Vietnews.ru
Жизнь

Тысячи вьетнамцев стали жертвами FTX

(Читать 2 мин.)

Сообщение о том, что FTX не может обрабатывать вывод средств на домашней странице биржи 10/11.

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

32-летний Тхань Туан из Ханоя сказал, что он косвенно стал жертвой FTX, когда решил сыграть в «лотерею». 8-9 ноября цена FTX непрерывно «танцевала» от 22 USD до 4 USD, г-н Туан потратил 1000 USD на покупку, ожидая, что цена поднимется, чтобы продать и получить разницу. На сегодняшний день его счет рискует потеряться из-за отсутствия ликвидности.

По состоянию на вечер 16 ноября цена FTT составляла всего около 1,6 доллара США. Однако игроки почти не могут торговать, потому что есть только продавцы, а нет покупателей.

Нгок Ви, офисный работник из Дананга, переживший «ловлю дна» после катастрофы с цифровой валютой Luna, считает, что крупная биржа, такая как FTX, будет «спасена» инвестиционными фондами, поэтому рано или поздно она восстановится. 10 ноября, когда FTT упал до 3,5 долларов США, Ви решила купить 300 токенов, что эквивалентно 1050 долларам США. Через 6 дней инвестиция падает ниже 500 долларов США и может стать «мусорной монетой», как у Луны.

Когда многие не смогли выводить средства, многие обратились к официальной группе FTX Telegram для вьетнамцев, насчитывающей почти 10 000 членов. Однако они получают только уведомление о том, что группа перестала работать, и все запросы направляются в глобальную группу поддержки. Большинство обсуждало, сколько было потеряно и предостерегало от того, чтобы быть обманутым «аистами», потому что торговля на текущей бирже невозможна. Многие покинули группу, когда не увидели никакой надежды.

Хоанг Куан, администратор торговой группы FTX в Facebook, сказал: «По сравнению с крахом Luna, масштаб FTX больше, потому что это большая биржа, многие вьетнамцы вкладывают деньги на эту биржу из-за привлекательных процентных ставок».

По словам Куана, даже опытне криптовалютные игроки могут проиграть, потому что крах FTX произошел слишком быстро и не было времени для решенния. Если подсчитать только торговые счета на FTX, то не менее тысячи вьетнамцев пострадали за крах. «Когда платформа стабильна, есть более тысячи активных аккаунтов как в группах Telegram, так и в Facebook. Многие в группе сказали, что они потеряли десятки тысяч долларов, потому что они не могли вовремя вывести», — сказал Куан.

По данным Reuters, по меньшей мере один миллиард долларов клиентов исчез с биржи FTX. Некоторые источники сообщили, что Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел 10 миллиардов долларов своего клиента из FTX в Alameda Research. 13 ноября администратор официального Telegram-канала FTX объявил: «FTX взломан. Все деньги, кажется, закончились». Этот человек инструктирует пользователей удалять приложения FTX и предостерегает от доступа к веб-сайту платформы из-за возможного появления вредоносного ПО. То есть, сбережения таких людей, как Tram Anh, застряли, без возможности вернуть их.

Крах FTX также напрямую влияет на проекты, связанные с Сэмом Бэнкманом-Фридом. В инвестиционном портфеле FTX и Alameda есть несколько известных вьетнамских проектов, таких как C98, Sky Mavis.

Эксперты оценивают, что крах FTX не только ударит по активам пользователей, но и подорвет доверие к криптовалютам, рынку, возможно, придется пережить более длительную «зиму».

Источник: VnExpress


Тэги: Тысячи вьетнамцев, FTX,
#криптовалюты #биткойн #криптобиржа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Когда токен FTX FTT упал, некоторые люди не верили, что ведущая мировая криптовалютная биржа может легко рухнуть, поэтому они «поймали дно» на удачу.

Жизнь,

2 минуты назад

Вьетнам успешно провел переговоры о прямой покупке императорской печати 19 века у французского аукционного дома Millon.

Жизнь,

1 день назад

Настоящая сказка развернулась недавно, когда вьетнамские родители, которые 18 лет отмечали годовщину смерти своих сыновей-близнецов, лично встретились с человеком, который выжил и преуспел в Америке.

Жизнь,

4 дня назад

Все большее число придорожных продавцов бензина появляется на нескольких улицах в городе Тху Дык и районе Го Вап в Хошимине, создавая риск пожара и взрыва.

Жизнь,

1 неделю назад

Цены на некоторые старые модели iPhone растут на фоне нехватки новейших телефонов iPhone 14 Pro и Pro Max и резкого укрепления доллара.

Жизнь,

2 недели назад

Короткометражный фильм «Tai Sao Nguoi Sai Luon La Con» (Почему я всегда ошибаюсь) Линь Барби привлек внимание пользователей TikTok своей драматической и эмоциональной историей.

Жизнь,

2 недели назад

Французский аукционный дом Millon в конце этого месяца выставит на торги 11-килограммовую золотую печать короля династии Нгуен Минь Манга за 2-3 миллиона евро ($1,96-2,95 миллиона).

Жизнь,

2 недели назад

24-летняя Фам Нхы Куинь из Хошимина посвятила свое время созданию искусственных цветов из выброшенной рыбьей чешуи в течение последних шести лет.

Жизнь,

3 недели назад

Многие люди в Ханое и Хошимине ждали в очереди всю ночь в четверг, чтобы забрать свои предварительно заказанные модели iPhone 14, когда он, наконец, был выпущен во Вьетнаме.

Жизнь,

1 месяц назад

Точка продажи In-N-Out привлекла огромное количество любителей бургеров, открывшись в среду в районе 1 Сайгона.

Жизнь,

1 месяц назад

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама