Тхань, было велено броситься в супермаркеты за продуктами, прежде чем город Хошимин будет заблокирован. “Один из моих друзей прислал мне фотографию, на которой он стоит в очереди в супермаркете, сказав, что правительство Вьетнама просит всех жителей запастись как можно большим количеством продуктов”, - сказал Сато. “Я дважды проверил информацию у другого друга и выяснил, что это были фальшивые новости. Из статьи, написанной Правительственным порталом, я убедился, что все под контролем и нет необходимости запасаться ингредиентами”.

У эмигранта берут образцы для тестирования на Covid-19. Фото: Zing News

Тем временем компания Ника предупредила всех сотрудников, особенно иностранцев, чтобы они были осторожны с фальшивыми новостями, соблюдали меры по борьбе с пандемией и подтвердили, что городские власти обеспечат достаточное количество продовольствия.

45-летний Иван из округа 3 наткнулся на множество постов, в которых рассказывалось о домашних средствах для пациентов с коронавирусом, включая прием парацетамола, употребление лимона, лимонника или имбирного сока. Будучи медицинским работником в Великобритании, Иван сразу понял, что такое большое потребление лекарств и фруктового сока будет опасным. Кроме того, по его словам, нет научных доказательств того, что такое лечение эффективно против коронавируса.

Недостаточный источник информации на английском языке

“Я надеюсь, что местное правительство сделает что-нибудь, чтобы предоставить нам, эмигрантам, лучший доступ к информации на английском языке о пандемии, а также к последним директивам”, - сказал Ник.

Многие другие иностранцы в Хошимине также спрашивали, как они могут получить доступ к информации о Covid-19, обновленной правительством Вьетнама.

Фрэн из района Тху Дык почти не следит за новостями во Вьетнаме. Он получает большую часть информации из уст в уста.

" "

“Насколько я знаю, во Вьетнаме нет информационного канала для иностранцев", - сказала Фрэн. Эмигрантка часто сама проверяет различные научные источники, чтобы избавиться от неточных новостей.

Алекс, 28 лет, округ 1, сказала, что не так давно переехала в Хошимине из Франции, и поэтому у нее всего несколько друзей во Вьетнаме. “Я прибегаю к Google Translate, чтобы следить за новостями, начиная с приказа о социальном дистанцировании и заканчивая документами, предписывающими транспортировку и обслуживание”, - сказал он.

Однако каждый день он слышал от своих соседей разную информацию. Такие уведомления включают больницы в Хошимине, в которых не хватает возможностей для приема большего числа пациентов F0, или случаи F0, которые необходимо лечить дома с помощью аппаратов искусственной вентиляции легких. Иногда до него доходят слухи, что люди не должны выходить утром на улицу, а могут свободно гулять ночью.

Тем не менее, Алекс говорит, что он ожидает получать конкретные и точные уведомления от местных властей, например, через раздаточные материалы, электронные письма или доски объявлений для иностранных жителей в жилом комплексе.

“Я надеюсь, что американские эмигранты смогут получить доступ к официальным и последним новостям о ситуации с Covid-19 во Вьетнаме”, - сказал он.

Народные комитеты населенных пунктов с высокой концентрацией эмигрантов получают комментарии и пытаются найти эффективные решения таких проблем.

По словам официального представителя прихода Тхао Дьен, город Тху Дык, четверть населения прихода составляют иностранцы, что затрудняет предоставление информации.

Местные власти распространили брошюры как на вьетнамском, так и на английском языках, направив переводчиков, чтобы напомнить эмигрантам о необходимости соблюдать правила социального дистанцирования.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Иностранцы в Хошимине борются с фальшивыми новостями о Covid
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Урожай соли в Нячанге

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)