Vietnews.ru
Жизнь

Контрабандные электронные сигареты вызывают хаос на вьетнамском рынке

(Читать 5 мин.)

Вывеска магазина электронных сигарет в районе Бинь Тхань, город Хошимин. Фото: D.K. / Tuoi Tre

Контрабандные электронные сигареты не только выставлены на продажу онлайн, но и широко распространены в обычных магазинах Вьетнама.

По мнению экспертов, вопросы лицензирования и контроля производителей табачных изделий нового поколения не были четко сформулированы.

С 2020 года Министерство промышленности и торговли представило правительству план по управлению табачными изделиями нового поколения и предложило в пилотном режиме управлять торговлей разогретыми табачными изделиями.

Рекламные вывески

Как сообщила группа старшеклассников из района Фу Нхуан города Хошимин, репортеры газеты "Tuoi Tre" ("Молодежь") зашли в магазин электронных сигарет на улице Нгуен Чонг Туйен в Фу Нхуане.

Их внимание привлекла большая вывеска магазина, где выставлены на продажу различные виды электронных сигарет, аксессуаров и жидкостей для электронной торговли.

Менеджер магазина представил десятки товаров по ценам от сотен до миллионов вьетнамских донгов. (1 миллион донгов = 40,3 доллара США).

“Существует два вида электронных сигарет: открытые и закрытые системы, но электронные сигареты с открытой системой более предпочтительны, поскольку пользователи могут заправлять электронные сигареты жидкостью по своему выбору. Есть также одноразовые электронные сигареты”, - представил менеджер.

Отвечая на вопрос о табачных изделиях с подогревом, менеджер сказал, что эти изделия популярны в Европе, Америке, Японии и Южной Корее, но стоят дороже. Покупателям необходимо размещать заказы заранее.

“Мой магазин уделяет приоритетное внимание продаже электронных сигарет, поскольку молодежь меньше интересуется табачными изделиями с подогревом, которые менее разнообразны и дороже и требуют особой жидкости для электронных сигарет. С нагретым табаком курильщики не могут смешивать электронную жидкость.”

Менеджер подтвердил, что большинство электронных сигарет в магазине импортируются из Китая. В магазине также можно приобрести товары ручной работы из Канады и США..

Однако он не смог предъявить сертификаты, подтверждающие происхождение продукции.

Есть много подобных магазинов на улице Нгуен Динь Чинь в районе Фу Нхуан, на улице Кач Манг Тханг Там в районе 10 и на улице Хоанг Са в районе 3.

Нарушитель правил обращения с электронными сигаретами наказывается штрафом. Фото: D.K. / Tuoi Tre
Нарушитель правил обращения с электронными сигаретами наказывается штрафом. Фото: D.K. / Tuoi Tre

В Ханое подобные магазины легко найти на улицах Чыонг Хан Сиеу, Нгуен Тхи Динь и Нха Чунг.

Онлайн-торговля электронными сигаретами еще более оживлена благодаря многочисленным частным и публичным группам на Facebook, TikTok и платформах электронной коммерции, таких как Lazada, Tiki и Shopee.

Однако, независимо от того, предлагаются ли электронные сигареты онлайн или в обычных магазинах, их может купить любой человек в любом возрасте, имеющий спрос и деньги.

Всего одним щелчком мыши, сообщением или телефонным звонком клиенты могут получить товары в течение 24 часов.

Незаконный бизнес

Нгуен Тьен Дат, заместитель главы Агентства по надзору за рынком города Хошимин, подтвердил, что работа этих магазинов незаконна, поскольку у них нет лицензии.

Те, кто намеренно демонстрирует или рекламирует электронные сигареты в общественных местах, столкнутся с санкциями.

Однако конкретные меры наказания, которые заставят эти магазины прекратить свою незаконную деятельность, неясны.

Дат добавил, что в 2021 году, несмотря на пандемию COVID-19, муниципальное агентство по надзору за рынком обнаружило и изъяло почти 3600 электронных сигарет на сумму около 680 миллионов донгов (27 436 долларов США) и оштрафовало нарушителей на 331 миллион донгов (13 354 доллара США).

В период с января по июль этого года агентство конфисковало 940 электронных сигарет на сумму около 250 миллионов донгов (10 085 долларов США) и оштрафовало нарушителей на сумму более 100 миллионов донгов (4034 доллара США).

В настоящее время нарушениями, связанными с электронными сигаретами, считаются те, которые связаны с контрабандой, контрафактной, запрещенной и некачественной продукцией, а также те, которые имеют неясное происхождение и вовлечены в торговые махинации.

По сравнению со штрафами в отношении торговцев сигаретами, штрафы для тех, кто торгует электронными сигаретами, очевидно, более мягкие, что способствует подстрекательству к незаконным действиям.

Закон о предотвращении вреда от табака и борьбе с ним не содержит положений о контроле за электронными сигаретами и сигаретами нового поколения в целом.

Помимо неясного происхождения и низкого качества контрабандных электронных сигарет, их информация вводит в заблуждение.

На вьетнамском черном рынке торговцы рекламировали сигареты нового поколения, в том числе электронные сигареты, как безвредные.

Больше беспокоит то, что они присматриваются к молодежи, которая рассматривает использование электронных сигарет как способ доказать, что они знатоки.

Представитель Агентства по надзору за рынком города Хошимин заявил, что контроль за такой продукцией с жесткими санкциями для нарушителей предотвратит напрасную трату ресурсов, времени и усилий правоохранительных органов и сведет к минимуму потери государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Постановления правительства 67/2013/ND-CP табачные изделия определяются как изделия, изготовленные полностью или частично из табачных ингредиентов и в форме сигарет, сигар и измельченного табака, которые используются для курения трубок, курения, жевания или нюхания.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Контрабандные электронные сигареты, хаос на вьетнамском рынке,
#закон Вьетнама #сигареты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Контрабандные электронные сигареты не только выставлены на продажу онлайн, но и широко распространены в обычных магазинах Вьетнама.

Жизнь,

2 минуты назад

В деревне на пляже Нам О у подножия перевала Хай Ван, город Дананг, центральный Вьетнам, живут рыбаки, чьи навыки подводного плавания настолько известны, что их прозвали "людьми-выдрами".

Жизнь,

6 дней назад

Национальный исторический музей Вьетнама сообщил, что получил от ФБР 10 украденных предметов антиквариата, включая набор инструментов, состоящий из каменного топора и бронзовых деталей.

Жизнь,

1 неделю назад

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

1 неделю назад

Вьетнам успешно провел переговоры о прямой покупке императорской печати 19 века у французского аукционного дома Millon.

Жизнь,

1 неделю назад

Настоящая сказка развернулась недавно, когда вьетнамские родители, которые 18 лет отмечали годовщину смерти своих сыновей-близнецов, лично встретились с человеком, который выжил и преуспел в Америке.

Жизнь,

2 недели назад

Все большее число придорожных продавцов бензина появляется на нескольких улицах в городе Тху Дык и районе Го Вап в Хошимине, создавая риск пожара и взрыва.

Жизнь,

2 недели назад

Цены на некоторые старые модели iPhone растут на фоне нехватки новейших телефонов iPhone 14 Pro и Pro Max и резкого укрепления доллара.

Жизнь,

3 недели назад

Короткометражный фильм «Tai Sao Nguoi Sai Luon La Con» (Почему я всегда ошибаюсь) Линь Барби привлек внимание пользователей TikTok своей драматической и эмоциональной историей.

Жизнь,

4 недели назад

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

4 недели назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая