Vietnews.ru
Жизнь

Рождество во Вьетнаме глазами иностранцев

(Читать 6 мин.)

Для Брэндона Херли самым удивительным для него является то, что многие вьетнамцы выходят на улицу, чтобы отпраздновать Рождество, но они даже не знают точной даты.

«Когда я впервые приехал в Хошимин в 2014 году, я видел много вьетнамцев, которые не были христианами, но все же праздновали Рождество и тусовались в этот день», — сказал Брэндон, американец, который живет во Вьетнаме в течение восьми лет.

В эти дни в родном городе Брэндона снег покрывает улицы. Между тем, в Хошимине нет зимы.

«Разница в погоде интересна», — сказал он. «Рождество для нас, иностранцев, похоже на праздник Лунного Нового года (Тэт) для вьетнамцев, так как мы все хотим быть со своей семьей. Сейчас я нахожусь далеко от дома, и хотя погода теплая, мне все равно нужно чувствовать тепло от моей семьи».

Брэндон провел свое первое Рождество во Вьетнаме, отправившись в одиночку в ресторан барбекю в американском стиле, чтобы почувствовать себя как дома.

Во время следующих рождественских праздников он все еще ходил один в этот ресторан, но после окончания трапезы, вместо того, чтобы вернуться домой, он присоединился к толпе на улице. Он спросил вьетнамцев о том, как они празднуют Рождество и что они знают о значении праздника.

«Многие молодые люди вышли на Рождество, но они не помнили точно, когда Рождество начинается и заканчивается», - сказал он.

Брэндон сказал, что есть сходство между Рождеством во Вьетнаме и на улицах США, и семьи готовятся к этому событию за месяц до фактического праздника, а рынки заполнены красным оттенком украшений. Родители и дети в США смотрят фильмы о происхождении Рождества и истории, связанные с праздником.

«Дети в США с нетерпением ждут получения своих подарков так же, как дети здесь рады получить свои счастливые деньги в Тэте», - сказал Брэндон.

К Рождеству этого года Брэндон женился на вьетнамской женщине. Он решил улететь обратно в Америку с женой и воссоединиться с семьей на праздник.

Фернандо Руис Бонилья, 44-летний колумбиец, который живет во Вьетнаме в течение семи лет, выбрал другой способ празднования Рождества. Прошло три года с тех пор, как он впервые вышел на улицы в Хошимине на Рождество. В этом году он будет отмечать праздник с кошками-инвалидами и собаками здесь.

«Свет и музыка повсюду», — сказал Бонилья. «Атмосфера здесь похожа на мой родной город. Но я все еще скучаю по дому».

Что он нашел странным, так это то, что во Вьетнаме многие семьи не являются христианами, но они все равно заставляли людей одеваться как Санта-Клаус, чтобы прийти и подарить подарки детям. Некоторые семьи берут своих детей в торговый центр, который ничем не отличается от Рождества в родном городе.

За месяц до Рождества семьи в Колумбии украсят свои дома внутри и снаружи. Основными цветами являются зеленый, красный и желтый. Люди соберутся примерно 16-25 декабря. Каждый день его семья приносила еду в другие дома для собраний.

Перед трапезой все молятся и рассказывают историю о том, как родился Иисус Христос. В конце ночи они вместе поют рождественские песни и веселятся. Это происходит каждый день до конца Рождества.

Во Вьетнаме Фернандо часто праздновал Рождество в одиночестве до 2019 года, когда он женился на Ань Тху, враче, у которого большое сердце для домашних животных. Они открыли небольшой бизнес, который производит коляски и искусственные ноги и поддерживает кошек и собак, которые были брошены, подверглись насилию и стали инвалидами.

С 2019 года, за месяц до Рождества, Тху помогает готовить подарки, такие как рождественская одежда и инвалидные коляски для собак и кошек. "

«Каждое Рождество мы раздаем около 20 инвалидных колясок на сумму 60 миллионов донгов (2 537 долларов США)», - сказала Тху.

На Рождество в этом году Тху была больна, поэтому она и ее муж остались дома, но они все еще поддерживали ежегодную дарение подарков для домашних животных. Пока его жена готовит подарки, Фернандо идет на кухню, чтобы приготовить сытную еду. Когда они оба работают, они раскачиваются в ритме рождественских песен, а собаки и кошки виляют хвостами. Вечер – это время, когда пара звонит своим близким, чтобы пожелать им крепкого здоровья и благословений.

Впечатляющая декорация в районе 8, Хошимин. Фото: Metrip
Впечатляющая декорация в районе 8, Хошимин. Фото: Metrip

«За последние пять лет я не праздновал Рождество со своей семьей», — сказал Фернандо. «Жаль, что у меня не было достаточно времени, чтобы купить билет, чтобы пойти домой, обнять родителей и преподнести им сюрприз».

Рождество — это повод для Натана Падаячи, южноафриканца индийского происхождения, который живет во Вьетнаме в течение семи лет, собраться со своими соотечественниками вдали от дома, чтобы отпраздновать праздник. Вечером 24 декабря каждого года почти дюжина человек, включая Натана, собираются, чтобы приготовить традиционные индийские блюда, такие как карри, наан и самосы.

Одетые в рождественские шляпы и с крошечной сосной на столе, они слушают новогоднюю музыку. Именно так эти молодые люди, которые находятся вдали от дома, находят тепло во время праздничного сезона.

Натан прожил более трех лет в Тханьхоа, прежде чем переехать в Ханой. Он заметил разницу между двумя местностями, когда дело доходит до празднования Рождества. В провинции Тханьхоа, где много христиан, семьи собираются в церкви, чтобы помолиться. Что касается столицы Ханоя, люди празднуют дома, а затем выходят в торговые центры и людные места, чтобы насладиться праздничными торжествами.

Ханойский собор. Фото: vtcpay.vn
Ханойский собор. Фото: vtcpay.vn

«Рождество в Ханое более великолепное и современное, чем в нашей стране», - сказал он. «В столице большие вечеринки, мигающие огни и изысканные украшения».

В доме Натана в Южной Африке его семья часто собирается, чтобы помолиться в церкви по этому случаю. Для них очень важна семейная трапеза на Рождество. После трапезы члены семьи будут дарить друг другу подарки.

«Выбор жить в другой стране означает, что вы должны адаптироваться к различиям», - сказал Натан. «Я не могу ожидать полного рождественского опыта, как в Южной Африке».

Как и Херли и Бонилья, Натан надеется, что его большая семья дома и его маленькая семья во Вьетнаме смогут собраться вместе на Рождество. Когда это произойдет, это будет самый мирный и счастливый праздник для него, будь то во Вьетнаме или Южной Африке.

Фото: vtcpay.vn
Фото: vtcpay.vn

Источник: VnExpress


Тэги: Рождество во Вьетнаме, иностранцы,
#туризм #иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Для Брэндона Херли самым удивительным для него является то, что многие вьетнамцы выходят на улицу, чтобы отпраздновать Рождество, но они даже не знают точной даты.

Жизнь,

16 минут назад

Новый набор колоколов поступил в собор Нотр-Дам в Хошимине, где их звучание отсутствовало более двух лет из-за ремонта.

Жизнь,

3 часа назад

Несмотря на снижение заказов, несколько заводов с десятками тысяч рабочих в этом году будут раздавать щедрые бонусы к Тэту, чтобы разделить бремя рабочих.

Жизнь,

1 неделю назад

Toyota Corolla Cross поднялась на первое место, вытеснив Ford Ranger на 4-е место, в то время как у Ford есть 3 модели, участвующие в Топ-10 самых продаваемых автомобилей во Вьетнаме в ноябре 2022 года.

Жизнь,

1 неделю назад

Расположенная рядом с аквапарком западного озера и прудами с лотосами, пешеходная улица Чинь Конг Сон протяженностью 900 метров охватывает часть аллеи 431 улицы Ау Ко и аллеи 612 улицы Лак Лонг Куан, обе в районе Тэй Хо.

Жизнь,

1 неделю назад

В прошлом году во Вьетнаме было потреблено более 1 127 тонн лапши быстрого приготовления в день, что на 20% больше, чем в 2016 году, по данным британской исследовательской фирмы Euromonitor.

Жизнь,

2 недели назад

Расположенные в старых многоквартирных домах или в глубине маленьких переулков в Старом квартале Ханоя, пять кофеен стали частью старого очарования столицы.

Жизнь,

2 недели назад

Департамент культуры и спорта Хошимина объявил ранее на этой неделе о плане, включающем 19 культурных и развлекательных мероприятий, чтобы приветствовать 2023 год и отпраздновать праздник Тэт (Лунный Новый год) во Вьетнаме.

Жизнь,

3 недели назад

Департамент здравоохранения Хошимина предложил, чтобы все иностранные врачи свободно владели вьетнамским языком, если они хотят работать во Вьетнаме.

Жизнь,

3 недели назад

Контрабандные электронные сигареты не только выставлены на продажу онлайн, но и широко распространены в обычных магазинах Вьетнама.

Жизнь,

3 недели назад

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Ку Вай, нетронутая земля между облаками и горами

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Там Дао признан национальным туристическим объектом