Vietnews.ru
Жизнь

Новая волна Covid усложняет жизнь иностранным туристам, застрявшим в Хошимине

(Читать 2 мин.)

Фабрис (слева) продаёт жареные бананы на углу улиц Tran Dinh Xu и Nguyen Cu Trinh в 1-м районе г.Хошимина, декабрь 2020 года. Фото: VnExpress/Tam Linh.

Иностранным туристам, которые приехали во Вьетнам до вспышки Covid-19 и застряли из-за закрытия границ, удалось выжить, но последняя волна осложнила ситуацию.

Вот уже почти два месяца Джагир Сингх, индийский турист, который находится во Вьетнаме более года, остаётся без работы или дохода, поскольку г.Хошимин, новый эпицентр пандемии, ввёл более строгие меры социального дистанцирования.

"Не имея денег, чтобы заплатить за квартиру, я теперь живу в комнате в районе 1 со своим бывшим работодателем, который также обеспечивает меня едой", - говорит он.

"Я не знаю, когда смогу заработать достаточно денег, чтобы улететь домой, чтобы воссоединиться со своей семьей. Я скучаю по своей семье."

Он один из многих иностранных туристов, которые продлевают свои визы и остаются дома вместо того, чтобы возвращаться домой.

Когда у него впервые начали заканчиваться деньги, он бродил по городу в поисках работы и, к счастью, нашёл работу парковщика в небольшом кафе на углу улиц Чан Хынг Дао и Чан Динь Су в районе 1. Ему было очень трудно адаптироваться к новой жизни из-за языкового барьера, но постепенно он к этому привык.

Джагир Сингх работал парковщиком в кафе в районе 1 г.Хошимин в 2020 году.

До того, как в апреле в стране началась последняя волна Ковида, Джагир зарабатывал ежемесячно 6-7 миллионов донгов (260-303 доллара) и отправлял половину своей жене в Индию, а остальное оставлял себе для оплаты визовых сборов и повседневных расходов.

Но в середине мая он потерял работу, поскольку кофейням разрешили подавать только блюда на вынос.

С тех пор, как в прошлую пятницу в Кембридже продлили срок запрета на въезд и сделали его более строгим, чем в предыдущем месяце, Джагир говорит, что сидит дома и не решается выйти на улицу, опасаясь заразиться вирусом.

"По сравнению с другими странами, пострадавшими от пандемии Ковида, я чувствовал себя в полной безопасности во Вьетнаме, где у меня есть хорошие друзья. В любом случае, я надеюсь, что вспышка скоро будет сдержана, и я смогу вернуться к работе".

32-летняя француженка, которая попросила называть ее только Лаура и проживает в арендованной комнате в 7-м районе уже почти два месяца, говорит, что ее центр по обучению английскому языку закрылся в этом месяце.

"Я беспокоюсь о своей арендной плате, счетах за электричество и воду, так как мои сбережения на исходе. Если пандемия продолжится и меры по блокировке будут продлены, меня могут выгнать из моей комнаты.

"Я ищу какую-нибудь переводческую работу, чтобы заработать немного денег на оплату счетов, но пока не нашла ничего подходящего".

С середины февраля прошлого года она зарабатывала 10 миллионов донгов в месяц, преподавая английский язык. По ее словам, стоимость жизни в HCMC оказалась выше, чем она думала.

Комната стоит всего 100 долларов в месяц, а еду она готовит сама, чтобы сэкономить. По ее словам, она рада, что застряла во Вьетнаме больше чем на год, поскольку там один из самых низких показателей заболеваемости Ковидом.

"Я лишь надеюсь, что пандемия Ковида быстро исчезнет, чтобы все могли вернуться к нормальной жизни".

Она говорит, что пока не думает возвращаться домой из-за стоимости авиабилетов.

50-летний Фабрис, продававший жареные бананы на тележке на углу улиц Tran Dinh Xu и Nguyen Cu Trinh в районе 1, также был вынужден остановиться после того, как городские власти на этот раз даже запретили вынос и доставку еды для борьбы с более агрессивным дельта-вариантом Ковида.

Сейчас он испытывает трудности с арендой комнаты и другими расходами, поскольку тележка была его основным источником дохода.

Француз, прибывший в январе 2020 года по визе, срок действия которой истекал в апреле, поначалу испытывал трудности, поскольку знал лишь немного английский язык.

Через некоторое время, чтобы заработать немного денег для покрытия своих расходов, он решил продавать жареные бананы и делает это каждое утро уже более года.

Для Джагира, Лауры и Фабриса самое большое желание сейчас - чтобы город поскорее локализовал вспышку и возобновил работу предприятий.

В HCMC было зарегистрировано более 25 000 случаев заболевания Ковидом в рамках четвертой волны, которая обрушилась на Вьетнам в конце апреля. Уже несколько дней число ежедневных случаев заболевания в городе превышает 1 000, и нет никаких признаков того, что в ближайшее время оно пойдёт на убыль.

Источник: VnExpress


Тэги: Новая волна Covid усложняет жизнь иностранным туристам, застрявшим в Хошимине
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд