Vietnews.ru
Жизнь

Вьетнам предлагает легкие финансы, но плохое управление: эмигранты

(Читать 3 мин.)

Иностранка выбирает детские книги в книжном магазине в центре города Хошимина в 2021 году. Фото VnExpress

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Целых 80 процентов опрошенных экспатов заявили, что они удовлетворены общей стоимостью жизни во Вьетнаме по сравнению с общемировым показателем в 45 процентов, что ставит Вьетнам на первое место в мире по индексу "Личных финансов", согласно опросу, опубликованному во вторник крупнейшим в мире сообществом экспатов InterNations.

"Здесь доступные цены почти во всех областях", - сказал швейцарский эмигрант, пожелавший остаться неназванным.

Девяносто два процента говорят, что их располагаемого дохода семьи достаточно или более чем достаточно, чтобы вести комфортную жизнь, по сравнению с 72 процентами во всем мире.

"Я живу комфортно на свой ограниченный доход", - поделился один американский эмигрант.

В рамках ежегодного опроса Expat Insider, проведенного в этом году в девятый раз, InterNations опросила почти 12 000 экспатов, проживающих в 52 странах и территориях, о жизни и работе за границей.

Как выяснилось в опросе, Вьетнам также считается местом, где эмигранты могут легко поселиться и завести друзей.

Страна занимает девятое место в индексе «Легкость обустройства», где 84 процента описывают местных жителей как в целом дружелюбных по сравнению с 66 процентами во всем мире, в то время как 83 процента считают их дружелюбными по отношению к иностранным жителям, в частности, по сравнению с 65 процентами в других местах.

Для подкатегории «Поиск друзей» эмигранты занимают седьмое место во Вьетнаме, говоря, что легко завести местных друзей.

Неудачный опыт

В целом, Вьетнам занимает 7-е место из 52 направлений в опросе Expat Insider 2022, причем 84 процента эмигрантов довольны своей жизнью во Вьетнаме по сравнению с глобальным показателем в 71 процент. Он занимает место ниже Мексики, Индонезия, Тайваня, Португалии, Испании и ОАЭ, а также выше Таиланда, Австралии и Сингапура.

Однако экспаты оценивают Вьетнам очень низко, когда речь заходит об управлении, занимая 46-е место в индексе "Основы для экспатов".

В подкатегории индекса "Темы для администраторов" Вьетнам занимает 51-е место в целом, уступая только Мальте.

Эмигрантам трудно иметь дело с местной бюрократией (66% против 39% по всему миру), открыть счет в местном банке (41% против 21% по всему миру) и получить визу для переезда (48% против 24% по всему миру).

Экспаты голосуют за страну последними (52-е место) за доступность административных/государственных услуг в Интернете, и почти каждому четвертому экспатрианту вообще трудно платить безналичными, по сравнению с 8 процентами во всем мире.

Они также выражают озабоченность по поводу экологических проблем и системы здравоохранения.

Страна входит в десятку худших по индексу «Качество жизни», где занимает 48-е место. Более половины из них (53%) недовольны городской средой, что более чем в три раза превышает среднемировой показатель.

«Шумовое загрязнение ужасно», — прокомментировал французский эмигрант.

Эмигранты особенно недовольны качеством воздуха (64 процента недовольных против 19 процентов во всем мире).

«Смог — это огромная проблема, а воздух действительно токсичен», — отмечает эмигрант из Италии.

Более того, более половины эмигрантов считают, что правительство не поддерживает политику по защите окружающей среды (по сравнению с 18 процентами во всем мире), ставя страну на 50-е место по этому фактору.

Кроме того, эмигранты во Вьетнаме недовольны системой здравоохранения страны. Примерно каждый пятый эмигрант говорит, что здравоохранение «в целом недоступно», а каждый четвертый сообщает, что трудно получить доступ ко всем видам медицинских услуг, в которых они нуждаются.

Когда эмигранты могут получить доступ к медицинским услугам, они обнаруживают, что они низкого качества, причем 23 процента недовольны качеством медицинского обслуживания, по сравнению с 14 процентами во всем мире.

Число эмигрантов, живущих и работающих во Вьетнаме, составило 117 800 в 2019 году, что в десять раз выше, чем в 2005 году, и в 1,4 раза выше, чем в 2015 году.

Источник: VnExpress


Тэги: легкие финансы, плохое управление, эмигранты,
#иностранцы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уилл Куражо — настоящий ИТ-инженер. Он работал в сфере разработки программного обеспечения в Швеции и когда впервые переехал во Вьетнам. Однако особенности культуры и кухни S-образной страны стали источником вдохновения для Уилла при создании контента «сделано во Вьетнаме».

Жизнь,

1 неделю назад

Позволяя солнечному свету и дождю проникать в этот дом, домовладельцы чувствуют себя спокойно, живя в бетонных джунглях Хошимина.

Жизнь,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Город Ханой хочет посадить больше деревьев вдоль городских дорог и в этом году поставил цель посадить 250 000 деревьев.

Жизнь,

3 недели назад

На рассвете сотни рыбаков из прибрежных коммун центральной провинции Куангнгай отплывают в море на своих лодках, чтобы собрать особый дар природы, подаренный их родине: водоросли.

Жизнь,

4 недели назад

Эмигранты наслаждаются своей жизнью во Вьетнаме, но хотели бы, чтобы правительство сделало больше для облегчения их пребывания, особенно с точки зрения иммиграционной политики.

Жизнь,

1 месяц назад

Хоанг Кха, 22 года, однажды бросил работу и вложил тысячи долларов в популярную видеоигру Axie Infinity.

Жизнь,

1 месяц назад

Реконструкция культовой базилики Собора Парижской Богоматери в Сайгоне продлится до 2027 года, а не до 2023 года, как первоначально планировалось, сообщил в четверг департамент культуры Хошимина.

Жизнь,

1 месяц назад

Согласно новому опросу, большинство экспатов довольны стоимостью жизни во Вьетнаме, но считают его администрацию одной из худших в мире.

Жизнь,

1 месяц назад

Последние шесть лет Хуинь Тхи Нхы Куен спасала собак и кошек со скотобоен и воспитывала их в приюте в районе Ку Чи в Хошимине.

Жизнь,

2 месяца назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире